N°196
20 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2003
Школьные друзья
День рождения клуба «Б2» отметили выступлением латвийской группы Brainstorm

версия для печати
Brainstorm -- одна из немногих групп из стран бывшего СССР, которой удалось добиться популярности не только в Восточной Европе, но и в Западной. В 89-м году в маленьком латвийском городе Елгаве пятеро школьных друзей лет четырнадцати создали группу (тогда она называлась «Синие чернила», или скромно -- «Пять лучших парней Латвии»). Название Brainstorm возникло, когда группа была довольно известной в Латвии и много концертировала.

Поначалу «лучшие парни» писали песни на родном языке, но потом перешли на английский (последний альбом, A Day Before Tomorrow, записан в двух версиях -- на английском и латышском). Их известность началась с конкурса «Евровидение» в 2000 году, где группа заняла третье место с песней My Star, которая, по слухам, понравилась самому Бобу Дилану. После этого Brainstorm начали выступать в Европе на разогреве The Cranberries, Supergrass Depeche Mode и даже недавно -- Rolling Stones. В 2002 году латвийский коллектив выступал на фестивале Maxidrom.

Группа работает в стиле брит-поп и представляет самую мелодичную его ветвь -- их мягкие, слезоточивые баллады пользуются большим спросом у молодых девушек. Хотя никаких музыкальных открытий группа не совершила, ее европейски ориентированный мелодизм импонирует слушателям. На концерте в «Б2» Brainstorm исполняли главным образом песни с последнего альбома A Day Before Tomorrow и свои главные на данный момент хиты, постоянно звучащие в эфире московских молодежных радиостанций, -- My Star и Maybe. Сюрпризом для зрителей стали песни Виктора Цоя «Когда твоя девушка больна» и «Алюминиевые огурцы», спетые к большому удовольствию юных созданий, заполнивших партер.

О своей артистической жизни музыканты рассказали нашей газете.

-- Над чем вы работали в последний год?

Рейнард Кауперс (вокал): -- В этом году мы выпустили альбом и очень много времени провели в студии. В начале лета мы записали две песни в Дании, а потом в Германии уже с другим продюсером записали еще десять. После этого мы много выступали в Восточной Европе, а в середине лета у нас было большое приключение -- мы разогревали Rolling Stones в Праге. Затем наш альбом вышел в Германии, и мы провели там очень много времени, играя акустические концерты, и даже снялись в сериале.

Марис Михельсонс, клавишник: -- Кроме этого у нас был концертный тур по Латвии -- мы дали шесть концертов, что для такой небольшой страны, как наша, довольно много.

-- Какие впечатления у вас остались от разогрева Rolling Stones? Удалось с ними пообщаться?

Рейнард: -- Мы встретились минут за 20 до их выхода на сцену, уже после того, как отыграли сами. Мы были в приподнятом настроении, поскольку принимали нас очень хорошо, а там, между прочим, было 80 тысяч зрителей. Мы с ними сфотографировались и подарили Мику Джаггеру саксофон -- у него был день рождения.

Мик Рога (ударные): -- А их барабанщик сказал, что для Мика этот саксофон слишком хорош (смеются).

-- Вашу последнюю фотосессию делал «главный музыкальный фотограф» Антон Корбийн, создавший незабываемые видеообразы Depeche Mode...

Мик: -- Кстати, с самими Depeche Mode мы тоже поработали...

Марис: -- Корбийн работал не только с Depeche Mode, он снимал на фото и видео очень многие знаменитые группы -- Metallica, R.E.M. Он уникальный фотохудожник, а также он снимает видеоклипы, делает дизайн для обложек CD.

Рейнард: -- Идея фотосессии с ним витала в воздухе давно, но мы в это не очень верили. Но чудо свершилось: этим летом он уже дважды был в Латвии и скоро приедет опять, и мы опять будем делать снимки для прессы.

-- Вы популярны в Европе, что удается немногим выходцам из СССР. Как вы думаете, почему? Потому что вы поете по-английски?

Рейнард: -- Дело не только в языке, в одной только Латвии не менее 20 групп поют по-английски. Мы об этом много думали, но все время приходили к выводу, что дело в другом. Во-первых, мы друзья со школы, а во-вторых, мы всегда верили в то, что мы делали. Вера -- это главное.

Марис: -- Да, Вера, Аня и Наташа... (смеются)

-- Вы планируете в будущем экспериментировать со стилями, что-то менять в своем звучании?

Марис: -- Когда мы записывали предпоследний альбом, Online, мы пытались что-то изменить, но в результате поняли, что от себя не убежишь.

Мик: -- Но я бы сказал, что все наши альбомы -- разные, мы все время меняемся. Каждая пластинка звучит иначе, чем предыдущая.

-- Собираетесь ли вы дать большой концерт в Москве?

Мик: -- Не знаем, достаточно ли мы известны здесь, чтобы выступать с большим концертом. Если москвичи нас пригласят, то мы, конечно, приедем.

Рейнард: -- У нас есть идея совместного проекта с одной российской группой, который, возможно, реализуется уже в ноябре. И если все пройдет удачно, мы, может быть, поедем в тур по России. Конечно, не выступить в Москве в этом случае будет невозможно.
Беседовал Святослав БИРЮЛИН
//  читайте тему  //  Музыка

  КУЛЬТУРА  
  • //  20.10.2003
«Дети шпионов-3D» -- главная кинопремьера недели
Новый фильм Роберта Родригеса -- первая кинокартина с использованием трехмерного изображения, которая выходит у нас в широкий неспециализированный прокат. Казалось, стереоскопические фильмы навсегда останутся достоянием истории, а очки с красными и зелеными пленочками вместо стекол будут вкладываться разве что в глянцевые журналы на правах рекламного кунштюка. Что было бы в высшей степени несправедливо, потому что трехмерное кино имеет историю славную и едва ли не более продолжительную, чем собственно кино... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  20.10.2003
В честь Евгения Светланова исполнили русскую музыку
Дирижер Александр Лазарев, бывший главным дирижером Большого театра в 1987--1995 годах, а потом сделавший заметную карьеру на Западе (сейчас он в числе прочего главный дирижер Королевского национального оркестра Шотландии), не так уж часто появляется в Москве. После многолетнего перерыва таких визитов было всего три... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  20.10.2003
У режиссера Юрия Еремина продолжается полоса неудач
О «Тени» Евгения Шварца, выпущенной в Академическом молодежном театре (постановка Юрия Еремина, декорации Валерия Фомина), нет резонов говорить подробно, тем более с увлечением. Странное дело: уже на премьерном представлении ощущалась какая-то внутренняя усталость спектакля -- словно бы он идет уже не первый сезон и успел надоесть актерам... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  20.10.2003
День рождения клуба «Б2» отметили выступлением латвийской группы Brainstorm
Brainstorm -- одна из немногих групп из стран бывшего СССР, которой удалось добиться популярности не только в Восточной Европе, но и в Западной. В 89-м году в маленьком латвийском городе Елгаве пятеро школьных друзей лет четырнадцати создали группу (тогда она называлась «Синие чернила», или скромно -- «Пять лучших парней Латвии»). Название Brainstorm возникло, когда группа была довольно известной в Латвии и много концертировала... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика