N°125
11 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  11.07.2003
Запад требует объяснений
Инвесторы начали избавляться от акций российских предприятий

версия для печати
Ситуация вокруг руководства ЮКОСа и «МЕНАТЕПа» достигла той стадии, когда Запад стал сомневаться в стабильности инвестиционного климата в России. Вчера разъяснений от российского руководства потребовал посол США в России Александр Вершбоу. А Генпрокуратура, несмотря на это, продолжила проверки в офисе банка «МЕНАТЕП--СПб», правда, на этот раз стороны заявляют о том, что следственные действия связаны с деятельностью не самого банка, а одного из его клиентов, при этом не уточняя, какого. В то же время на российском фондовом рынке уже который день происходит жуткая паника. Вчера в РТС происходил огромный сброс акций иностранными держателями, в результате чего весь рынок «упал» на 3,17%, а бумаги ЮКОСа -- на 5,23%. Сейчас капитализация компании составляет чуть выше 28 млрд долл. против 31 млрд в начале недели.

«Мы надеемся, что все это дело (ситуацию вокруг ЮКОСа. -- Ред.) можно будет в быстром порядке снять и разрешить, -- заявил Интерфаксу г-н Вершбоу, -- потому что мы хотели бы видеть расширение торговли и инвестиций в наших двусторонних отношениях». По словам дипломата, скорейшее урегулирование ситуации вокруг ЮКОСа «отвечает интересам российско-американского сотрудничества». Г-н Вершбоу добавил: «Развитие ситуации подняло ряд вопросов для нас и для американских потенциальных инвесторов». «Мы попросили официальных лиц в российском правительстве, чтобы они дали нам пояснения по поводу ситуации вокруг ЮКОСа, поскольку мы пытаемся сделать свои выводы и установить, что это все означает», -- закончил г-н Вершбоу.

Несмотря ни на что, Генпрокуратура продолжает расследование по делу о хищении 20% акций завода «Апатит» в 1994 году, по которому в качестве обвиняемого проходит глава группы «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. В рамках этого дела вчера и сегодня проводятся допросы высшего руководства Российского фонда федерального имущества. Между тем сам г-н Лебедев остается под стражей, и, как говорят его адвокаты, здоровье главы «МЕНАТЕПа» значительно ухудшилось. Защита г-на Лебедева сейчас ходатайствует в суде об изменении меры пресечения ее подзащитному, однако когда Мосгорсуд назначит рассмотрение кассационной жалобы на незаконный арест, пока неизвестно.

На фоне происходящих вокруг ЮКОСа событий государственная «Роснефть» продолжает бороться с компанией Михаила Ходорковского за контроль над «Енисейнефтегазом» (ЕНГ). Вчера стало известно, что арбитражный суд Красноярского края признал нелегитимным избранный после собрания акционеров 17 марта совет директоров ЕНГ, в который входят только представители ЮКОСа. Компания г-на Ходорковского собирается опротестовать это решение суда.

ЮКОС контролирует более 40% акций ЕНГ, в основном через свою «дочку» -- Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию. Еще 13,5% акций принадлежит структурам «Союзнефтегаза» -- компании экс-министра топлива и энергетики Юрия Шафраника. Еще одним крупным акционером (29,85% акций) является Anglo-Siberian Oil Company (ASOC), с конца апреля почти на 100% принадлежащая «Роснефти».

В марте ЮКОС и ASOC, тогда еще не принадлежавшая «Роснефти», провели собрание акционеров ЕНГ, после чего в совет директоров компании вошли только представители ЮКОСа. После этого в апреле «Роснефть», заинтересовавшись лицензией на Ванкорское месторождение (запасы которого оцениваются в 125 млн тонн нефти и 76,8 млрд куб. м газа), купила ASOC, которой принадлежит 52% «Енисейнефти», держателя лицензии на его разработку. Владельцем «Енисейнефти» является и ЮКОС, которому, по разным оценкам, принадлежит от 15 до 37% акций. В свою очередь «Енисейнефтегазу» принадлежит 5% акций «Енисейнефти».

После собрания акционеров несколько акционеров ЕНГ (в том числе и ASOC), обладающих в сумме более чем 50% акций, обратились в суд, добиваясь отмены легитимности состава совета директоров компании. В результате арбитражный суд Красноярского края вынес такое решение, признав, что ЮКОС, «используя свое административное право», провел в совет директоров только своих представителей. ЮКОС с решением несогласен, и, судя по всему, череда судебных разбирательств затянется надолго.

Ранее «Роснефть» уже обвиняла ЮКОС в том, что он 18 июня незаконно перевел 19% акций ЕНГ, принадлежащих ASOC, в пользу своей дочерней компании Maastrade Ltd. В этой связи президент «Роснефти» Сергей Богданчиков написал письмо в Генпрокуратуру, которая, по сообщениям информагентств, намерена начать проверку этого факта. В свою очередь в компании Михаила Ходорковского ссылаются на соответствующий договор, заключенный с ASOC еще 3 апреля 2003 года (до того, как «Роснефть» купила ASOC). Но в «Роснефти» его считают недействительным, поскольку он якобы был заключен «задним числом» с нарушением требований Лондонской биржи.

Таким образом, все четче вырисовывается конфликт между лидерами двух нефтяных компаний -- Сергеем Богданчиковым и Михаилом Ходорковским. Как отмечает в своем обзоре аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин, повышенное внимание со стороны государства к ЮКОСу, возможно, продиктовано «соображениями энергетической безопасности страны». «Если компания будет контролировать огромные запасы Сибири и отлаженный канал сбыта топлива на Восток, а потом будет продана иностранной фирме, то Россия попадет в не совсем хорошее положение, -- пишет эксперт. -- Но зачем применять силу и портить инвестиционный климат, за который боролись?»
Денис РЕБРОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2003
Банк России меняет правила проведения эмиссии ценных бумаг для банков
Новые требования ФКЦБ к российским эмитентам теперь распространяются и на банки. Центральный банк, идущий к повышению инвестиционной привлекательности своих подопечных, опубликовал указание, меняющее процедуру выпуска ценных бумаг кредитных организаций. Указание радикально расширяет перечень информации, которую банки должны раскрывать в проспекте ценных бумаг. Теперь в этом документе можно будет найти и историю банка, и даже сведения о вознаграждении его руководства. Банкиры говорят, что благо инвесторов, о котором заботятся регулирующие органы, будет стоить им немало проблем... >>
  • //  11.07.2003
Инвесторы начали избавляться от акций российских предприятий
Ситуация вокруг руководства ЮКОСа и «МЕНАТЕПа» достигла той стадии, когда Запад стал сомневаться в стабильности инвестиционного климата в России. Вчера разъяснений от российского руководства потребовал посол США в России Александр Вершбоу. А Генпрокуратура, несмотря на это, продолжила проверки в офисе банка «МЕНАТЕП--СПб», правда, на этот раз стороны заявляют о том, что следственные действия связаны с деятельностью не самого банка, а одного из его клиентов, при этом не уточняя, какого. В то же время на российском фондовом рынке уже который день происходит жуткая паника. Вчера в РТС происходил огромный сброс акций иностранными держателями, в результате чего весь рынок «упал» на 3,17%, а бумаги ЮКОСа -- на 5,23%. Сейчас капитализация компании составляет чуть выше 28 млрд долл. против 31 млрд в начале недели... >>
  • //  11.07.2003
КамАЗ поставит свои двигатели на ростовские комбайны
Комбайны «Ростсельмаша» будут комплектоваться дизельными двигателями Камского автозавода. Генеральное соглашение об этом подписано 10 июля в Ростове-на-Дону. Кроме того, КамАЗ и «Ростсельмаш» договорились о возможности использования дилерской и сервисной сетей друг друга. В частности, камский автозавод надеется по сбытовым каналам «Ростсельмаша» продвигать в первую очередь тракторы, серийное производство которых он затевает. Ростовский комбайновый завод интересуют многочисленные зарубежные представительства КамАЗа: в ближайшие годы он намерен до 25--30% всех собранных комбайнов отправлять на экспорт (у КамАЗа уже сейчас около 30% продукции отправляется за рубеж)... >>
  • //  11.07.2003
Холдинг будет реализовывать амбициозные планы с помощью губернатора Росселя
«Евразхолдинг» в ближайшее время может еще больше укрепить свои позиции в качестве поставщика российских железных дорог. Компания уже владеет Кузнецким металлургическим комбинатом -- монополистом по производству железнодорожных рельсов -- и теперь присматривается к Уральскому заводу рельсовых скреплений (УЗРС), также единственному в своем роде. Об этом стало известно на конференции по развитию холдинга, прошедшей на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК)... >>
  • //  11.07.2003
И пополняет свою сырьевую базу
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приступила к освоению минерально-сырьевой базы Башкирии. Начало процессу было положено еще осенью прошлого года с приобретением УГМК контрольного пакета (38% акций) Учалинского ГОКа, на долю которого приходится около 70% медного концентрата республики. Сейчас башкирская руда покрывает около 20% потребности УГМК в сырье, но интерес уральцев к увеличению ее поставок растет... >>
  • //  11.07.2003
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика