N°89
22 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.05.2002
Все для Америки
Политическая конъюнктура способствует росту капитализации ЛУКОЙЛа

версия для печати
ЛУКОЙЛ пытается повысить свою привлекательность для американских инвесторов накануне предстоящей продажи государством акций компании на Лондонской бирже. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун вчера объявил, что проекты его компании будут обсуждаться на встрече Владимира Путина с Джорджем Бушем. В частности, ЛУКОЙЛ предлагает построить два новых порта (в Мурманске на берегу Баренцева моря и в Высоцке на берегу Балтийского) для экспорта российских нефти и нефтепродуктов в США.

«Я думаю, что продажа госпакета акций ЛУКОЙЛа состоится осенью этого года, -- сказал газете «Время новостей» первый зампредседателя Российского фонда федерального имущества Дмитрий Мазепин. -- К сделке все готово. Осталось только дождаться завершения аудита финансовой отчетности ЛУКОЙЛа за 2001 год и первый квартал 2002 года. После этого мы сможем подать документы на получение листинга на Лондонской фондовой бирже». По графику подготовки к продаже, составленному РФФИ, аудированный отчет ЛУКОЙЛа в стандарте US GAAP должен появиться к 15 июня.

Государство собирается продать на бирже 50 млн акций ЛУКОЙЛа, что составляет около 6% его капитала. По словам г-на Мазепина, «у РФФИ еще сохраняются вопросы по поводу формы, в которой акции будут котироваться на бирже». Источник в ЛУКОЙЛе рассказал, что сейчас фонд предполагает получить в американской комиссии по ценным бумагам разрешение на выпуск американских депозитарных расписок (АДР) второго уровня с правом обращения за пределами США. Затем эти бумаги будут включены в листинг Лондонской биржи, для чего предстоит пройти сложную процедуру раскрытия информации о компании.

В РФФИ рассчитывают, что включение акций ЛУКОЙЛа в листинг биржи заметно расширит круг их потенциальных покупателей, а значит, будет способствовать росту цены. «Некоторые инвесторы пытаются зафиксировать свою прибыль и продают акции при резком росте цены, но эти спекулятивные сделки незначительны по объемам и не смогут переломить фундаментальной тенденции, не смогут помешать государству продать свой пакет с выгодой», -- говорит г-н Мазепин. Ранее замминистра имущественных отношений Александр Браверман заявлял, что правительство рассчитывает выручить от продажи от одного до полутора миллиарда долларов.

В прошлом году РФФИ был крайне разочарован тем, что в момент подготовки государства к сделке английская компания ВР продала около 6% акций ЛУКОЙЛа западным инвесторам. Фонд даже разорвал контракт со своим консультантом CSFB, так как этот же банк выступил одновременно в роли консультанта ВР. Часть акций ЛУКОЙЛа ВР продала в виде собственных облигаций, которые могут быть конвертированы в бумаги российской компании при определенных условиях, например, если акции ЛУКОЙЛа будут стоить более 17,5 долл. за штуку. Фонд был крайне недоволен таким опционом. «ВР установила нам верхнюю планку цены продажи», -- негодовал год назад г-н Мазепин.

После майских праздников цена акций ЛУКОЙЛа постоянно находится выше 17,5 долл. Теоретически владельцы облигаций ВР могут воспользоваться опционом, получить акции ЛУКОЙЛа и затем продать их для фиксации прибыли. Тем самым на рынке одновременно с правительственным может появиться крупный пакет акций ЛУКОЙЛа, что может привести к снижению выручки государства. «Мы общались с инвесторами, владеющими конвертируемыми облигациями ВР, и знаем их настроение. Они не заинтересованы в продаже акций ЛУКОЙЛа, они верят в наши перспективы и собираются стать нашими долгосрочными акционерами», -- заявил газете «Время новостей» Леонид Федун.

«Вряд ли инвесторы будут торопиться перекладывать деньги из первоклассных бумаг английской компании в более рискованные российские акции», -- считает аналитик Геннадий Красовский из «НИКойла».

Избавившись от страха перед магической цифрой в 17,5 долл., ЛУКОЙЛ теперь использует любой подходящий случай для раскрутки интереса инвесторов к своим акциям. Например, визит в Россию американского президента. Одной из главных тем его переговоров с Владимиром Путиным станет сотрудничество двух стран в сфере обеспечения энергоресурсами. Леонид Федун вчера заявил, что российское правительство может внести на рассмотрение президентов два проекта ЛУКОЙЛа по созданию новых маршрутов транспортировки нефти и газа из России в США.

В городе Высоцке Ленинградской области ЛУКОЙЛ начинает строительство морского терминала по экспорту нефтепродуктов мощностью 10 млн т в год. После завершения строительства в 2004 году компания рассчитывает отгружать отсюда нефтепродукты прямо на американский рынок танкерами по 70 тыс. тонн. Для реализации проекта ЛУКОЙЛ, владеющий в США сетью оптовой и розничной торговли нефтепродуктами Getty, рассчитывает привлечь финансирование американского агентства OPIC.

Более амбициозный проект -- сооружение крупного терминала по экспорту нефти в Мурманске мощностью до 50 млн т в год. По словам г-на Федуна, ЛУКОЙЛ предложил «Транснефти» реализовать проект в Мурманске с привлечением всех российских нефтяных компаний. Глубина порта позволит загружать нефтью крупные танкеры по 300 тыс. т, а партии такого объема экономически эффективно отправлять в США. Сейчас Россия не имеет подобных портов, и продажи нефти в США осуществляются крайне редко. «Никаких других вариантов экспорта нефти из России в США, на наш взгляд, не существует», -- цитирует г-на Федуна Reuters.

Однако в «Транснефти» пока скептически относятся к этой идее. «ЛУКОЙЛ и «Транснефть» обсуждали этот проект, но только на уровне частных разговоров. Никаких расчетов проекта никто не делал. Похоже, что ЛУКОЙЛ просто пытается заработать себе очки на политической конъюнктуре», -- заявил вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.

«Транснефть» сейчас развивает два проекта, нацеленных на американский рынок: соединение нефтепровода «Дружба» с хорватским глубоководным портом Омишаль и строительство нефтепровода Ангарск--Находка. По словам г-на Григорьева, в реализации хорватского проекта единственным препятствием осталась позиция Венгрии, отказывающейся подписывать межгосударственное соглашение.
Олег ЧЕРНИЦКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  22.05.2002
Политическая конъюнктура способствует росту капитализации ЛУКОЙЛа
ЛУКОЙЛ пытается повысить свою привлекательность для американских инвесторов накануне предстоящей продажи государством акций компании на Лондонской бирже. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун вчера объявил, что проекты его компании будут обсуждаться на встрече Владимира Путина с Джорджем Бушем. В частности, ЛУКОЙЛ предлагает построить два новых порта (в Мурманске на берегу Баренцева моря и в Высоцке на берегу Балтийского) для экспорта российских нефти и нефтепродуктов в США... >>
  • //  22.05.2002
Тяжба вокруг нью-йоркских «близнецов» еще не началась, а новые застройщики уже готовы занять их место
В Нью-Йорке представлен новый вариант застройки территории, на которой до 11 сентября прошлого года находились башни-«близнецы» Всемирного торгового центра. В понедельник новозеландский бизнесмен Дерек Тернер презентовал проект, предполагающий строительство четырех 81-этажных небоскребов вокруг центральной 94-этажной башни... >>
  • //  22.05.2002
Вчера в Таганроге гендиректор Волжского трубного завода Анатолий Бровко и гендиректор «Тагмета» Сергей Бидаш договорились о согласованных закупках сырья у Магнитогорского металлургического комбината. Объединившись, трубные заводы надеются добиться от «Магнитки» существенных дополнительных скидок... >>
  • //  22.05.2002
Европейский авиастроительный концерн Airbus и российская группа «Каскол» создадут совместный инженерный центр в Москве, а также разработают программу по производству агрегатов и комплектующих для самолетов Airbus в России. Об этом вчера объявили исполнительный директор Airbus Густав Хумберт и президент «Каскола» Сергей Недорослев сразу же после подписания в Москве сторонами соответствующего соглашения. «Русский алюминий» будет основным поставщиком алюминиевых материалов для строительства самолетов Airbus, сообщил г-н Хумберт. Планируется, что к 2006 году «Русал» будет обеспечивать 30% потребности Airbus в алюминиевых поковках, а также поставлять значительную часть штампованных материалов и свыше 10 тыс. тонн алюминиевых плит. >>
  • //  22.05.2002
«Альфа-Эко» и Сергей Бидаш открыли второй фронт
Годовое собрание акционеров крупнейшего в России производителя котельного оборудования для электростанций -- таганрогского завода «Красный котельщик» -- вчера не обошлось без скандала. Объявились сразу два хозяина блокирующего пакета акций «Котельщика». Ими оказались гендиректор Таганрогского металлургического завода Сергей Бидаш и представитель компании «Альфа-Эко М», которые давно бьются друг с другом за соседний с «Котельщиком» «Тагмет». В конечном итоге на собрании удалось зарегистрироваться г-ну Бидашу. Однако теперь Таганрогскому котлостроительному заводу, похоже, грозит такая же бесконечная цепь судебных разбирательств, которые вот уже в течение двух лет идут вокруг «Тагмета»... >>
  • //  22.05.2002
Союз пивоваров принял решение направить в адрес президента, председателя правительства и председателей обеих палат парламента РФ обращение, в котором хочет выразить отношение к проводимой правительством акцизной политике. Пивоваров не устраивает планируемая по рекомендации Минфина индексация акциза на пиво -- 25% с 1 января 2003 года, которая, по словам представителей Минфина, является опережающей. Компании заявляют о «недостаточной проработке вопроса». «Если государством выбрана общая позиция в определении уровня индексации ставок акцизов, то она должна четко выдерживаться и не быть опережающей для отдельно взятой отрасли», -- говорится в заявлении. >>
  • //  22.05.2002
В июне правительство планирует рассмотреть вопрос о развитии лесной отрасли. Один из основных вопросов, который обсуждается при подготовке будущих решений, -- как эффективнее управлять отраслью и привлекать инвестиции в лесопереработку. О ситуации в лесном комплексе России корреспондент газеты «Время новостей» Анатолий ЕЩЕНКО беседует с Сергеем КОЛЕСНИКОВЫМ, депутатом Госдумы от крупнейшего лесного региона -- Иркутской области... >>
  • //  22.05.2002
E.ON предпринял решающий шаг навстречу Ruhrgas
На немецком рынке энергии продолжается перегруппировка сил, вызванная неукротимым стремлением дюссельдорфского энергоконцерна E.ON завладеть контрольным пакетом акций газовой компании Ruhrgas из Эссена. Как известно, в начале года немецкое антимонопольное ведомство наложило на это «дружественное» поглощение свое вето. Вместе с тем руководство E.ON рассчитывает на одобрение сделки в следующей бюрократической инстанции -- федеральный министр экономики Вернер Мюллер обладает законодательным правом пересматривать решения немецких борцов с картелями... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика