N°202
28 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2003
Официально
версия для печати
Президент

На встрече в Кремле с членами правительства призвал их обратить внимание на вопросы, связанные с Земельным кодексом. «Правительство готовит поправки к земельному законодательству в связи с тем, что предприниматели не успели переоформить землю из бессрочного пользования в собственность или аренду. Такие же проблемы есть и у религиозных объединений», -- заявил Владимир Путин.

Провел рабочие встречи с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым и президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Дмитрий Аяцков сообщил, что в Саратовской области успешно закончена уборка урожая, причем по этому показателю у области третий результат в стране. За 9 месяцев экономический рост области составил 7,3%, сообщил губернатор. В свою очередь, Мурат Зязиков проинформировал Путина, что сегодня на территории Ингушетии остается 54 тысячи беженцев, 50 тысяч из которых переселенцы из Чечни, в палатках сейчас проживают 8 тысяч против 50 тысяч в прошлом году.

Правительство

Вице-премьер правительства Галина Карелова заявила о том, что документы для работы негосударственных пенсионных фондов в накопительной системе будут приняты до конца 2003 года. Правительство и уполномоченный федеральный орган по контролю за деятельностью негосударственных пенсионных фондов должны принять порядка 20 нормативных актов. Также Галина Карелова сообщила, что пенсии в следующем году будут повышаться дважды и размер средней пенсии вырастет на 280 рублей. Очередное повышение начнется с 1 апреля 2004 года.

Рабочая группа по ипотечному жилищному кредитованию при правительстве разработала план по упрощению и удешевлению процесса регистрации ипотечных жилищных кредитов. Данный вопрос обсуждался вчера на совещании под руководством вице-премьера Владимира Яковлева с участием представителей Госстроя, Минэкономразвития и российских банков, в частности Внешторгбанка, Собинбанка, Национального резервного банка. В ходе заседания было решено в ближайшие два дня выработать предложения по упрощению и удешевлению процесса регистрации ипотечных жилищных кредитов, которые в дальнейшем войдут в программу первоочередных мер по развитию ипотечного кредитования.

Ведомства

Приватизации поликлиник и больниц в России не будет, заявил заместитель министра здравоохранения Руслан Хальфин. Амбулаторно-поликлинические учреждения, стационары и диагностические центры на все сто процентов останутся в собственности государства -- это гарант оказания бесплатной медпомощи всем без исключения нуждающимся, подчеркнул представитель Минздрава. Также он отметил, что для эффективного использования госимущества планируется подбирать на конкурсной основе эффективных главврачей-менеджеров, призванных за счет реструктуризации мощностей больниц и поликлиник повышать их рыночную отдачу.

Министерство промышленности, науки и технологий РФ направит 500 тыс. рублей на исследования и разработку перспективных технологий изготовления элементной базы для пиротехнических изделий гражданского назначения. Об этом сообщается в отчете Минпромнауки о результатах второй очереди открытых конкурсов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2003 год по федеральной целевой программе «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002--2006 гг.)».

Доходы бюджета от управления госимуществом за 9 месяцев 2003 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2002 года в 2 раза и составили 100 млрд руб. Такие данные привел сегодня глава Минимущества Фарит Газизуллин на встрече с президентом Владимиром Путиным. Фарит Газизуллин проинформировал главу государства об увеличении доходов от аренды, а также о поступлении в бюджет доходов от федеральных государственных унитарных предприятий на сумму в 2,5 млрд рублей.

Председатель Госстроя Николай Кошман провел в Новосибирске межрегиональное совещание по обсуждению стратегии развития строительного комплекса страны до 2010 года. Выступая на совещании, он отметил, что считает целесообразным передать функции генподрядчика по строительству и восстановлению объектов в Чечне от федеральных министерств и ведомств соответствующим структурам этой республики. Николай Кошман также отметил, что все планы на 2003 год по восстановлению объектов, разрушенных в Чечне в ходе военных действий, будут выполнены. По его словам, чеченские строители, как и намечалось, освоят в текущем году 2,5 млрд рублей.

Центризбирком

Глава ЦИК Александр Вешняков вновь избран председателем исполнительного совета Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (АОВЦВЕ). Впервые ежегодная конференция ассоциации проходила в Великобритании, стране, не являющейся членом АОВЦВЕ. На конференции обсуждались весьма актуальные темы -- роль СМИ в избирательных кампаниях и перспективы электронного голосования.

Счетная палата

Сомневается в эффективности изменения системы взимания акцизов на алкоголь с 2004 года. Об этом заявил начальник инспекции Счетной палаты Николай Поляков на заседании временной комиссии по налоговой политике Совета Федерации в понедельник в Москве. Он напомнил, что с 2004 года все акцизы на алкогольную продукцию будут перечисляться в региональные бюджеты, чтобы компенсировать отмену налога с продаж. Николай Поляков считает, что новая система не даст ожидаемого эффекта, поскольку «есть сомнения, что регионам удастся полностью собрать акцизные платежи».

Партии

Почти 100% государственных служащих, входящих в федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы от СПС, партий «Яблоко» и «Единая Россия», ушли в служебный отпуск, сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков. По его словам, среди избирательных объединений-«должников», которые затягивают с подачей в ЦИК заявлений об уходе в служебный отпуск своих кандидатов, являющихся государственными служащими или журналистами, фигурируют КПРФ, ЛДПР, блок «Родина» и ряд других.

Партия «Национально-патриотические силы России» (лидер Шмидт Дзоблаев) отказалась от участия в выборах в Госдуму по федеральному избирательному округу. В заявлении, поступившем от партии в Центризбирком, отмечается, что ряд лиц, включенных в федеральный список, «отказались от выполнения взятых на себя обязательств по финансированию избирательной кампании, в том числе по внесению избирательного залога». В то же время «Национально-патриотические силы России» намерены продолжить избирательную кампанию по одномандатным избирательным округам.

Армия

Входит в зимний период полностью подготовленной, заявил министр обороны Сергей Иванов сегодня на встрече в Кремле с президентом Владимиром Путиным. Министр доложил президенту, что на сегодняшний день полностью подготовлены к зимнему сезону 5,5 тыс. котельных, 153 тыс. воинских зданий, 28,5 тыс. жилых домов, 172 тыс. км инженерных сетей и 10 тыс. водоканализационных сооружений. Он сообщил также, что армейские части и подразделения на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в частности на Камчатке, на 100% обеспечены углем.
По материалам информагентств и собственной информации

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2003
Бывшему управляющему Межпромбанком отказали в регистрации кандидатом на пост президента Башкирии
Число кандидатов на пост президента Башкирии уменьшилось до девяти. Центризбирком Башкирии отказал в регистрации одному из основных претендентов, предпринимателю Сергею Веремеенко, за нарушение порядка финансирования предвыборной кампании... >>
  • //  28.10.2003
Умеем ли мы управлять? Наверное, каждый про себя скажет «да», а про других -- «нет». В действительности же речь идет о самом главном -- как налажено управление публичными делами в стране, в регионе и в отрасли, на предприятиях, в городах и районах... >>
  • //  28.10.2003
Мэром Норильска стал профсоюзный лидер Валерий Мельников
Результаты выборов мэра Норильска, которые состоялись в минувшее воскресенье, стали маленькой сенсацией. Вопреки всем прогнозам в первом же туре там победил председатель Федерации независимых профсоюзов Валерий Мельников... >>
  • //  28.10.2003
Президент внес новые поправки в УК
После ряда предложений по либерализации Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Владимир Путин выступил с инициативой ужесточить некоторые положения УК... >>
  • //  28.10.2003
Президент на встрече в Кремле с членами правительства призвал их обратить внимание на вопросы, связанные с Земельным кодексом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика