N°196
20 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2003
Рыхлые люди
версия для печати
Словосочетание "партия власти" всегда было в новейшей отечественной истории не слишком благозвучным. И большие проекты (такие, как "Выбор России" или НДР), и "проекты прикрытия" типа ПРЕС или блока Ивана Рыбкина быстро перерождались -- отягощенные губернаторами, социальными обязательствами и огромным неэффективным аппаратом, они переставали быть собственно политическими силами. В нынешней избирательной кампании "Единая Россия" должна не только получить относительное большинство в Государственной думе (это цель явно тактическая), но и создать такую партийную структуру, которая гарантировала бы длительное пребывание на политическом небосклоне. Кремль явно заинтересован в том, чтобы на смену "одноразовым" партиям власти пришла организация со сложившимися корпоративными традициями.

И это не должны быть традиции "разбухания". Люди, представляющие собой слаженную команду, ответственные перед партией, избирателями и Кремлем, способные ясно сформулировать идеологическое послание, а затем наладить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью -- вот такие "поливалентные менеджеры" с депутатскими мандатами востребованы сегодня.

Даже в идеале партийный список "Единой России" вряд ли может полностью состоять из таких деятелей. На практике же дело обстоит отнюдь не лучшим образом.

Структура партийного списка партии выглядит довольно рыхло. В нем -- 29 глав субъектов федерации, бесчисленное множество представителей крупного бизнеса и региональных властей. Конечно, люди, олицетворяющие собой "Единую Россию", серьезно отличаются от деятелей образца 1999 года, почти случайно попавших в едва образованную тогда партию власти. И тем не менее список производит впечатление классической компиляции нескольких известных элитных групп, а не большой и разветвленной, но принципиально единой команды.

Каковы, например, критерии попадания в него губернаторов? Они весьма формализованы. Прежде всего это численность населения региона, которым глава администрации руководит: так стали кандидатами от партии власти главы Москвы, Татарстана, Башкирии, Московской и Свердловской областей, Краснодарского края. Немаловажную роль играет и популярность губернаторов, а также их способность консолидировать местные элиты и население для поддержки партии власти. Таковы Егор Строев (Орловская область), Валерий Коков (Кабардино-Балкария), Анатолий Гужвин (Астраханская область). Важна и лояльность федеральной власти -- не случайно "красные губернаторы" не были включены Кремлем в список "Единой России", а их, так сказать, законные места заняли другие представители местной элиты.

Собственно связи глав администрации в Кремле также сделали свое дело. Юрий Лужков, например, занял почетное третье место в асимметричном тандеме с секретарем исполкома "Единой России" Юрием Волковым (он включен в московскую часть списка), которого многие эксперты традиционно относят к "питерской" группе влияния. Прежние механизмы лояльности значения не имеют: Борис Громов, когда-то воспринимавшийся как один из отцов "Отечества", выстроил отношения с президентской администрацией и вошел в список. А Геннадий Ходырев вообще баллотировался на пост нижегородского губернатора при поддержке КПРФ, однако сегодня, после проверки лояльности, также среди кандидатов "Единой России".

Российский бизнес представлен в списке партии власти по принципу «всем сестрам по серьгам». Пока нет оснований говорить о «Единой России» как о конгломерате лоббистских групп, представляющих наиболее продвинутые отрасли национальной экономики, однако у партии есть все шансы им стать. Лидирует, конечно, нефтяное лобби. Среди кандидатов от «ЕЕдиной России» -- представители ЛУКОЙЛа (Валерий Прозоровский, Людмила Мальцева, Артур Чилингаров, деятели из Волгограда и Астрахани), ЮКОСа (Владимир Дубов, что весьма показательно на фоне событий вокруг компании), «Сибнефти» (Сергей Капков, Лиана Пепеляева), Тюменской нефтяной компании (Вячеслав Тимченко). Металлурги дышат нефтяникам в спину: «Евразхолдинг» (Отари Аршба), «Базовый элемент» (Владимир Эренбург, Николай Ашлапов), СУАЛ (Андрей Буренин), «Интеррос» (Олег Еремеев), Магнитогорский металлургический комбинат (Виктор Рашников) -- вот неполный список представителей этой отрасли российской экономики в списке «Единой России».

В 1999 году "Единство" формировалось в режиме выпекания горячего пирожка. Уже тогда, на стадии создания, когда политический заряд борьбы за избирателя был очень силен, тяжеловесное, несколько даже медвежье тело партии отягощали "попутчики". Лоббисты крупных компаний, региональные боссы, функционеры областных администраций заполнили списки "Единства" в мгновение ока. "Попутчики" -- одна из главных проблем партий власти в России. Возможно, в кампании-2003 она даже обострилась -- не в последнюю очередь потому, что, например, губернаторы в Думе работать явно не будут.

Высокий рейтинг доверия президенту и относительно высокий электоральный рейтинг самой "Единой России" (при значительных колебаниях уровень текущей поддержки партии, по данным фонда "Общественное мнение", в последние месяцы не опускается ниже 20%) служат магнитом для специалистов в области продвижения к сердцу власти и его кормилу. Многие эксперты говорят о настоящем родстве партии с КПСС в этом отношении. Как только президент Путин обозначил "эксклюзивную" поддержку партии, давление на и так уже распухший список "Единой России" серьезно возросло. Применяются и весьма оригинальные технологии попадания в парламент. Успевший стать классическим пример -- не слишком известный, но довольно энергичный депутат Государственной думы Николай Ботка, избранный в нижнюю палату парламента по одномандатному округу в Ленинградской области. Он вновь выдвинулся в своем округе в 2003 году, заручился поддержкой "Единой России", а затем был внесен в список партии. Интересен его следующий шаг -- Ботка снимается с выборов в округе!

Можно понять тех же "народников", страхующихся от неизбрания по списку в округах. Публичная логика очевидна: "за мной мой избиратель, и он не подведет". Но как может выглядеть "для внешнего употребления" логика депутата Ботки? "За мной моя партия, а избиратель мне неинтересен"?

Именно так. Такая позиция в случае ее расползания по структурам "Единой России" грозит не только массовыми нарушениями партийной дисциплины -- примеру Ботки могут последовать другие одномандатники, занявшие проходные или полупроходные места в списке. Конечно, то, что "Единую Россию" атакуют "попутчики", свидетельствует: это не мертвый механизм, а живой организм, все еще находящийся в процессе формирования. Однако партия власти рискует своей репутацией: "Единую Россию" многие избиратели могут принять за эскалатор, на котором к вершинам власти возносятся люди, которым попросту нечего сказать. Рыхлые люди, одним словом. Лидеры партии власти должны противопоставить им жесткую партийную структуру, быстрые методы противодействия подобным "технологиям" и ясно артикулированную политическую волю. Иначе рыхлой может стать сама "Единая Россия". И тогда судьба НДР будет для нее неминуемой.
Дмитрий Орлов, кандидат исторических наук, заместитель генерального директора Центра политических технологий, главный редактор «

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.10.2003
Инаугурацию Кадырова провели в Гудермесе
Ахмат Кадыров надеется, что вопрос о власти больше никогда не будет решаться в Чечне насильственным способом. Вчера в Гудермесе он принес присягу и получил из рук главы республиканского избиркома Абдул-Керима Арсаханова удостоверение, в котором записано, что чеченский народ действительно избрал его своим президентом... >>
  • //  20.10.2003
Михаил Ходорковский считает, что прокуратура требует «смешные суммы»
Под успокаивающие заявления президента о том, что никакой кампании против ЮКОСа российские правоохранительные органы не ведут, а только лишь расследуют деятельность отдельных лиц в компании, Генпрокуратура нашла новое лицо для своих изысканий. По стечению обстоятельств им стал тоже, как и Платон Лебедев, акционер ЮКОСа и обладатель миллиардного состояния Василий Шахновский... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  20.10.2003
Интерпресс
Неплательщикам налогов предоставили выбор: или деньги, или тюрьма
Уклонение от уплаты налогов вскоре будет караться гораздо строже: штрафы многократно возрастут, а скрывающимся от уплаты штрафа будет грозить тюрьма. Зато те осужденные, кто уже отбывает срок за налоговые преступления, возможно, смогут заплатить штраф и досрочно выйти на свободу. Такие нормы содержатся в президентских поправках в Уголовный кодекс, рассмотренных в пятницу Госдумой в первом чтении... >>
  • //  20.10.2003
Первые потери среди кандидатов на пост мэра Москвы
Московская городская избирательная комиссия завершила прием документов от претендентов на пост столичного градоначальника. Срок подачи заявлений истек вчера в полночь. Помимо нынешнего главы города Юрия Лужкова, о своем намерении бороться за мэрское кресло заявили еще тринадцать человек. Среди них пенсионер Владимир Кувшинов, президент правозащитной организации Владимир Барышенко, общественный деятель из Казани Дмитрий Бердников и Сергей Джафаров -- безработный из поселка Реммаш Сергиево-Посадского района Московской области... >>
  • //  20.10.2003
Словосочетание "партия власти" всегда было в новейшей отечественной истории не слишком благозвучным. И большие проекты (такие, как "Выбор России" или НДР), и "проекты прикрытия" типа ПРЕС или блока Ивана Рыбкина быстро перерождались -- отягощенные губернаторами, социальными обязательствами и огромным неэффективным аппаратом, они переставали быть собственно политическими силами... >>
  • //  20.10.2003
Встреча президентов России и США на форуме АТЭС отменена
Сегодня Бангкок перешел на осадное положение, которое продлится до середины завтрашнего дня. Такова плата за то, что столица Таиланда стала на время проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) центром мировой политики. Ведь в АТЭС входит 21 страна, в том числе США, Россия, Япония, Китай, Канада... >>
  • //  20.10.2003
Перед тем как отправиться в округа, депутаты разрешили иностранцам служить в российской армии и приняли закон о паспортах
Депутаты Госдумы в пятницу решили продлить срок работы в округах до месяца. В прошлую сессию этот срок составлял неделю, потом палата перешла с обычного режима работы на предвыборный и отвела на округа две недели. А теперь решено, что на следующее пленарное заседание парламентарии соберутся только 18 ноября... >>
  • //  20.10.2003
Бывшим соотечественникам предоставят гражданство в упрощенном порядке
Госдума исправила собственные ошибки, единогласно приняв в конце минувшей недели поправки к закону "О гражданстве". История с этим законом весьма наглядно продемонстрировала, что в нынешнем российском парламенте решающим является голос Владимира Путина... >>
  • //  20.10.2003
С января по сентябрь 2003 года в России выявлено 316 029 преступлений экономической направленности, сообщили в МВД. В частности, по фактам незаконной приватизации заведено 3210 уголовных дел, отметили в МВД. Кроме того, по фактам отмывания денежных средств заведено 601 уголовное дело, выявлено более 57 тыс. преступлений в финансово-кредитной системе страны и около 7,5 тыс. преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью... >>
  • //  20.10.2003
Дмитрий ОРЕШКИН, руководитель группы «Меркатор»: "Из событий недели хочется отметить президентские выборы в Азербайджане. Фактически это восточная передача власти от отца к сыну, формально поддержанная электоральной процедурой"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика