N°196
20 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2003
Противостояние президентов
Евгений Гомельский проиграл старшему брату

версия для печати
Центральным матчем чемпионата России по баскетболу среди мужских команд суперлиги в минувшие выходные стала встреча двух самых популярных столичных клубов -- ЦСКА и «Динамо». Как и следовало ожидать, в московском дерби победу праздновали действующие чемпионы страны -- армейцы, однако их преимущество оказалось не слишком впечатляющим -- 92:88.

С прошлого сезона, когда динамовцы после нескольких лет забвения вернули себе место в элите, дополнительную интригу матчам соседей придает противостояние президентов клубов, представителей самой известной в нашей стране баскетбольной династии -- братьев Александра (ЦСКА) и Евгения Гомельских («Динамо»).

Несмотря на родство первых лиц столичных команд, у них совершенно разный подход к селекции и формированию состава. И дело даже не в том, что ЦСКА обладает большими финансовыми возможностями. Информация об игроках, которыми интересуется армейский клуб, вполне доступна и за длительное время до подписания контракта известно, кем конкретно хочет усилиться ЦСКА. Если же соглашение с нужным баскетболистом по тем или иным причинам срывается, руководители команд готовы внятно объяснить ситуацию.

Причем в стан «красно-синих» случайные люди с приходом перед началом прошлого сезона сербского наставника Душана Ивковича не попадают. Армейцы укрепляются исключительно мастерами мирового класса, которые являются лидерами своих национальных сборных, талантливыми российскими игроками, надежными американцами. Случай с легионером из США Марио Остином, оказавшимся не вполне здоровым, -- лишь несчастливое исключение из общего правила. Подвели агенты, не сообщившие всю правду о физических кондициях темнокожего новичка.

Что же касается «Динамо», то здесь до момента, пока подпись очередного иностранного легионера не ставится под окончательным вариантом контракта, из его появления в рядах команды делается страшная тайна. И ладно бы речь шла о звездных новобранцах, так нет, динамовцы предпочитают пополнять состав игроками, у кого лучшие годы карьеры уже далеко позади. Покупается «вчерашний день» европейского баскетбола, иногда бело-голубую форму надевают типичные американские «шабашники». А чтобы сопоставить уровень приобретений «Динамо» и ЦСКА, достаточно одного факта: команда Евгения Гомельского и главного тренера литовца Вальдемараса Хомичюса буквально за несколько дней до старта чемпионата охотно воспользовалась услугами перспективного Николая Падиуса, вообще не имевшего игрового времени в ЦСКА. Жуткая накладка произошла с турецким центровым боснийского происхождения Пескановичем. Он подписал контракт с «Динамо», а потом вдруг выяснилось, что ему не хватает скоростных данных и вообще команде этот игрок не подходит. Пришлось нести финансовые потери, выплатить Пескановичу часть причитающихся денег и отправить восвояси.

Армейцы не ставят перед собой задач во что бы то ни стало выигрывать матчи внутреннего календаря с огромной разницей в счете. Душан Ивкович планирует вывести подопечных на пик формы весной, перед решающими матчами Евролиги и чемпионата России. Тем не менее многие соперники ЦСКА в распухшем до неприличия высшем дивизионе первенства страны настолько слабы, что матчи с ними только расхолаживают не имеющих мотивации армейских баскетболистов.

Команда Ивковича начала турнир с победы «+20» над ростовчанами, выставившими на московский матч куцый состав из девяти человек, а продолжила выступление разгромом екатеринбургского «Евраза» на его площадке с неприличным преимуществом в 58 очков. Естественно, что, встретив со стороны «Динамо» сопротивление, по-настоящему соответствующее статусу суперлиги, игроки ЦСКА оказались в затруднении. К большому перерыву отрыв «красно-синих» составил 15 очков. Ничто не предвещало драматичной развязки, но, похоже, достигнув внешне комфортного преимущества, армейцы чуть расслабились. Да тут еще пошли дальние броски у динамовского грека Иконому, в итоге набравшего 29 очков. Ближе к финальной сирене «бело-голубые» едва не сравняли счет. Помешала ошибка американца Литтла, который после подбора на щите отдал мяч в руки соперника.

Чудовищный прокол сделал наставник пермского «Урал-Грейта» Сергей Белов. Впервые в чемпионате суперлиги зафиксировано нарушение лимита иностранных игроков. В один из эпизодов гостевой встречи пермяков против саратовского «Автодора» на площадке у команды Белова оказались четыре варяга -- литовец Лавринович, латыш Вайкулис, американец Джонсон и серб Наджфей. А регламентом суперлиги разрешено одновременно использовать только 3 зарубежных баскетболистов.

Саратовцы уступали в счете до 20 очков, переломили ход матча и в итоге выиграли -- 86:82. Внимание арбитров и комиссара встречи на нарушение со стороны Белова еще в перерыве обратил президент «Автодора» Владимир Родионов. После телефонных консультаций с находившимся в Самаре председателем судейского комитета Михаилом Локшиным матч решили продолжить, а разбор полетов совершить позже. Теперь речь идет о том, что «Урал-Грейт» не получит причитающегося за поражение одного очка в турнирную таблицу, а саратовцам засчитают техническую победу со счетом 20:0.
Владимир ИЛЬИН

  СПОРТ  
  • //  20.10.2003
ИТАР-ТАСС
В борьбе за выживание в премьер-лиге все средства хороши
Обострение турнирной борьбы на финише чемпионата России обычно сопровождается повышением количества матчей «с заранее прогнозируемым результатом». Мэтр телевизионной журналистики Владимир Перетурин в свое время даже ввел термин для подобных встреч -- «странные игры», дабы избежать резкого слова «договорные». Все-таки прецедента, когда факт сговора был доказан, в отечественном футболе еще не случалось... >>
  • //  20.10.2003
Первое поражение «Челси» встретили с восторгом
После перерыва, связанного с матчами сборной, возобновилось первенство Англии. Впрочем, жизнь в английском футболе не замирала, за время антракта произошло немало интересного... >>
  • //  20.10.2003
Евгений Гомельский проиграл старшему брату
Центральным матчем чемпионата России по баскетболу среди мужских команд суперлиги в минувшие выходные стала встреча двух самых популярных столичных клубов -- ЦСКА и «Динамо». Как и следовало ожидать, в московском дерби победу праздновали действующие чемпионы страны -- армейцы, однако их преимущество оказалось не слишком впечатляющим -- 92:88... >>
  • //  20.10.2003
Хоккей. Чемпионат России. 15-й тур. ЦСКА -- «Авангард» -- 2:0, СКА -- «Ак Барс» -- 2:5, «Локомотив» -- «Сибирь» -- 2:1, «Лада» -- «Металлург» Мг -- 2:0, «Торпедо» -- «Металлург» Нк -- 2:1, «Салават Юлаев» -- «Динамо» -- 3:0, «Амур» -- «Химик» -- 2:2. Лидируют: «Лада» -- 31 очко, «Динамо» -- 29, «Локомотив», «Ак Барс» -- по 28... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика