N°199
23 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2003
Тихое следствие
По данным прокуратуры, захват «Норд-Оста» обошелся Басаеву в 40 тысяч долларов

версия для печати
Руководство российских спецслужб годовщину трагедии на Дубровке, как ни странно, решило отметить более чем скромно -- без пресс-конференций и даже без комментариев, хоть по существу той истории, хоть о ее политическом, общественном или прочим последствиям. По крайней мере, по информации на вечер среды, никаких подобных мероприятий в ближайшие дни не намечалось ни в МВД, ни в ФСБ, ни в Генпрокуратуре. Очередной и достаточно сухой отчет о ходе и имеющихся на данный момент результатах следствия, сделала лишь прокуратура Москвы, ведущая соответствующе уголовное дело.

Столь откровенное игнорирование самой масштабной в современной российской истории террористической эпопеи могло бы показаться с точки зрения простых людей странным, тем более что расследование ее еще не закончено и организаторы не наказаны и даже не пойманы. Впрочем, учитывая менталитет российских чиновников, молчание силовиков вполне объяснимо. Разговор о событиях 23--25 октября 2002 года по определению не может обойтись без массы неприятных вопросов. В преддверии же приближающихся выборов участие в таких мероприятиях, понятно, вряд ли может принести политические дивиденды, а именно их «добывание» сейчас в основном и определяет действия и заявления большинства высшего чиновничества.

Что касается сообщения Моспрокуратуры, то оно стало первой за последние почти полгода официальной информацией по расследованию событий в Театральном центре на Дубровке. С самого начала, как известно, все материалы следствия по теракту были засекречены, и если потом новые данные и просачивались, то обычно в неофициальном порядке, и не всегда были достоверны. Впрочем, хоть следствие вчера и расставило многие точки над i, но принципиально ничего нового в «деле «Норд-Оста» так и не появилось.

Согласно отчету Моспрокуратуры, главным организатором захвата заложников год назад оказался все тот же неуловимый Шамиль Басаев. Как установило следствие, именно он выделил на этот и серию других более мелких терактов в общей сложности 40 тыс. долл. Также в разработке преступления принимали участие еще двое -- Хасан Закаев и Герихан Дудаев. К именитым лидерам сепаратистов, по информации Моспрокуратуры, они отношения не имеют. Впрочем, вчера также в отчете следствия не разъяснялось, какое же положение в рядах чеченских боевиков они занимают и в чем именно выражалось их участие в подготовке теракта. В любом случае именно им официально предъявлено заочное обвинение в организации преступного сообщества и руководстве проведением в Москве актов терроризма и захвата заложников. Все трое объявлены в международный розыск. Также за пособничество бараевцам при захвате заложников прокуратура готовит материалы для предъявления обвинения и объявления в розыск еще одного видного лидера сепаратистов -- Зелемхана Яндарбиева, скрывающегося сейчас в Катаре.

В наличии же на данный момент по делу о захвате заложников «Норд-Оста» у следствия имеются пятеро обвиняемых. Это Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, Хампаш Собралиев и братья Алихан и Ахяд Межиевы. Задержаны они были еще в конце 2002 года (это стало известно почти сразу) в ходе расследования дел о теракте на юго-западе Москвы у ресторана «Макдоналдс» 19 октября 2002 года и неудачной попытке подрыва сепаратистами в Москве еще двух начиненных взрывчаткой машин. Напомним, что изначально дела о захвате заложников на Дубровке и взрыве у «Макдоналдса» расследовались отдельно и поначалу прокурор Москвы Михаил Авдюков настаивал, что они никак между собой не связаны. Хотя неофициально в спецслужбах говорили совсем обратное. В ноябре прошлого года по этому поводу произошла даже заочная публичная перепалка между силовиками. Глава МВД Грызлов заявлял о раскрытии целого «террористического подполья», прокуратура же его слова опровергала. Теперь же выяснилось, что все теракты прошлой осени были звеньями одной цепи. По сообщению прокуратуры, в начале минувшего августа все три уголовных дела были объединены. При этом из пяти обвиняемых по этому делу только трем инкриминируются эпизоды, связанные с подготовкой именно захвата заложников, двое же проходят лишь по взрыву у «Макдоналдса».

Готовить теракты в Москве, по данным следствия, боевики начали еще в 2001 году. Тогда в столицу была направлена группа не менее чем из восьми человек, которые подготовили подрыв двух начиненных взрывчаткой машин (ВАЗ-2108). Одну собирались взорвать у здания Госдумы на Охотном ряду, другую -- у «Макдоналдса» на Пушкинской площади. Однако тот план не удался. Как уже сообщала в свое время наша газета, для минирования машин боевики закупили взрывчатку у прапорщика одной из воинских частей, тот же подсунул террористам вместо пластида глину.

Для проведения терактов в 2002 году, по данным следствия, Басаев направил в столицу уже 52 человека, включая и диверсантов, «работавших» в Москве годом раньше. Группой, по данным следствия, руководили Руслан Эльмурзаев (Абу-бакар), убитый при штурме Театрального центра, и Хасханов. Последним 19 октября была взорвана «Таврия» на юго-западе. Тогда погиб один и были ранены восемь человек. 23 же октября на Дубровке основной диверсионной группой были захвачены, по официальным данным, 912 заложников.

Самый щекотливый вопрос -- о применении спецслужбами при штурме здания усыпляющего газа и причинах гибели большинства заложников -- следствие в отчете обошло так, как будто ничего подобного вообще не было. «В заложниках оказалось 912 человек, -- говорится в сообщении прокуратуры, -- пятеро из которых расстреляны террористами, 125 погибли в результате действий террористов, в том числе впоследствии в больницах».

Что касается террористов, то из 40 участвовавших в захвате заложников и убитых при штурме боевиков следователям удалось достоверно установить личности 33, включая Бараева и Эльмурзаева. Из семи оставшихся не опознанными четверо использовали поддельные паспорта граждан РФ, а трое вообще документов не имели.

Кроме того, по сообщению прокуратуры, в ходе основного расследования по теракту на Дубровке из него были выделены четыре отдельных дела. По одному из них недавно уже был осужден Заурбек Талхигов, признанный виновным в том, что во время событий в Театральном центре по телефону сообщал боевикам о передвижениях спецназа вокруг захваченного здания. Три других возбуждены в отношении сотрудников паспортных столов ряда ОВД Москвы, которые незаконно оформили регистрацию некоторым из бараевцев. По сообщению прокуратуры, дело по пяти имеющимся обвиняемым скоро будет направлено в суд, «основное» же расследование продолжается. Когда его планируют закончить, неизвестно.
Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.10.2003
Главный вопрос "Норд-Оста" остался без ответа
Ровно год назад, 23 октября 2002-го, жители России узнали, что такое безобидное и даже веселое мероприятие, как посещение мюзикла, может представлять смертельную опасность. В разгар представления чеченские боевики Мовсара Бараева захватили зрителей, пришедших посмотреть поставленный по роману Каверина мюзикл «Норд-Ост» в Театральный центр на Дубровке... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  23.10.2003
Правозащитники настаивают на возбуждении отдельного дела по обстоятельствам гибели заложников
Спустя год после трагедии «Норд-Оста» правозащитники по-прежнему считают, что правда о событиях на Дубровке замалчивается, а родственники погибших даже объединились в общественную организацию для защиты своих прав. Не дождавшись эффективного расследования, они намерены искать справедливость в Европейском суде... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  23.10.2003
Денис Синяков
Как спустя год операцию на Дубровке оценивают профессионалы? Корреспондент газеты "Время новостей" Ярослав ЗОРИН попросил рассказать об этом президента холдинга Ассоциаций ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Игоря СЕНИНА. >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  23.10.2003
По данным прокуратуры, захват «Норд-Оста» обошелся Басаеву в 40 тысяч долларов
Руководство российских спецслужб годовщину трагедии на Дубровке, как ни странно, решило отметить более чем скромно -- без пресс-конференций и даже без комментариев, хоть по существу той истории, хоть о ее политическом, общественном или прочим последствиям. По крайней мере, по информации на вечер среды, никаких подобных мероприятий в ближайшие дни не намечалось ни в МВД, ни в ФСБ, ни в Генпрокуратуре... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  23.10.2003
Жертвы "Норд-Оста" первыми стали требовать миллионных компенсаций
Судебные тяжбы о выплате компенсаций бывшим заложникам Театрального центра на Дубровке и их родственникам начались вскоре после того, как последние пострадавшие от спецоперации вышли из больниц. Несмотря на то что правительство Москвы сразу же постаралось материально помочь освобожденным заложникам, суммы, выплачиваемые из бюджета показались выжившим и родственникам погибших недостаточными... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика