N°131
21 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ПОЗИЦИЯ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  21.07.2003
Четыре туза в рукаве Тарпищева
Россиянки подтвердили свой класс в Словении

версия для печати
Сборная России в первый день четвертьфинального матча Кубка Федерации выиграла оба одиночных поединка у соперниц из Словении, чем обеспечила себе весомое преимущество. Для выхода в «Финал четырех», который состоится в ноябре, нашим девушкам вчера вечером необходимо было выиграть один из двух одиночных либо парный поединок. Нет ни малейших оснований считать, что это станет серьезной проблемой. Главное было сделано в первый день.

То, с чем столкнулся капитан сборной России Шамиль Тарпищев в период подготовки к четвертьфинальному матчу Кубка Федерации Словения -- Россия, если и назовешь хлопотами, то только приятными. В его распоряжении оказались четыре практически равноценные спортсменки, входящие в число 25 лучших теннисисток мира. Однако по условиям соревнований в первый день матча на корты могут выйти только две участницы, поэтому пришлось тренерскому штабу поломать голову -- кому доверить право быть первыми. На тренировках лучше смотрелась Елена Бовина, начавшая непосредственную подготовку к матчу раньше всех. И все же Тарпищев предпочел опыт, выставив на первый день проверенных бойцов Елену Дементьеву и Анастасию Мыскину, оставив Елену Бовину и Веру Звонареву в запасе.

Первыми по воле жребия на центральном корте стадиона «Марина» предстояло сражаться 10-й ракетке мира Мыскиной с 40-й теннисисткой планеты Майей Матевзич. Словенка -- левша, и удар слева у нее мощный и разящий, но Настя быстро прочувствовала слабину в обороне соперницы и взяла ее подачу. Правда, тут же отдала свою, а когда через несколько минут словенка сделала еще один брейк, счет для Насти стал крайне неприятным -- 1:3. Пришлось россиянке резко взвинтить темп, чтобы отыграться, а затем перейти в контратаку. Четыре гейма подряд выиграла Настя, а при счете 5:3 у нее даже был сетбол. Усилием воли словенка его отыграла, однако в следующем гейме на своей подаче Настя была безупречна -- 6:4. Второй же сет полностью прошел под диктовку Мыскиной -- 6:1. Анастасия явно с хорошим настроением пообщалась с корреспондентом газеты "Время новостей".

-- Настя, вам что-нибудь говорил Шамиль Тарпищев в самом начале, когда игра складывалась для вас не очень хорошо?

-- В принципе сказать было нечего. Все зависело от меня -- выигрывала ли я мяч или проигрывала. В основном соперница своими силами делала не так много выигрышных очков, поэтому капитан сказал просто, чтобы я не торопилась, не обращала слишком большого внимания на свои ошибки.

-- Было несколько русских болельщиков, которые что-то кричали под руку по ходу матча. Вы это слышали?

-- Знаете, здесь я как-то старалась ничего не замечать, потому что вся была в игре. В начале первого гейма пару раз сказали мне что-то под руку -- это не очень приятно, конечно. Я понимаю, что люди хотят тебе лучшего, поэтому стараюсь не обращать внимания, ведь они болеют за меня.

-- Ну а в принципе это мешает?

-- Неприятно, конечно. Потому что ты настраиваешься на матч, стараешься показать свой лучший теннис. Я понимаю, люди думают, что они лучше знают, как нужно сыграть в той или иной ситуации. Но иногда это не самый лучший вариант.

-- По ходу матча использовали какие-то средства, чтобы вам было чуть полегче на таком солнцепеке?

-- Знаете, я чувствую себя вполне комфортно. Я люблю жаркую погоду, во всяком случае больше, чем холодную.

Можно было предположить, что встреча Елены Дементьевой с лидером словенской сборной Среботник будет еще более напряженной, но Лена переиграла соперницу по всем статьям. Небольшая заминка произошла лишь во втором сете, когда россиянка стала отдавать свои подачи, при этом неизменно отлично действуя на чужой. В результате начиная с третьего гейма все остальные заканчивались брейками, а так как в самом начале партии Дементьева сделала небольшой очковый запас и победу в сете, а вместе с тем и в поединке, праздновала именно она -- 6:1, 6:3.

-- Я очень хорошо настроилась на матч -- заметила Дементьева корреспонденту газеты "Время новостей". -- В первом сете даже неожиданно для себя отлично подавала, а потом пропала первая подача. Я начала немного нервничать, а тут за ней «ушла» и вторая -- ритм немножко сбился. В предпоследнем гейме на моей подаче, несмотря на то, что я его проиграла, все же нашла свою игру и четыре раза подала с первой попытки.

-- Ставилась ли перед вами задача измотать Среботник как можно больше, чтобы в воскресенье у нее не было сил сопротивляться другой нашей теннисистке?

-- Нет. Такой задачи не было. Я хотела побыстрее завершить эту встречу, чтобы принести команде второе очко.
Даниил САЛЬНИКОВ, Порторож

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.07.2003
С арбитрами общаться можно, с футболистами ЦСКА -- нет
В минувшем туре чемпионата России ЦСКА вновь потерял очки, что случается с лидерами первенства все чаще и чаще. Но вновь конкуренты не смогли воспользоваться этим в полной мере. «Сатурн» сыграл вничью с «Рубином», а «Динамо» не смогло выиграть у «Локомотива», хотя очень этого хотело. Правда, не меньше желал победы динамовцам и судья встречи Шавейко, усмотрев пенальти в пользу хозяев, который даже придумать было сложно... >>
  • //  21.07.2003
Премьер-лига И В Н П М О 1. >>
  • //  21.07.2003
Россиянки подтвердили свой класс в Словении
Сборная России в первый день четвертьфинального матча Кубка Федерации выиграла оба одиночных поединка у соперниц из Словении, чем обеспечила себе весомое преимущество. Для выхода в «Финал четырех», который состоится в ноябре, нашим девушкам вчера вечером необходимо было выиграть один из двух одиночных либо парный поединок. Нет ни малейших оснований считать, что это станет серьезной проблемой. Главное было сделано в первый день... >>
  • //  21.07.2003
Российский хоккеист Сергей Федоров подписал контракт с клубом НХЛ «Анахайм Майти Дакс». Срок соглашения -- пять сезонов, нападающий получит за это время 40 млн долларов... >>
  • //  21.07.2003
Юрий Кудинов в четвертый раз выиграл 25-километровый марафон
Автором самой яркой победы среди пловцов на открытой воде стал Юрий Кудинов, который первым из марафонцев в четвертый раз подряд выиграл заплыв на 25 км. Еще до старта россиянина называли главным претендентом на «золото» мирового первенства, и тем не менее барселонский марафон Юрий будет вспоминать с особым удовольствием... >>
  • //  21.07.2003
-- Юрия Кудинова не могут остановить никакие ухищрения соперников -- "Торпедо" поставило ЦСКА подножку >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика