N°197
21 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2003
Зима без меры
Спасатели составили очередной реестр грядущих катастроф

версия для печати
Очередной «сезонный» прогноз чрезвычайных ситуаций, которые могут поджидать страну приближающейся зимой, составили на днях эксперты Центра управления в кризисных ситуациях МЧС совместно с учеными «Росгидромета». По их данным, эта зима ожидается в целом более холодной, нежели прошлая, вследствие чего большую часть страны, грубо говоря, завалит снегом, а другую -- на юге -- может затопить. В связи с этим в большинстве регионов специалисты предрекают рост числа транспортных аварий и новые ЧП в коммунальном хозяйстве и электросетях. В «среднестатистическом» режиме -- без серьезных природных катаклизмов, по прогнозу, перезимуют лишь жители Центральной России.

По данным МЧС, наиболее сложная обстановка ожидается в Дальневосточном и Сибирском регионах. Там уже с начала ноября синоптики предсказывают сильные снегопады и метели, которые могут серьезно затруднить автомобильное и воздушное сообщение. При этом эксперты не исключают возможность крупных автомобильных и авиационных катастроф. Кроме того, в таких условиях, по мнению спасателей, вряд ли обойдется и без традиционной для России напасти -- размораживания систем теплоснабжения. Попутно в жилых домах и на предприятиях увеличится количество пожаров. В Амурской, Иркутской, Читинской областях в период с декабря по февраль из-за обилия снега и сильных морозов, по прогнозу, могут произойти железнодорожные катастрофы грузовых и пассажирских поездов.

Примерно такая же ситуация, может, чуть в меньших масштабах, ожидается и в Поволжье. По мнению экспертов МЧС, критическая ситуация с теплоснабжением может сложиться в городах Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Попутно в этих регионах увеличится риск и аварии на магистральных нефте- и газопроводах, изношенность которых там составляет сейчас 50--70 процентов.

Югу же России, как полагают в МЧС, будут угрожать не столько метели и снежные лавины, сколько наводнения. Из-за снежно-дождевых паводков и ледяных заторов на реках в зоне затопления могут оказаться поселки с населением несколько тысяч человек в Дагестане, Краснодарском крае и Калмыкии. На дорогах Северного Кавказа из-за гололеда возможны крупные автокатастрофы.

Драматическая ситуация может сложиться этой зимой и на северо-западе страны. В этом году эксперты считают повышенной вероятность нагонных явлений в Финском заливе -- подъем уровня прибрежных вод из-за сильного западного ветра. Именно по этой причине, как известно, Санкт-Петербург периодически затапливает вышедшая из берегов Нева. Попутно эксперты прогнозируют там катастрофы судов и аварии систем коммунального хозяйства.

Относительно спокойную зиму эксперты ожидают только в Центральной России. Правда, жителям Костромской, Курской, Липецкой и Тульской областей, не исключено, все же придется столкнуться с некоторыми неудобствами из-за возможных ЧП в коммунальном хозяйстве.
Александр РАСКИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.10.2003
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Георгий Владимов скончался на 73-м году. После тяжелой болезни. В Германии... >>
  • //  21.10.2003
Зарубежные родственники заложников «Норд-Оста» хотят договориться о компенсациях
Накануне годовщины трагедии на Дубровке в столичные суды стали поступать иски от иностранных граждан, потерявших своих близких при освобождении захваченных террористами зрителей «Норд-Оста». Иностранцы считают, что российские власти обязаны возместить им материальный ущерб, который понесли в результате трагедии их семьи. Вчера Басманный суд Москвы приступил к рассмотрению первого такого дела... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  21.10.2003
Спасатели составили очередной реестр грядущих катастроф
Очередной «сезонный» прогноз чрезвычайных ситуаций, которые могут поджидать страну приближающейся зимой, составили на днях эксперты Центра управления в кризисных ситуациях МЧС совместно с учеными «Росгидромета». По их данным, эта зима ожидается в целом более холодной, нежели прошлая, вследствие чего большую часть страны, грубо говоря, завалит снегом, а другую -- на юге -- может затопить... >>
  • //  21.10.2003
Глава РКК "Энергия" напомнил правительству про финансовые обещания
Несмотря на определенные опасения специалистов подмосковного Центра управления полетами, обнаруживших в воскресенье незначительные отклонения в стыковочном узле Международной космической станции, объединение Юрия Маленченко и Эдварда Лу с прибывшими к ним на замену Александром Калери, Майклом Фоуэлом и испанцем Педро Дуке прошло строго по графику... >>
  • //  21.10.2003
Чеченские спецслужбы вчера объявили о ликвидации еще одного боевика, как предполагается, имевшего отношение к захвату заложников в Москве в Театральном центре на Дубровке прошлой осенью. По словам представителя федеральных сил в Чечне Ильи Шабалкина, 29-летний Хасан Гаракоев был связным у полевого командира Рустама Ганиева. Последний же «прославился» тем, что отправил в Москву вместе с отрядом Мовсара Бараева двух своих сестер -- Милану и Фатиму, которые при захвате заложников были в рядах женщин-шахидок... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика