N°10
23 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2004
AP
Тренер -- лопух, но аппаратура при нем
Футболисты станут радиоуправляемыми

версия для печати
В недалеком будущем один из самых консервативных видов спорта -- футбол -- может кардинально измениться. Футболистов предложено снабдить мини-наушниками, с помощью которых тренеры по радио смогут руководить своими подопечными прямо во время матча.

Нововведение уже было опробовано в бельгийском футболе. Услугами радиосвязи воспользовался вратарь команды «Генк» Мунсу, действиями которого во время игры с «Брюгге» руководил тренер Ги Мартенс. Оба остались весьма довольны. Теперь руководство «Генка» ждет реакции со стороны своей национальной федерации и ФИФА. Если она будет положительной, наушники выдадут всем футболистам команды, и главному тренеру Сефу Вергозену больше не придется напрягать голосовые связки. Не исключено, что примеру «Генка» последуют и другие команды. Тем более что прямого запрета на подобное нововведение в правилах футбола и регламенте ФИФА нет. «Мы следим за этим делом, -- заявили в ФИФА. -- Главное, что технические средства не должны выходить за рамки правил и не причинять вреда футболистам».

С другой стороны, в ФИФА всегда насторожено относились к любым техническим новинкам. А предлагалось их великое множество. Но даже на невинное предложение в спорных моментах прямо во время матча просматривать видеозапись, и с ее помощью на месте решать, кто прав, кто виноват, футбольные чиновники отвечали твердым отказом. А вот идея снабдить наушниками арбитров витала уже давно. Но, подсчитав расходы (не меньше 5 тыс. долл. на одну бригаду), в ФИФА решили отложить осуществление этого проекта до лучших времен. Правда, судьи не остались в стороне от технического прогресса. Теперь каждый главный арбитр международного матча снабжен специальным напульсником, сигнал на который передают лайнсмены при помощи соответствующей кнопки на своем флажке. Так же хотели усовершенствовать футбольный мяч. Спортивный снаряд предлагалось обвешать специальными датчиками, с помощью которых можно было бы без проблем фиксировать взятие ворот, ауты и офсайды.

Были и откровенно бредовые инициативы. Например, несколько лет назад специальному комитету ФИФА пришлось рассматривать предложение снабдить все стадионы специальными перекрытиями. По ним, по задумке реформатора, должен был бегать специально обученный арбитр и, глядя свысока на футболистов, фиксировать их нарушения. Предложение отклонили. Одним из аргументов было то, что удачно пущенный мяч, попав в «судью на перекрытии», мог запросто спустить того с небес на землю.

Что же касается радиосвязи между тренером и футболистами, то помимо преимуществ она сулит и проблемы. Не исключено, что соперники предпримут контрмеры и наладят радиоперехват оперативной информации. И уж точно подслушать, о чем и при помощи каких выражений между собой общаются тренеры и футболисты во время матча, захотят болельщики. Самые буйные из них вряд ли согласятся на роль сторонних наблюдателей и будут сами доводить до игроков свое мнение о том или ином моменте. Благо технически это осуществить нетрудно.

Сложней всего придется легионерам. У них будет нелегкий выбор: либо срочно учить язык страны пребывания, либо переключать свой наушник на канал синхронного перевода. Трудности будут и с сохранностью тонкой аппаратуры. Футбол -- вид спорта контактный, и если в единоборстве наушник не дай бог выпадет и потеряется, игроку придется на время выключиться из игры, чтобы найти в траве нужную радиодеталь.

Идея бельгийцев пусть и нова для футбола, в применении к другим видам спорта не оригинальна. В гонках класса «Формула-1» давно уже ведутся споры, запрещать или нет общение пилотов болидов с боксами команд. Встроены наушники и в шлемах игроков в американский футбол. В других же видах спортсмены предпочитают общаться языком жестов. Если замысловатые комбинации из пальцев дополняются живой мимикой, получается забавно.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2004
AP
Футболисты станут радиоуправляемыми
В недалеком будущем один из самых консервативных видов спорта -- футбол -- может кардинально измениться. Футболистов предложено снабдить мини-наушниками, с помощью которых тренеры по радио смогут руководить своими подопечными прямо во время матча... >>
  • //  23.01.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.01.2004
Прогноз на ближайшие дни
Антициклон, расположившись чуть севернее Москвы, способен будет удержать в средней полосе Европейской России и на ее северо-западе настоящие январские морозы. В Центральном федеральном округе антициклон поддержит умеренные морозы, местами может пройти небольшой снег... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика