N°11
26 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2004
ИТАР-ТАСС
Рязанов ищет странности чужой любви
Кинорежиссер соскучился по телевидению

версия для печати
Эльдар Рязанов вернулся на телевидение после трехлетнего перерыва. В минувшую субботу на Первом канале стартовал его новый цикл авторских передач «Поговорим о странностях любви…». Культовый кинорежиссер готовил этот проект совместно с телекомпанией REN TV, по работе с которой, по его собственному признанию, он уже успел соскучиться. К работе он привлек и целое созвездие российских актеров. Письма и дневники героев программы прочтут Ольга Дроздова, Екатерина Редникова, Елена Цыплакова, Галина Тюнина, Эдуард Марцевич, Михаил Жигалов.

Тема любви волнует Эльдара Александровича давно. Несколько лет назад он сделал для ОРТ цикл «Избранницы» о русских музах французских гениев -- Гала Дали, Наде Леже, Эльзе Триоле, Дине Верни. Спустя годы режиссер решил рассказать зрителям о том, как любили и страдали великие россияне -- Федор Достоевский, Борис Пастернак, Александр Грин, Максим Горький, Савва Морозов.

Продюсер Алена Красникова, работавшая с Рязановым на многих его проектах, рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» о новом цикле программ, в частности о том, как в список героев попали Александр Герцен и Николай Огарев. По словам Красниковой, Рязанова заинтересовало, что революционеров связывали не только дружеские отношения, но и любовь к одной женщине. Запутанная любовная история произошла в Лондоне, где овдовевший Герцен жил со своими детьми. Вырвавшийся из России Огарев вместе со своей молодой супругой Натальей тоже нашли свое пристанище в столице Туманного Альбиона. Герцен влюбился в жену своего лучшего друга, и та родила ему троих детей. С мужем Наталья не развелась, и дети Герцена называли отцом Огарева. Вот вам и странности любви хрестоматийных на первых взгляд личностей.

С Англией связана еще одна история любви. О ней зрители узнают из уст дочери баронессы Марии Будберг, возлюбленной Максима Горького и Герберта Уэлса. Еще одна странность -- первым, о ком рассказал Рязанов, стал ученый Альберт Эйнштейн, связь которого с Россией не так очевидна, как у других героев. Известный физик попал в круг героев Рязанова из-за романа с женой русского скульптора Сергея Коненкова Маргаритой, с которой он познакомился в Принстоне. Цикл из восьми программ завершится передачей о Борисе Пастернаке -- любимом поэте режиссера.

Рязанов ищет странности чужой любви

О своем новом цикле телепрограмм Эльдар РЯЗАНОВ рассказывает читателям газеты «Время новостей».

-- Эльдар Александрович, по какому принципу вы отбирали героев программы?

-- Принцип был один. Интересные, яркие, значительные люди. Не важно, ученый это или писатель, актер или финансист. Главное, чтоб о его личной жизни мало знали. Что вам известно о Герцене и Огареве? Что они поклялись на Воробьевых горах посвятить свою жизнь освобождению русского народа и издавали журнал «Колокол»? А ведь у них была совершенно невероятная личная жизнь. Все мои герои -- люди ярких страстей, и все их истории не похожи между собой. Каждый из персонажей неоднозначен. Это меня и привлекает.

-- К кому из героев программы вы испытывали наибольшую симпатию?

-- Какое это имеет значение? Они все интересные, все очень разные. Кто мне был ближе, кто дальше, вы поймете из следующих программ. Я никогда не скрываю своего отношения к героям. Если говорить с человеческой точки зрения, я преклоняюсь перед Огаревым. Его порядочность, благородство, безупречность душевной конституции -- поразительны. Хотя и он был не без недостатков. Эпилепсия, алкоголь -- все это было в его жизни. Но его человеческие качества безупречны.

-- Программа выходит на Первом канале, но делали вы ее совместно с REN TV. Почему вот уже который год вы не изменяете этой телекомпании?

-- Я вел самые первые передачи этого канала, стоял у истоков REN TV. Меня с ним связывают дружеские отношения. Грубо говоря, это мой канал. Мы очень много сделали вместе: и «Парижские тайны», и «Восемь девок -- один я», и «Белоснежку и семь гномов», и много других проектов. Это мои друзья, соратники, сотрудники.

-- Судя по первому выпуску, вам не чужды последние достижения техники -- в программе много компьютерной графики.

-- Людей, о которых я рассказываю в своей передаче, уже нет в живых. Нам нужно было разнообразить подачу материала. Когда речь идет о современниках, когда много живой хроники -- это одно дело, а когда героем становится Достоевский или Огарев, ни о каких живых кадрах не может быть и речи, и мы решили использовать компьютерные технологии.


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.01.2004
ИТАР-ТАСС
Кинорежиссер соскучился по телевидению
Эльдар Рязанов вернулся на телевидение после трехлетнего перерыва. В минувшую субботу на Первом канале стартовал его новый цикл авторских передач «Поговорим о странностях любви…». Культовый кинорежиссер готовил этот проект совместно с телекомпанией REN TV, по работе с которой, по его собственному признанию, он уже успел соскучиться... >>
  • //  26.01.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.01.2004
Прогноз на ближайшие дни
Антициклон в предстоящие двое суток еще будет определять погоду в центральных областях России. С юго-восточным ветром на территорию Центрального региона будет продолжать поступать сравнительно влажный воздух... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика