N°197
21 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2003
Нелогичный триумф
Самарский клуб выиграл первый Мировой кубок

версия для печати
На берегах Волги завершился первый в истории розыгрыш Мирового кубка по баскетболу среди женских команд, состязания лучших клубов всех континентов планеты. Неожиданную победу в турнире одержали хозяйки площадки -- самарский ВБМ-СГАУ, серебряный призер чемпионата России прошлого сезона.

Волжанки в межсезонье провели массированную селекцию, призвав под свои знамена половину игроков сборной России. Девушки охотно ехали в Самару, зная, что команду будет тренировать главный тренер национальной команды Вадим Капранов. Однако спустя несколько дней после победного для нас чемпионата Европы его из клуба уволили. Руководители ВБМ-СГАУ отказали Капранову в законном отдыхе, мотивируя невозможность его временной отлучки чрезвычайной стратегической важностью Мирового кубка. Капранов же просил отпуск именно на период проведения этого турнира, называя его второстепенным, малозначимым и неофициальным соревнованием.

По сути, наставник-победитель был прав. На Мировом кубке не действовал ряд пунктов регламента, принятых, например, в Евролиге, и каждая команда могла заявить неограниченное число иностранных легионеров, вызванных исключительно под эти соревнования. По максимуму использовал данную возможность владелец екатеринбургского УГМК Шабтай фон Калманович, пригласив сразу четырех новых американок.

Правда, немалые деньги оказались выброшенными на ветер. Вопреки прогнозам, в полуфинале УГМК -- ВБМ-СГАУ победа досталась волжанкам. Тяжело пропагандировать женский баскетбол, когда две лучшие команды России имеют труднопроизносимые названия, а матчи между ними иначе как «дерби аббревиатур» и назвать нельзя. Упрямые руководители клубов и слышать не хотят о том, чтобы дать этим женским коллективам нормальные названия, например «Уралочка» или «Волжанка».

Соперником хозяек по финалу стала сборная клубов женской НБА, обыгравшая «Валансьен» из Франции. У главного тренера девушек из Самары Игоря Грудина сейчас две проблемы. Во-первых, слабо понимающие спортивные реалии владельцы клуба заставляют его работать на матчах в клубном шарфе, выставляя авторитетного наставника на посмешище, а во-вторых, он принял команду после увольнения Капранова только за считанные дни до начала сезона. До этого Грудин восемь лет подряд работал во Франции с «Мондевилем» и «Бордо», и, естественно, он пока не досконально знает возможности своих подопечных, к тому же привыкать к российской реальности ему тяжело.

Только малым сроком работы Грудина с коллективом высококлассных игроков можно объяснить провал ВБМ-СГАУ во второй половине финала, когда хозяйки растеряли преимущество в 21 очко. Ближе к большому перерыву волжанки вели 42:21, а после броска дочки знаменитого баскетболиста НБА Карла Мэлоуна Шерил Форд американки в последней четверти сравняли счет и на табло зажглись цифры 66:66. И все же победа досталась российскому клубу. В концовке встречи наши баскетболистки проявили максимум концентрации, мужеподобная чешка Водичкова реализовала штрафные, а быстрый прорыв в исполнении изящных Корстин и Рахматуллиной завершился еще одним точным броском.

Представительницы НБА не особенно и расстраивались из-за своего поражения. Эта команда была собрана из игроков, не имеющих контрактов с европейскими клубами на сезон «осень--весна». Некоторые из них в Самаре проблемы трудоустройства уже решили. Например, ВБМ-СГАУ проявило заинтересованность в Мари Фердинанд. Возможно, в ближайшие дни с ней будет подписано соглашение. Главный тренер заокеанской сборной темнокожий Майкл Купер, в свое время блиставший в рядах «Лос-Анджелес Лэйкерс», на заключительном банкете веселился от души и радостно демонстрировал всем, как хорошо он умеет пить водку.

Грудин, о ком за восемь лет отсутствия во Франции у нас уже почти все забыли, в 1995-м привел сборную России к бронзовым медалям чемпионата Европы, а еще двумя годами ранее завоевал континентальное «золото» юниорского первенства Старого Света. Хотя были в его биографии и совсем уж грустные дни. На отборочном турнире «Евро-1995» наша национальная команда уступила с разницей в 15 очков откровенно слабой сборной Голландии, а в прошлом сезоне, когда Грудин приехал на матч в Самару, возглавляя «Бордо», его французский клуб вторую четверть игры провалил с ужасным счетом 0:23.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.10.2003
ЦСКА и «Спартак» не стали провоцировать своих болельщиков
Вчера ЦСКА в матче со «Спартаком» в очередной раз доказал, что чемпиона в этом году у России не будет. Нет, конечно, какая-то команда, и скорее всего это будут армейцы, опережающие за два тура до конца первенства «Зенит» на четыре очка, займет первое место. Но чемпионом при такой игре ЦСКА будет назвать проблематично... >>
  • //  21.10.2003
А в "Интере" сменился тренер
Сегодня столичный «Локомотив» продолжит свои выступления в Лиге чемпионов. На этот раз московскому клубу придется доказывать свою состоятельность в крупнейшем клубном турнире Европы в матче с одним из фаворитов -- итальянским «Интером». >>
  • //  21.10.2003
Энин-Арденн стала первой ракеткой мира
На прошедшей неделе состоялись два крупных теннисных турнира: первой категории в Цюрихе у женщин и «Мастерс-серии» в Мадриде у мужчин. Их результаты заметно изменили положение дел в мировом рейтинге... >>
  • //  21.10.2003
Самарский клуб выиграл первый Мировой кубок
На берегах Волги завершился первый в истории розыгрыш Мирового кубка по баскетболу среди женских команд, состязания лучших клубов всех континентов планеты. Неожиданную победу в турнире одержали хозяйки площадки -- самарский ВБМ-СГАУ, серебряный призер чемпионата России прошлого сезона... >>
  • //  21.10.2003
Футбол. Чемпионат Испании. 7-й тур. «Атлетик» -- «Вильярреал» -- 2:0, «Валенсия» -- «Эспаньол» -- 4:0, «Сарагоса» -- «Вальядолид» -- 1:0, «Расинг» -- «Малага» -- 4:2, «Атлетико» -- «Мальорка» -- 2:1, «Осасуна» -- «Мурсия» -- 2:1, «Севилья» -- «Бетис» -- 2:2, «Сельта» -- «Реал» -- 0:2, «Барселона» -- «Депортиво» -- 0:2, «Альбасете» -- «Реал Сосьедад» -- 3:1. Лидируют: «Валенсия» -- 19 очков, «Депортиво» -- 18, «Реал» -- 16. Соперник столичного «Торпедо» в кубке УЕФА «Вильярреал» потерпел свое первое поражение в этом сезоне в официальных матчах. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика