N°197
21 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2003
Официально
версия для печати
Премьер-министр

Дал указание Минфину подготовить предложения к предстоящему в четверг заседанию правительства «о мерах по обеспечению успешного завершения финансового года». На совещании с вице-премьерами и рядом министров Михаил Касьянов обратил внимание главы Минфина Алексея Кудрина «на необходимость обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов федерации в связи с реализацией решения о повышении зарплаты работников бюджетной сферы». Ранее в этом месяце российское правительство приняло решение о выделении 16,4 млрд руб. для оказания поддержки регионам по выплате зарплаты бюджетникам, индексированной с 1 октября. Также Михаил Касьянов поручил ряду министерств «дополнительно проработать рассматриваемый в Государственной думе законопроект о страховании вкладов».

Правительство

Предоставляет территориальным органам Министерства по налогам и сборам право реструктуризировать долги сельхозпроизводителям. Согласно постановлению, подписанному Михаилом Касьяновым, в соответствии с федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», территориальным органам МНС от имени кредиторов, имеющих право на взыскание с сельскохозяйственных товаропроизводителей задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды в части платежей, контроль за уплатой которых осуществляют налоговые органы, предоставляются полномочия по подписанию соглашений о реструктуризации долгов предприятиям АПК.

Внесет в начале 2004 года в Госдуму Лесной, Водный кодексы и Кодекс о недрах. Об этом сообщил полномочный представитель правительства в нижней палате Андрей Логинов, выступая на состоявшемся в Госдуме семинаре-совещании, посвященном природным ресурсам России. «Это будут непростые природоресурсные законы в правовом поле пореформенной России», -- подчеркнул Андрей Логинов. Также замминистра природных ресурсов Юрий Шуваев заявил, что Минприроды и Минэкономразвития до конца ноября планируют устранить разногласия по закону о недрах. По его словам, «между Минприроды и Минэкономразвития уже достигнуто взаимопонимание, осталось согласовать только мелкие вопросы».

На следующей неделе рассмотрит положение о дистанционных продажах и правила прямых продаж в рамках внесения изменений в закон «О защите прав потребителей». Об этом сообщил руководитель управления по защите потребителей МАП Сергей Баткаев. По его словам, данные законодательные изменения смогут регулировать деятельность дистрибьюторов, работающих по прямым продажам в плане их отношений с потребителем и по требованиям к предоставляемой потребителю информации. Сергей Баткаев уточнил, что впервые в законодательстве будет рассматриваться понятие дистанционных продаж.

Ведомства

Пенсионный фонд России (ПФР) завершил печатание уведомлений о состоянии накопительных пенсионных счетов россиян. Об этом сообщила вице-премьер правительства Галина Карелова. По ее словам, в настоящее время основной задачей является «контроль за тем, как извещения дойдут до граждан». Доставка, отметила она, должна быть завершена до 1 ноября этого года. По словам вице-премьера, «все сроки на настоящий момент выполняются». Как известно, первоначальные планы завершить рассылку извещений к 1 августа ПФР осуществить не удалось по техническим причинам из-за недостаточной производительности полиграфической базы фонда.

Замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков сообщил, что на заседании комитета сотрудничества в рамках соглашения о партнерстве между ЕС и Россией рассматривались правовые и институциональные вопросы применения общих таможенных тарифов, защитных мер в торговле, ряда двухсторонних договоренностей, которые с 1 мая 2004 года, то есть с момента вхождения в состав Евросоюза десяти новых членов, окажутся в компетенции Брюсселя. До этого момента необходимо завершить анализ двухсторонних соглашений и определить процедуру применения этих соглашений, указал Максим Медведков. По его словам, в ноябре Россия проведет консультации с ЕС по этому вопросу, а в декабре получит соответствующий протокол Евросоюза. Также Максим Медведков отметил, что Минэкономразвития может поддержать идею перевода уплаты всех экспортных и импортных пошлин на рубль.

Минэкономразвития разработало законопроект о служебной тайне и порядке обращения с конфиденциальной информацией в государственных органах и органах местного самоуправления, сообщил первый замглавы Минэкономразвития Михаил Дмитриев. По его словам, законопроект о служебной тайне был разработан в дополнение к закону об обеспечении доступа к информации о деятельности органов власти, который, в свою очередь, одобрен всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и находится на согласовании в администрации президента. Михаил Дмитриев отметил, что законопроект о служебной тайне разрабатывался с учетом законодательства ЕС и включает в себя стандартные требования, прописанные в европейском праве.

За 9 месяцев 2003 года на основании материалов, полученных подразделениями собственной безопасности ГТК России, возбуждено 182 уголовных дела по коррупционным преступлениям в таможенной сфере, из них 22 дела в отношении взяткодателей. Об этом говорится в сообщении ГТК. Всего осуждено 60 сотрудников таможенных органов и взяткодателей. В целях предотвращения проникновения коррупции в таможенную среду проверено 7422 кандидата на службу в таможенные органы. Из этого числа отведено по негативным обстоятельствам 248 человек.

Счетная палата

Коллегия Счетной палаты приняла решение об отмене мер, принятых ею в мае по результатам проверки финансирования, целевого и эффективного расходования государственных капитальных вложений, выделенных Санкт-Петербургу в связи с празднованием 300-летия его основания, сообщил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Контрольное мероприятие было проведено в апреле, и по фактам выявленных в ходе проверки нарушений в Минфин было направлено представление палаты с предложением приостановить перечисление субсидий из федерального бюджета в бюджет Санкт-Петербурга. Новое решение коллегии было принято в связи с поступлением в Счетную палату 6 октября на имя Сергея Степашина письма губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором сообщалось, что администрацией города приняты необходимые меры по устранению указанных в представлении недостатков.

Государственная дума

Депутаты Госдумы предлагают дополнить перечень дней воинской славы России датой победы русской эскадры над турецким флотом в Чесменской бухте. Соответствующая поправка предложена депутатом Татьяной Астраханкиной, комитет Госдумы по обороне поддерживает идею внесения такой поправки, заявил председатель комитета Андрей Николаев. Также комитет Госдумы по обороне одобрил внесение в действующее законодательство поправок, согласно которым военнослужащие запаса смогут получать очередные воинские звания более двух раз, как этого требует закон сейчас.
По материалам информагентств и собственной информации

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.10.2003
Российский президент провел в Таиланде двусторонние встречи
Владимир Путин вчера в Бангкоке принимал своих гостей в «Оазисе». Этот прохладный уголок на 37-м этаже отеля «Интерконтиненталь» стал местом, где родилась первая «кулуарная» сенсация саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Здесь московский мэр Юрий Лужков, к полной для себя неожиданности, был возведен в сан российского мудреца... >>
  • //  21.10.2003
Юрия Лужкова бросили на Курилы
Россия и Япония, похоже, потеряли последнюю надежду решить спорный вопрос Курильских островов в рамках классических канонов современной дипломатии. На вчерашней встрече в Бангкоке президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в очередной раз попытались обсудить эту наболевшую проблему, однако опять не преуспели в этом. Не полагаясь больше на себя и имеющийся в наличии дипломатический корпус обеих стран, руководители государств решили создать уникальный орган -- Совет мудрецов... >>
  • //  21.10.2003
Управделами президента настаивает на реконструкции Средних торговых рядов
Традиционно натянутые взаимоотношения столичных властей с Кремлем грозят перерасти в очередной скандал. Мэр Москвы Юрий Лужков, похоже, решил показать, кто в городе хозяин, а заодно поквитаться с федералами за протесты по поводу сноса гостиницы «Москва». В центре нового «строительного» скандала оказался комплекс зданий Средних торговых рядов, построенных в Кремле архитектором Клейном в 1891--1894 годах... >>
  • //  21.10.2003
С каждым годом выпуск контрафактной, то есть недоброкачественной, продукции приобретает все больший размах. Практически не осталось такой группы товаров, где бы добросовестные производители, а вместе с ними и государство не страдали от проходимцев. Причем спектр применения криминальных талантов крайне широк -- от незаконного копирования фильмов до выпуска низкокачественного товара под известной маркой... >>
  • //  21.10.2003
«Единая Россия» поддержала Дмитрия Зеленина
Кандидатов в губернаторы Тверской области стало десять. И со вчерашнего дня можно говорить о кандидате, на которого, судя по всему, сделал ставку федеральный центр. 17 октября зампред Госкомспорта Дмитрий Зеленин подал в избирком Тверской области уведомление о намерении баллотироваться в губернаторы региона, а 20-го числа о поддержке его кандидатуры заявила партия «Единая Россия»... >>
  • //  21.10.2003
Военные блоки мешают торговле оружием
Российско-итальянское военно-техническое сотрудничество (ВТС) развивается прежде всего в сфере высоких технологий. Об этом министр обороны Италии Антонио Мартино заявил вчера в Москве во время встречи с председателем комитета Госдумы по обороне генералом армии Андреем Николаевым. Среди совместных проектов собеседники назвали, в частности, создание учебно-тренировочного самолета Як/АЕМ-130, разработку и производство авионики, средств связи для всех родов войск, где участвуют с обеих сторон известные фирмы... >>
  • //  21.10.2003
ЦИК готов отсечь часть претендентов на депутатский мандат
В избиркомах всех уровней в полном разгаре регистрация кандидатов в слуги народа. На вчерашнем заседании члены Центризбиркома успели зарегистрировать списки сразу трех участников предвыборной гонки, в том числе и партии «Единая Россия». За кандидатскими удостоверениями в ЦИК лично явились глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков, занимающие в федеральном списке партии почетные второе и третье места... >>
  • //  21.10.2003
Премьер-министр дал указание Минфину подготовить предложения к предстоящему в четверг заседанию правительства «о мерах по обеспечению успешного завершения финансового года». На совещании с вице-премьерами и рядом министров Михаил Касьянов обратил внимание главы Минфина Алексея Кудрина «на необходимость обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов федерации в связи с реализацией решения о повышении зарплаты работников бюджетной сферы»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика