N°201
27 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2003
Эксперты о событиях прошедшей недели
версия для печати
Игорь ЯКОВЛЕВ, вице-президент Российской ассоциации политической науки:

-- Общим местом стал арест Михаила Ходорковского, это знаковое событие, которому посвящены все первые полосы газет мира. Это событие является в определенном смысле поворотным в современной российской истории. Все больше ужимается в нашей стране каста неприкасаемых. До определенного времени была категория высших чиновников, которых не принято было трогать, это же правило распространялось на так называемых олигархов. В последнее время начался судебный процесс над Аксененко, теперь арестован Ходорковский. Мы являем свидетелями прихода новой эпохи в системе управления. Те люди, которых причисляют к так называемой «семье», сейчас находятся под следствием. Это сигнал того, что в воздухе витает не только перераспределение собственности, но и перераспределение власти. Многие связывают это с усилением силовых структур, некоторые аналитики называют их «ленинградскими чекистами». Мы имеем дело с обострением этой борьбы в предвыборный период, причем речь идет не только о парламентской кампании, но и о президентской, которая фактически уже началась.

Вообще на неделе было много важных событий. Во внешнеполитической сфере -- это кризис вокруг косы Тузла, и тут мы видим вершину айсберга. Речь идет о противоречиях, которые накопились между бывшими союзными республиками, не только между Россией и Украиной. Подобных точек потенциальных конфликтов значительно больше, они связаны в первую очередь с территориальными противоречиями.

От предстоящей недели жду, что мы наконец узнаем, кто из политических партий отсеян от участия в парламентских выборах. Прием документов на регистрацию завершился, в ближайшее время будет определен состав участников. Кого пустят, кого нет -- это будет интересным индикатором.

Андрей ЧЕРЕПАНОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

-- Наиболее интересное событие недели -- факт перехождения психологической границы в 30 рублей за доллар. К сожалению, мне кажется, многие просто не понимают опасности, которая стоит за подобного рода действиями Центробанка, который, конечно, может безболезненно для себя держать курс на любом уровне. Несмотря на это, ЦБ позволил доллару опуститься за отметку в 30 рублей, и это знак того, что тормозов здесь нет и доллар может продолжать снижаться. Если это так, то российской экономике будет нанесен серьезный удар, потому что в борьбе с импортом она становится все более ослабленной. Опасность таится в том, что отечественный производитель теряет свое преимущество, связанное с девальвацией рубля. Если говорить об экспортной части, то тут еще большой задел прочности и экспортеры не пострадают. Но импортозамещающее производство, которое сейчас должно стать локомотивом развития, может быть серьезно подорвано.

Насколько я понимаю, главный аргумент Центробанка -- борьба с инфляцией. Да, в краткосрочной перспективе такая тактика помогает немного задержать инфляцию на один-два процентных пункта. Но в долгосрочной перспективе это бьет по экономике. Кроме того, это привлекает в страну «горячий» спекулятивный капитал, а потом мы же сами начинаем с ним бороться.

На этой неделе будет развиваться ситуация с арестом Ходорковского. Если мы хотим добиться стабильно развивающейся экономики, такие действия силовых структур должны сразу пресекаться. Причем не так, как предлагают эрсэпэпэшники -- через обращение к президенту, а через судебные решения. Возможно, нужно менять законы, в том числе закон о прокуратуре.
Записала Наталья РОЖКОВА

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  27.10.2003
Игорь ЯКОВЛЕВ, вице-президент Российской ассоциации политической науки: "Общим местом стал арест Михаила Ходорковского, это знаковое событие, которому посвящены все первые полосы газет мира..." >>
  • //  27.10.2003
Президент
Подписал федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации инвалидов». Нормы закона предусматривают разграничение финансирования расходов на обеспечение инвалидов средствами реабилитации между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и фондом социального страхования России. Реализация закона не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, так как он не изменяет категории инвалидов и не расширяет основания для обеспечения их средствами реабилитации. >>
  • //  27.10.2003
Роман Мухаметжанов
До конца года все частные предприниматели должны будут получить в налоговой инспекции новое свидетельство о регистрации. Не перерегистрировавшись, частные предприятия с 1 января 2004 года автоматически окажутся вне закона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика