N°186
06 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2003
ЦСКА -- чемпион?
Тренеры «Зенита» и «Динамо» уже назвали победителя первенства

версия для печати
В 27-м туре российского чемпионата его лидер -- ЦСКА -- опять потерял очки. Армейцы сыграли вничью с «Динамо» -- 1:1, и питерский «Зенит» воспользовался осечкой лидера, сократив отставание от ЦСКА до четырех очков. Казалось бы, вся борьба еще впереди. Причем борьба не только на футбольном поле, что после матча на пресс-конференции недвусмысленно дал понять главный тренер армейцев Валерий Газзаев. «Накануне тура «Зениту» меняют судью за день до матча, нам на игру тоже ставят другого. Кажется, руководители нашего футбола думают, что мы не понимаем, что происходит. Но мы все понимаем», -- заявил наставник ЦСКА. Но некоторые высказывания других тренеров дают право судить, что все уже решено.

Удивительная вещь послематчевые пресс-конференции российских тренеров. Все они составлены по единому сценарию, место в котором находится всему, только не обсуждению собственно футбола. Зато можно поговорить о пришедших болельщиках, о погоде и, само собой, о судействе. При обсуждении последней темы наставникам российских команд нужно продемонстрировать максимум изворотливости и выбрать наиболее дипломатичные формулировки тех лозунгов, которые болельщики, не заботясь о цензуре, в едином порыве скандируют с трибун. Недостаток фантазии наказывается штрафом в тысячу долларов. Другой вопрос, куда потом идут эти деньги. Вариантов множество: их можно выплачивать самим арбитрам, компенсируя моральный ущерб, оставить на бонусы непроштрафившимся судьям, в конце концов просто складывать в тумбочку. Но более правильным было бы выплачивать премии наиболее политкорректным главным тренерам. Первый претендент на денежный приз 27-го тура -- наставник «Динамо» Виктор Прокопенко с высказыванием: «Мы сами попросили назначить пенальти в свои ворота, чтобы не было претензий к арбитру».

Впрочем, иногда на пресс-конференциях проскакивают и любопытные фразы. Например, и в Москве, и в Санкт-Петербурге уже за три тура до окончания чемпионата знают, кто станет его победителем. Иначе зачем тот же Прокопенко поздравлял главного тренера ЦСКА с чемпионством, а наставник «Зенита» Властимил Петржела, чья команда отстает от армейцев всего на четыре очка, произнес любопытную фразу: «Если мы выиграем все оставшиеся матчи, то останемся на втором месте».

Итак, если верить Прокопенко и Петржеле, чемпион уже известен. Осталось только расставить по местам остальные команды. Самое интересное по традиции происходит в подвале турнирной таблицы. Битвы аутсайдеров, по одному меткому замечанию, напоминают драку скелетов на железной крыше -- одно неверное движение, и костей уже не соберешь. Еще два-три месяца назад казалось, что драки этой и не будет: «Спартак-Алания» и «Торпедо-Металлург» были в положении коматозников, которым вот-вот отключат системы жизнеобеспечения. Но шоковая терапия дала свои результаты. Владикавказский и московско-красноярский клубы в дозаявочный период получили такой прилив жизненных сил, что впору произнести культовое «не дождетесь». И вот «Торпедо-Металлург», победив «Ротор», покидает уже обжитое последнее место. «Ротору» же пока не грозит статус потенциального покойника. Намного ближе к отбытию в первый дивизион «Черноморец» и «Уралан».

Более радостные события происходят в борьбе за третью строчку. Неудачников в ней ждет лишь моральный груз нереализованных амбиций, что, как показывает практика, может оказаться смертельным только для главных тренеров. Правда мысль, что наставник «Локомотива» Юрий Семин может покинуть свой пост, настолько крамольна, что он и его команда имеют неоспоримое психологическое преимущество над конкурентами. И «Локо», судя по всему, просто обречен занять место на пьедестале.

Результаты матчей 27-го тура. ЦСКА -- «Динамо» -- 1:1 (Олич 62 пен. -- Балтиев 40), «Торпедо-Метеллург» -- «Ротор» -- 1:0 (Мовсесьян 74), «Зенит» -- «Черноморец» -- 3:0 (Быстров 45, Кержаков 83 пен., 86), «Шинник» -- «Сатурн-REN TV» -- 1:0 (Фузайлов 54), «Спартак-Алания» -- «Рубин» -- 1:0 (Базаев 53), «Крылья Советов» -- «Спартак» -- 0:2 (Павленко 21, Титов 86), «Торпедо» -- «Локомотив» -- 1:0 (Семшов 47), «Уралан» -- «Ростов» -- 3:1 (Аджинджал 42, Бочков 49, Булыга 53 --Алхазов 20).
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2003
Роман Мухаметжанов
Анастасия Мыскина выиграла Кубок Кремля
Впервые в истории Кубка Кремля победу в нем одержала российская теннисистка. Анастасия Мыскина выиграла 14-й Московский теннисный турнир, заработав 189 тыс. долл. В финале Мыскина встречалась с француженкой Амели Моресмо, которую, несмотря ни на что, многие считали фавориткой этого турнира. >>
  • //  06.10.2003
Тренеры «Зенита» и «Динамо» уже назвали победителя первенства
В 27-м туре российского чемпионата его лидер -- ЦСКА -- опять потерял очки. Армейцы сыграли вничью с «Динамо» -- 1:1, и питерский «Зенит» воспользовался осечкой лидера, сократив отставание от ЦСКА до четырех очков. Казалось бы, вся борьба еще впереди. Причем борьба не только на футбольном поле, что после матча на пресс-конференции недвусмысленно дал понять главный тренер армейцев Валерий Газзаев... >>
  • //  06.10.2003
Российские спортсмены рискуют остаться без Олимпиады
Сегодня ночью по московскому времени в кубинской столице определятся первые чемпионы мира 2003 года по фехтованию. К сожалению, среди тех, кто боролся за медали, почти не было российских мастеров. Причем это случилось отнюдь не из-за слабой подготовки наших спортсменов. Разящий укол россиянам нанесли... сотрудники авиакомпании «Эйр Франс», задержавшие вылет самолета с нашей командой по маршруту Париж--Гавана на сутки... >>
  • //  06.10.2003
В прошедшие выходные стало известно, что команда БАР отказалась продлить контракт с канадским пилотом Жаком Вильневом. Менеджер чемпиона мира 1997 года Крейг Поллак рассказал, что представители команды позвонили ему в пятницу утром и сообщили о своем решении. Вероятно, Жак уже не выйдет на старт последнего Гран-при сезона в Японии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика