N°201
27 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2003
Как поделить Тузлу
Россия и Украина никак не договорятся

версия для печати
Хотя переговоры между премьерами объявлены "позитивными", ситуация на острове Тузла сильно не изменилась. Украинские пограничники по-прежнему патрулируют российско-украинскую границу на острове Тузла в усиленном режиме. Приказа сворачивать заставу нет. На российской дамбе митингуют казаки и жители Краснодарского края, называющие Тузлу частью российского Таманского полуострова.

Тем не менее прогресс есть. В России таковым считают сам факт начала переговоров по проблемам Азово-Керченской акватории. К позитивным итогам Россия относит и то, что в минувшую пятницу премьер Украины Виктор Янукович по собственной инициативе прибыл в Москву, чтобы обсудить пограничную проблему.

Однако осложняет ситуацию то, что стороны пришли на переговоры с диаметрально противоположными позициями. Россия желает провести границу в Азово-Керченской акватории по дну и никак иначе, "а вода -- общая". Украина же видит границу лишь по водной поверхности. И, судя по всему, дипломатический консенсус здесь если не невозможен, то как минимум затруднителен.

Потому от первых переговоров, начатых в Москве, ждать судьбоносных решений не приходилось. По сути, плюсом стало только то, что спорщики -- «братья-славяне» -- не рассорились сразу же. И тем не менее по окончании встречи члены обеих делегаций всячески нашептывали журналистам, что переговоры удались -- «прошли исключительно конструктивно и благожелательно, а подвохов, угроз и унижений в диалоге не было». На сами официальные заявления предлагалось не обращать внимания.

При этом официальные заявления были, мягко говоря, противоречивые. Г-н Касьянов говорил о том, что на сегодня никакой урегулированной границы в Азово-Керченской акватории нет. Что об этом давно бы следовало договориться в том ключе, что вся «вода должна быть общей». Г-н Янукович, напротив, настаивал на том, что Тузла -- это территория Украины, а водную поверхность надо делить. Г-н Касьянов осторожно намекнул коллеге, что Украина предпринимает односторонние действия в данном районе, «не дожидаясь решений о статусе Тузлинской косы и границы». В частности, Украина ведет добычу газа. «На чьей территории? Хотя мы не присылаем туда корабли и не тараним рыболовецкие суда», -- заметил российский премьер. Намекая на экономические аппетиты партнера и соседа, г-н Касьянов пожаловался: «Мы с трудом держим ситуацию». Он предложил украинцам вывести свои войска из этого района и более не демонстрировать «свои мускулы». «Границы не существует. И мы рассматриваем все это как недоразумение», -- заявил премьер России.

Украинский премьер Виктор Янукович так и не сказал, согласился ли он на переговорах в Москве вывести украинских пограничников с Тузлы. «Украинская сторона рассмотрит предложение России на уровне экспертов», -- заявил г-н Янукович.

Однако после возвращения г-на Януковича в Киев представители властей Украины наперегонки стали обвинять Россию в недобросовестном подходе к проблеме. "Российская сторона не представила документов, которые подтверждают принадлежность острова Тузла России," -- заявил, например, первый замминистра юстиции Украины Анатолий Заец. По его словам, позиция России основана на хозяйственных книгах предприятий, которые когда-то располагались на острове и где работали российские граждане. Украина ссылается на решение президиума Верховного совета РСФСР от 7 января 1941 года, по которому остров передается Крыму, и указ президиума ВС СССР от 19 февраля 1954 года, по которому Крым передается Украинской ССР.

В Киеве уже заявлено официально, что вопрос территориальной целостности государства и принадлежности Тузлы не подлежит обсуждению. Украина настаивает на проведении границы в Азово-Керченской акватории так, как она проходила между советскими республиками.

Однако и российские, и, что важнее, украинские анонимные источники подтверждают, что Украина все-таки пообещала вывести пограничников с Тузлы, но дала понять российской стороне, что их вернут обратно, если строительство дамбы продолжится. Более того, украинцы якобы отнеслись с пониманием к присоединению острова Тузла к Таманскому полуострову, с тем чтобы граница прошла по достроенной косе.

Президент Украины Леонид Кучма пока не высказывался по поводу переговоров в Москве. Скорее всего, украинские власти попытаются спустить ситуацию на тормозах и решить проблему Тузлы закулисно. Что вполне устраивает российскую сторону.
Вера КУЗНЕЦОВА, Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  27.10.2003
Противостояние у острова Тузла продолжается
Через Керченский пролив курсируют три парома Крым--Кавказ, и все они украинские -- в годы дележа Союза паромы были приписаны к Керчи и так за ней и остались. Ранним утром, купив билеты по шестнадцать гривен (примерно сто рублей), становимся в очередь, чтобы отплыть из Украины в Россию и уже оттуда «подывытыся» на Тузлу... >>
  • //  27.10.2003
Россия и Украина никак не договорятся
Хотя переговоры между премьерами объявлены "позитивными", ситуация на острове Тузла сильно не изменилась. Украинские пограничники по-прежнему патрулируют российско-украинскую границу на острове Тузла в усиленном режиме. Приказа сворачивать заставу нет... >>
  • //  27.10.2003
Ситуацию в связи с российско-украинскими переговорами по поводу острова Коса Тузла в интервью газете "Время новостей" комментирует Геннадий УДОВЕНКО, бывший министр иностранных дел Украины, глава комитета Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика