N°200
24 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2003
Потеряли ли россияне Ирак?
версия для печати
Автор этих строк на днях вернулся из Багдада. Город по-прежнему на полувоенном положении -- разрушенные здания, неубранный мусор, транспортные пробки, блокпосты американских войск, перебои с электричеством и водой, комендантский час.

Стрельба и взрывы обычное дело и днем и ночью. На мой взгляд, это не столько так называемое сопротивление, сколько обычные уголовники, чувствующие себя вольготно. Американские военные справиться с ними не могут, они к этому не подготовлены.

На этом безрадостном фоне есть тенденции к восстановлению госструктур. Налаживается добыча нефти. По иракским данным, ее добывают 2 млн баррелей в день. Сформированный 13 июля с подачи американцев на конфессионально-этнической основе Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) пусть формальный, но все же государственный орган постсаддамовского Ирака. Но многим министерствам, конечно, не хватает кадров, финансирования, а решения иракских чиновников контролируют американцы в лице приданных министерствам советников.

Американский оккупационный режим по-прежнему раздражает все слои населения. Ликвидировав власть Саддама, американцы попутно разрушили и иракскую государственность, не будучи готовы предложить разумную альтернативу.

С другой стороны, «американские штыки» не допускают конфликтов, которые могут возникнуть на почве исторически присущих Ираку острых проблем этнического, религиозного, социального характера и которые режим Хусейна подавлял силой. Оппозиция была едина лишь в уничтожении Саддама. Но подходы к будущему Ирака противоречивы. В новых структурах чувствуется дух подозрительности.

Новые власти спорят, например, о судьбе лиц, связанных с бывшей правящей партией Баас. Трезвомыслящие политики считают, что не замешанных в кровавых злодеяниях баасистов, особенно профессионалов, надо использовать в новых структурах. Острые дискуссии идут по форме правления, границах курдской автономии, роли ислама. Пока в рамках ВУСИ удается сохранить единство, но это потому, что к обсуждению кардинальных вопросов еще не приступали.

Политический вакуум и отсутствие легитимных органов власти чреваты обострением старых проблем и появлением новых. Решить их одним иностранным военным присутствием, каким бы значительным оно ни было, невозможно. Поэтому особую роль должно сыграть международное сообщество в лице ООН и ее институтов. Они должны помочь сформировать постоянно действующие органы власти на базе всенародно принятой конституции.

Что касается будущих отношений с Россией, то, во-первых, ряд оппозиционных деятелей, вернувшихся в Ирак и претендующих на руководящие посты, не питают к нам дружеских чувств. Они говорят, что Москва поддерживала Саддама, и не скрывают, что будут иметь дело с США и странами Запада. Во-вторых, американцы явно хотят потеснить в прибыльных областях тех, кто главенствовал в сотрудничестве с Ираком. Вместе с тем и американцы, и иракцы отдают себе отчет, что без России в Ираке им не обойтись.

У россиян есть неплохие заделы и рычаги влияния, исторические связи с курдскими руководителями, доброе отношение со стороны населения. Однако защита наших интересов в Ираке требует целенаправленной работы ведомств и компаний прежде всего в самом Ираке и с самими иракцами.

Иракцы заявляют, что для российских компаний их двери открыты. Вместе с тем нам дают понять, что льготы на получение контрактов и заказов закончились с режимом Хусейна. Заключенные тогда соглашения потребуют изучения их целесообразности. Поэтому наши компании должны не только уповать на политические решения наверху, на президента, МИД или ООН, но и самостоятельно искать подходы к возобновлению работы в новых условиях. Перспективы есть. Особенно в тех областях, где мы пока монополисты. Это электроэнергетика, водоснабжение, ирригация, железнодорожный транспорт, ряд нефтегазовых проектов. Ирак для России -- перспективная страна, отношения с которой отвечают нашим интересам в этом стратегически важном регионе.
Виктор Гогитидзе, чрезвычайный и полномочный посол, кандидат исторических наук
//  читайте тему  //  Иракский кризис

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.10.2003
Reuters
В Ираке Москве нужна не благотворительность, а работа
Вчера в Мадриде открылась двухдневная международная конференция стран -- доноров Ирака. В ней принимают участие 1200 представителей из 68 стран и 22 организаций. Цель -- собрать деньги на восстановление разрушенной войной страны. Ираку в ближайшие четыре года необходимы, по оценкам Всемирного банка и Группы развития ООН, 35 млрд долларов... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  24.10.2003
Почему в Индии решили стерилизовать макак
Россияне, бывавшие в странах Азии, знают, что в некоторых из них одна из местных достопримечательностей -- обезьяны. Они живут не в клетках зоопарков, а на улицах и при храмах. «Ах, какие милые обезьянки!» -- восклицает турист и кидается фотографировать хвостатых тварей. Стоп! Лучше этого не делать или хотя бы действовать осторожно... >>
  • //  24.10.2003
Россия объявила, что предлагает Совбезу ООН рассмотреть еще одну резолюцию по Ближнему Востоку, в которой подчеркивалась бы важность мирного плана урегулирования «Дорожная карта». Но этот план, разработанный «квартетом» международных посредников (ООН, США, Евросоюз, Россия), до сих пор не привел к положительным результатам. На вопросы газеты «Время новостей» отвечает один из создателей плана, спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Терье РЕД-ЛАРСЕН... >>
  • //  24.10.2003
США готовятся к долгой войне
Президент США Джордж Буш с гордостью заявил вчера во время официального визита в Австралию, что в борьбе с международным терроризмом наблюдается "крупный прогресс". Министр обороны США Дональд Рамсфелд, напротив, набросал в своем вчерашнем послании высшему руководству Пентагона довольно невеселую картину, заявив, что американцев в Ираке и Афганистане ждет "долгая, тяжелая, изнуряющая работа". К тому же террористы постоянно угрожают и самим США... >>
  • //  24.10.2003
Автор этих строк на днях вернулся из Багдада. Город по-прежнему на полувоенном положении -- разрушенные здания, неубранный мусор, транспортные пробки, блокпосты американских войск, перебои с электричеством и водой, комендантский час. >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  24.10.2003
Европарламент вчера присудил Генсеку ООН Кофи Аннану и всем его сотрудниками премию имени Андрея Сахаров за заслуги в области защиты прав человека. Решение принято "в знак памяти Сержиу Виейры ди Меллу и других сотрудников ООН, которые лишились жизни, выполняя свою работу во имя мира во всем мире"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика