N°186
06 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2003
Куры любят красивых, а утки -- мертвых
В Гарварде прошла ежегодная раздача Игнобелевских премий

версия для печати
Эта альтернативная награда была учреждена еще в 1991 году группой американских энтузиастов. Если настоящие Нобелевские премии вручают, как принято считать, серьезным ученым за важные научные достижения, но игнобелевки (в России их называют «шнобелевки») достаются «петросянам» от науки, тем, кто смог насмешить мир. Если вы синтезировали новый химический элемент или написали толстый роман -- заказывайте фрак и ждите приглашения от Нобелевского комитета. Если же вы убили год своей жизни на благородное безумство вроде подсчета количества ангелов, способных уместиться на кончике иглы, -- бронируйте авиабилет в Гарвард. На фраке, так и быть, можете сэкономить.

Главным событием игнобелевской церемонии стало вручение премии в области «инженерных разработок». Ее присудили Эдварду Мерфи, тому самому великому цинику, который вместе с Джоном Полом Стэппом и Джорджем Николсом придумал знаменитый «закон Мерфи» -- «Если какая-нибудь неприятность может произойти, то она обязательно случится». Даже странно, что этот девиз научного пессимизма, породивший целую школу подобной афористики под названием «мерфология», был отмечен лишь на 13-й год существования Игнобелевских премий. Возможно, что человеку, который впервые четко сформулировал один из основных принципов прикладных исследований, стоило бы и настоящую нобелевку дать. Но, к несчастью, шведские академики награждают только живых ученых, а Эдварду Мерфи до своей премии дожить не удалось.

Прочие лауреаты пока менее известны публике, хотя, несомненно, многие из них заслуживают внимания. Так, премию по экономике получил оригинальный способ пополнения государственной казны, придуманный в Лихтенштейне. Любой желающий может арендовать на непродолжительный срок это карликовое княжество в Центральной Европе, например, для отмечания торжественных событий. Солидная арендная плата должна пополнить лихтенштейнский бюджет. Правда, пока эксцентричных богатеев, готовых на такое чудачество, так и не нашлось.

Премия по физике была отдана семерым австралийцам, опубликовавшим в журнале «Прикладная эргономика» научный отчет о том, как по различным поверхностям таскали овцу, тщательно измеряя при этом физические характеристики. Остается надеяться, что во время экспериментов ни одно животные не пострадало. Химическую игнобелевку вручили наблюдательному японцу Юкио Хиросе из городка Канадзава. Он заметил однажды, что голуби, обожающие гадить на головы бронзовых памятников, старательно избегают садиться на одну из статуй в этом городке. Любопытный ученый попытался выяснить причины такой антипатии и провел тщательный химический анализ бронзы, из которой отлит отвергаемый птицами монумент.

Премией в области психологии наградили совместную итало-американскую работу, в которой исследовались психологические характеристики политических деятелей. Вывод ученых оказался весьма предсказуем: мышление профессиональных политиков устроено гораздо примитивнее, чем у среднестатистического человека. Премию мира вручили индийцу Лалу Бихари. Местные власти однажды по ошибке признали его мертвым, и несчастному человеку пришлось много лет доказывать, что он еще жив. В конце концов г-н Бихари даже решил создать Ассоциацию мертвых, которая должна защищать права людей, попавших в такую ситуацию.

Две премии достались ученым, изучавшим вопросы птичьих привязанностей. В области «междисциплинарных исследований» отмечена шведская работа под говорящим названием «Цыплята предпочитают красивых людей», а медицинскую игнобелевку отдали простому сотруднику роттердамского музея. Он более часа наблюдал и фиксировал на пленку необычное поведение селезня, который упрямо пытался спариться с тушкой другого самца, разбившегося насмерть при столкновении со стеклянной витриной.

Но не стоит думать, что игнобелевки -- удел лишь эксцентричных ученых, склонных к черному юмору или к бессмысленной трате исследовательских бюджетов. Бывает, что эта шуточная премия достается и вполне серьезным специалистам, чья работа вызвала улыбку у Игнобелевского комитета. К примеру, в этом году премию по медицине вручили группе британских ученых, исследовавших мозговую деятельность лондонских таксистов. Они выяснили, что у водителей, вынужденных постоянно петлять по гигантскому мегаполису, один из отделов мозга -- гиппокамп, ответственный за ориентацию в пространстве, -- развит не в пример лучше, чем у обычных людей.
Владимир ДЗАГУТО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2003
В Гарварде прошла ежегодная раздача Игнобелевских премий
Эта альтернативная награда была учреждена еще в 1991 году группой американских энтузиастов. Если настоящие Нобелевские премии вручают, как принято считать, серьезным ученым за важные научные достижения, но игнобелевки (в России их называют «шнобелевки») достаются «петросянам» от науки, тем, кто смог насмешить мир... >>
  • //  06.10.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.10.2003
Прогноз на ближайшие дни
Отгуляло золотое бабье лето в центральных областях европейской России. На смену этой теплой и красочной поре пришла облачная и дождливая погода. Виною тому южный циклон, который уже вызвал сильные дожди в Воронежской, Липецкой и Тульской областях. А уже в начале недели его влияние скажется и на остальных областях центра европейской территории России, где также дожди, местами сильные... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика