N°196
20 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2003
Землетрясение нон-стоп
Подземные толчки в Горном Алтае продолжаются

версия для печати
С 27 сентября, когда на Алтае были зарегистрированы первые подземные толчки силой 8 баллов по шкале Рихтера, прошло уже три недели, но землетрясение продолжается до сих пор. Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось побывать в поселках Акташ и Кош-Агач -- самых крупных населенных пунктах в районе, ставшем местом перманентного землетрясения.

В отличие от поселка Бельтир, который находится в 150 км юго-западнее, Акташ не стал эпицентром первого толчка 27 сентября. Там значительно меньше повреждений, так что власти и МЧС уделяют ему значительно меньше внимания, чем Бельтиру. При этом внешне пострадавшие от стихии поселки выглядят благополучно: дома вроде на месте, инфраструктура не нарушена. Однако на самом деле все сложнее. Значительная часть населения Акташа и Кош-Агача живет в двух- и трехэтажных панельных и кирпичных домах. От первых сентябрьских толчков на вторых и третьих этажах осыпалась штукатурка, разбились стекла, а главное -- появились трещины между стенами и потолками. И хотя последующие толчки были слабее, достигая «всего» 6 баллов по Рихтеру, теперь жители боятся, что дома от колебаний начнут рушиться.

Поэтому возвращаться в свои жилища акташцы и кошагачцы боятся, ночуют в банях и гаражах. Корреспондент газеты «Время новостей» своими глазами видел превращенную в общежитие сауну -- бассейн осушили, и теперь в нем ночуют люди. А розданные МЧС палатки оказались бесполезными -- ночью в них слишком холодно, маленькая печурка не может согреть два десятка человек, на которых палатка рассчитана.

Точно так же боятся вернуться алтайцы и в школы и больницы -- ударить стихия может в любой момент. Занятий в школах пока нет, в Акташе стационарные больницы перевезены в бывший детский дом. Как рассказала врач Улаганской райбольницы Ольга Беляева, детдом, в свою очередь, эвакуирован в Горно-Алтайск. Но больше всего пугает жителей Горного Алтая неопределенность. Достаточно сильные подземные толчки продолжаются до сих пор, причем эпицентр их «блуждает» в районе 200--300 км. По прогнозам же сейсмологов, стихия будет волноваться еще около месяца. И весь этот месяц алтайцы в свои дома не вернутся. Зима тем временем приближается, ночью в горах температура падает уже до минус 15. А так как землетрясение разрушило в поселках все печи, даже одноэтажные избы для жизни малопригодны.

Горно-Алтайский военкомат пытается решить эту проблему по-своему. Печник Михаил из Горно-Алтайска говорит, что вскоре после первого удара землетрясения получил повестку в военкомат. Там Михаилу, состоящему на учете в качестве каменщика, предложили поехать восстанавливать печи поселка Бельтир. Отказываться, конечно, «было как-то неудобно», да и обещали когда-нибудь потом заплатить. О сумме, правда, никаких договоренностей не было, но вообще-то в столице республики за одну печь берут 1000--1500 рублей. За две недели, на которые мобилизовали Михаила, он построил около десятка печей. Жил у местных жителей, питался за счет «довольствия» местной погранзаставы, но денег так и не заплатили. Выбираться из Бельтира Михаилу пришлось автостопом. Всего на восстановлении печей в поселке работали две бригады по три человека.

В крупных поселках Акташ и Кош-Агач -- другая проблема. Здесь печникам платить готовы, к тому же глава республики Михаил Лапшин пообещал жителям поселка субсидии на постройку печей. Но в поселках нет своих печников. Зато их наводнили шабашники из Алтайского края и Кемеровской области. Только качество их работы оставляет желать лучшего.

По последним данным комиссии по ликвидации последствий землетрясения при правительстве республики, всего в селах Кош-Агачского, Шебалинского, Онгудайского и Улаганского районов оказалось повреждено 875 жилых домов. По данным на конец прошлой недели, эксперты Госстроя обследовали уже 748 из них, и непригодным для жилья признан только 271. Остальные дома требуют ремонта. В 231 будет достаточно положить новые печки, вставить окна и починить крышу. И местные власти обещают справиться с этим уже к концу ноября. Куда сложнее обстоят дела с 246 домами, требующими капремонта. Перекладывать в них стены, пол и крышу строители рекомендуют только после зимы. По данным МЧС, всего в республике без крова оказались около 2 тыс. человек, многие из которых устроились у родственников. Но большинство людей по-прежнему ночуют в армейских палатках с печками-буржуйками, расположившись рядом со своими домами из-за опасения появления мародеров. В пятницу глава республиканской комиссии по ликвидации последствий землетрясения Александр Кулагин побывал в пострадавших районах и на встречах с жителями обещал, что деньги для выплат компенсаций будут поступать уже с начала ноября. По предварительным оценкам специалистов Госстроя, общая сумма ущерба Горному Алтаю от землетрясения составит около 311 млн рублей.

Пока же чиновники на Алтае не знают, что делать с поступившей гуманитарной помощью. Так, администрация Кемеровской области отправила в республику десятки тонн угля и кирпича и 200 тыс. рублей, но в Горном Алтае нет системы распределения этих благ -- многие местные жители выехали из сейсмоопасной зоны, и данных, кто остался, у районных властей нет. Частично парализована работа и самих местных администраций -- в некоторых поселках здания администраций повреждены и председателям сельсоветов приходится работать в других помещениях. По свидетельству очевидцев, некоторые семьи получили по 3--4 тыс. «тулеевских» рублей, хотя предполагалось ограничить помощь пятьюстами. Другие семьи не получили ничего. А кузбасский уголь и кирпичи оказались в свободной продаже на местных рынках. Не дошли, во всяком случае пока, до семей пострадавших и выделенные МЧС 5 тыс. армейских одеял.
Дмитрий ВИНОГРАДОВ, Алтай--Новосибирск, Александр РАСКИН

  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.10.2003
С его помощью Борис Грызлов пообещал найти гангстеров и террористов
Милиция и мэр подмосковного города Королев в субботу презентовали главе МВД Борису Грызлову две новые высокотехнологичные «правоохранительные» системы. Одна из них подключена к комплексу спутниковой навигации и позволяет оперативно управлять нарядами патрульно-постовой службы (ППС) в целом городе. Другая позволяет местному УВД вести централизованное круглосуточное наблюдение за криминогенными местами и транспортом с помощью скрытых видеокамер... >>
  • //  20.10.2003
Подземные толчки в Горном Алтае продолжаются
С 27 сентября, когда на Алтае были зарегистрированы первые подземные толчки силой 8 баллов по шкале Рихтера, прошло уже три недели, но землетрясение продолжается до сих пор. Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось побывать в поселках Акташ и Кош-Агач -- самых крупных населенных пунктах в районе, ставшем местом перманентного землетрясения... >>
  • //  20.10.2003
Новый экипаж МКС будет жить на старых запасах
Несколько затененный полетом в космос первого китайского тайкунавта старт с Байконура российского корабля «Союзом ТМА-3» прошел в субботу как по маслу. Уже сегодня «Союз» доставит на Международную космическую станцию новый экипаж -- россиянина Александра Калери и американского астронавта Майкла Фоуэла. Им предстоит отработать бок о бок 200 суток... >>
  • //  20.10.2003
Вместо "Открытого радио" будет «Попса»
В ночь на субботу в Москве прекратила работу станция «Открытое радио». На ее частоте появился новый проект с характерным названием «Попса». «Открытое радио» принадлежало концерну «Газпром» задолго до того, как тот унаследовал несколько частот «Медиа-Моста». Сначала это была информационная станция, в конце 90-х на ее частотах звучал проект «Романтика», а в последние годы «Открытое» транслировало классический рок... >>
  • //  20.10.2003
Челябинский областной суд приговорил преподавателя Челябинского института путей сообщения к четырем годам колонии строгого режима за неоднократное получение взятки. На суде прокуратуре удалось доказать, что преподаватель, читая студентам лекции по высшей математике, одновременно предлагал им покупать книжки своих стихов по символическим ценам от 10 до 50 рублей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика