N°46
18 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  18.03.2002
«Все проблемы должны решаться мирным путем»
версия для печати
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» АРКАДИЯ ДУБНОВА отвечает замминистра иностранных дел Азербайджана, спецпредставитель президента по вопросам Каспия ХАЛАФ ХАЛАФОВ.

-- Отношения Азербайджан и Ирана по проблеме Каспия в последнее время выглядят достаточно «горячими». Особенно после инцидента в июле прошлого года, когда Тегеран продемонстрировал «мускулы» и вынудил прекратить нефтеразведочные работы, которые велись азербайджанскими судами на нефтяном блоке Араз--Алов--Шарг. Будет ли Баку и дальше разрабатывать этот блок?

-- Я бы не назвал этот вопрос «горячим». Да, инцидент был, но мы совместными усилиями перенесли его из разряда инцидента в русло диалога и консультаций. Мы заинтересованы в самых дружественных отношениях с нашим южным соседом. И не только по Каспию. Проблема же Каспия -- это проблема пяти прибрежных государств. Это вопрос консенсуса -- принятие правового статуса.

-- И все-таки проблема Алова?

-- В принципе вопрос месторождений -- в рамках двустороннего или пятистороннего формата переговоров по правовому статусу -- ставить неуместно. Предмет правового статуса -- это разграничительная линия. А уж потом разговоры о каких-то месторождениях, в том случае, если эти месторождения расположены вдоль линии либо находятся прямо на ней.

-- Правильно ли я вас понял, что вопрос будет решаться только после определения разграничительной линии?

-- Еще раз поясню свою позицию: мы не приемлем никаких притязаний на конкретные месторождения, которые высказываются до решения вопроса о разграничительной линии.

-- Но все-таки по поводу Алова -- я не очень понимаю: вы считаете, что это азербайджанский сектор?

-- Согласно сложившейся практике Алов находится в азербайджанском секторе Каспийского моря, и сегодня без разграничительной линии претендовать на месторождения, открытые и разрабатываемые азербайджанскими нефтяниками, мы считаем неприемлемым. Для такой постановки вопроса нет правовой основы.

-- А как вы оцениваете недавнее заявление министра нефти Ирана г-на Зангене о том, что Иран не позволит никому проводить нефтеразведку в секторах Каспия, которые Иран считает своими?

-- Я это заявление не слышал, поэтому комментировать его не буду.

-- Каких уступок ожидает Азербайджан от других каспийских государств на пути к консенсусу?

-- Мы должны выработать основы, чтобы провести разграничения. Пока мы не сделаем этого, естественно, разногласия будут. Чтобы прийти к этому, мы должны договориться о критериях. А исходить из того, что «я этого хочу», это не решение вопроса. Здесь все должно быть соизмеримо с реальной ситуацией, с реальным правом каждой стороны, на что она может претендовать.

-- Во время визита Путина в Баку в январе 2001 года с вашей стороны будто бы были сделаны намеки, что Азербайджан может как-то ревизовать закрепленное в конституции страны положение о национальной принадлежности части акватории Каспийского моря...

-- Кто делал такие намеки?

-- Они были анонимными. Якобы в процессе поиска консенсуса парламент может принять какие-то поправки.

-- Во время переговоров (я на них присутствовал) этот вопрос не поднимался. Раньше на эту проблему обращали внимание, но я считаю, что это не конституционная проблема. Азербайджан закрепил свое суверенное право на Каспии, подобные же права имеют Россия, Казахстан, любое из прибрежных государств. Мы в принципе закрепили права на Каспии, а вообще решение будет приниматься на основе консенсуса всех пяти прикаспийских государств.

-- Но ни Россия, ни Казахстан не закрепили такие права в конституции...

-- Я думаю что России, Казахстану, другим странам ничто не мешает это сделать и заявить о своем суверенном праве на Каспий. В каких это будет пределах, решать прибрежным государствам.

-- Какова позиция Азербайджана по вопросу демилитаризации Каспия?

-- Мы никогда не выдвигали таких предложений, хотя считаем, что все проблемы на Каспии должны решаться мирным путем. Такие предложения выдвигали другие прибрежные государства, однако в последнее время на переговорах эти проблемы не обсуждались. Любые вопросы имеют право быть поставлены в повестку дня, а как они будут решаться, зависит от согласия государств, это покажут дальнейшие переговоры.

-- Как вы относитесь к перспективе саммита прикаспийских государств, может ли он решить проблему выработки статуса водоема?

-- Я настроен оптимистично. Проведение саммита не зависит от того, может ли на нем быть принят какой-либо документ. Это зависит только от воли самих президентов, они могут собраться и без какого-то готового документа, а уже на саммите обсуждение может привести к какому-то результату. Другой вариант -- рабочая группа по Каспию работает над проектом декларации, мы смогли согласовать некоторые вопросы, но остались открытыми определенные позиции...

-- На недавней конференции в Москве отсутствовали представители Туркмении. Какова сегодня позиция Ашхабада по статусу Каспия?

-- Туркмения не меньше остальных прибрежных стран заинтересована в решении проблемы. Уверен, что она наравне с другими странами внесет свой вклад. Позиция Ашхабада в вопросе секторального деления и срединной линии совпадает с позицией России, Азербайджана и Казахстана.

-- Но Туркмения настаивает на широтном принципе проведения срединной линии, с чем, насколько известно, не согласен Азербайджан...

-- Там есть методики, которые не согласуются с мировой практикой, и, конечно, с ними надо работать.
Беседовал АРКАДИЙ ДУБНОВ

  ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ  
  • //  18.03.2002
Сражение за каспийские маршруты еще не окончено
Полгода, прошедшие после событий 11 сентября, изменили мир, пожалуй, не меньше, чем результаты второй мировой или распад СССР. Создание антитеррористической коалиции стремительно меняет обстановку и вблизи главного «театра военных действий» -- в регионе Каспия. Основное тому свидетельство -- неумолимое приближение строительства нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан (БТД), которое должно начаться уже в этом году. США добились, кажется, невозможного: политически амбициозный, но экономически нерентабельный проект вот-вот воплотится в жизнь. Конечно, изменения последних месяцев и непосредственный приход в регион военных сил США создали особенно благоприятный военно-политический климат для ускоренной реализации глобального проекта... >>
  • //  18.03.2002
В середине 1980-х, как раз во время войны между Ираном и Ираком, крупный иракский нефтяник ФАДЫЛЬ ЧАЛАБИ исполнял обязанности генсека ОПЕК (Организации стран -- экспортеров нефти). Ныне он живет в Лондоне, где возглавляет Международный центр глобальных энергетических исследований. Ему хорошо известно, как военные действия отражаются на нефтяных ценах. Поэтому к нему и обратилась спецкор газеты «Время новостей» ЕЛЕНА СУПОНИНА с вопросом, как нефтяные рынки реагируют на угрозы США провести военную операцию против Ирака... >>
  • //  18.03.2002
Москва может больше потерять, чем приобрести
Американские угрозы развернуть военную кампанию против Ирака служат в эти дни своеобразными подпорками для нефтяных цен, которые так и норовят упасть. «Опасения, что США начнут против Ирака обещанную операцию, стабильно поддерживают нефтяной рынок», -- пишет влиятельная арабская газета «Аль-Хайат». Психологическая поддержка, которую оказывают экспортерам американцы (крупнейшие потребители сырья в мире), ощутима: буквально в эти дни цена барреля нефти повысилась на полдоллара-доллар. Достаточно было пары резких фраз руководителей Ирака и США, чтобы экспортеры получили около полумиллиарда долларов дополнительных доходов в день... >>
  • //  18.03.2002
Багдад раскрывает новые кладовые
В то время когда США грозят Ираку войной, в Багдаде впервые решили всерьез заняться разработкой газовых месторождений и строительством экспортных газопроводов. В этом году иракцы объявляют один за другим тендеры по поставкам газового оборудования. За научный труд «Перспективы использования газа в арабских странах в ХХI веке» трое иракцев только что даже получили первую премию на конкурсе, проведенном Организацией арабских стран -- экспортеров нефти (ОАПЕК), куда входит десять государств >>
  • //  18.03.2002
Каспий -- арена сотрудничества, а не соперничества
Когда в начале 1990-х годов администрация президента США Билла Клинтона сформулировала свою каспийскую доктрину, выдвинув идею энергетического коридора «Восток--Запад», в основе ее лежала игра против России. В политике ставка делалась на то, чтобы стимулировать антироссийские настроения правящих режимов региона и не допустить возврата туда Москвы. Экономическая задача -- свести к минимуму значение северного, российского, маршрута транспортировки каспийских и центральноазиатских углеводородов... >>
  • //  18.03.2002
Германия предлагает свой опыт либерализации
В конце минувшей недели в Барселоне прошла очередная встреча глав государств и правительств стран ЕС. Ее главной темой стала либерализация европейского рынка энергии -- Испания, нынешний председатель Евросоюза, объявила это приоритетом своего полугодового мандата. К России, крупнейшему партнеру ЕС в области поставок энергоносителей, дебаты на европейском политико-экономическом олимпе имеют непосредственное отношение. От «правил игры» на энергорынке, которые примут европейцы, зависят перспективы нашего сотрудничества с Европой, а значит, и доходы российского бюджета. В самих странах ЕС реформа, осуществляемая Еврокомиссией, вызывает неоднозначные оценки, что нашло отражение в бурных дискуссиях на барселонском саммите. Среди тех, кто не вполне разделяет планы брюссельских реформаторов, Франция и Германия, основной экономический партнер России. Специально для «Энергии Европы» позицию Берлина изложил Вильфрид ЧЕРНИ, генеральный уполномоченный компании Ruhrgas AG, крупнейшего европейского «клиента» «Газпрома»... >>
  • //  18.03.2002
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» АРКАДИЯ ДУБНОВА отвечает замминистра иностранных дел Азербайджана, спецпредставитель президента по вопросам Каспия ХАЛАФ ХАЛАФОВ... >>
  • //  18.03.2002
«Инвестиционный спецназ» обеспечит безопасность
Дэвид Вудворд, президент BP Azerbaijan, оператора крупнейших проектов на Каспии, сделал недавно примечательное заявление. По его словам, участников каспийского консорциума не тревожит вопрос безопасности будущих трубопроводов. Это говорит руководитель компании, которая вместе с партнерами в ближайшие пять-шесть лет вложит 13--15 млрд долларов в разработку месторождений Азери--Чираг--Гюнешли и добычу раннего газа на структуре «Шах-дениз», включая строительство нефтепровода и газопровода... >>
  • //  18.03.2002
Антимонопольная борьба по брюссельским рецептам
Берлинский корреспондент газеты «Время новостей» ЮРИЙ ШПАКОВ беседует с министром экономики и средних предприятий, энергетики и транспорта немецкой федеральной земли Северный Рейн -- Вестфалия ЭРНСТОМ ШВАНХОЛЬДОМ... >>
  • //  18.03.2002
Долгосрочные контракты останутся основой газового бизнеса, и краткосрочные сделки, которых добивается Комиссия ЕС, никогда не смогут их заменить. Так считает ФЕЙСАЛ АС-СУВЕЙДИ, вице-президент и главный менеджер компании «Катар-газ», с которым встретилась спецкор газеты «Время новостей» ЕЛЕНА СУПОНИНА. Катар занимает третье место в мире по запасам газа и в основном экспортирует сырье в сжиженном виде газовыми танкерами... >>
  • //  18.03.2002
На европейском рынке останется пять-шесть гигантов
Либерализация рынков энергии, подробно обсуждавшаяся на только что завершившемся саммите ЕС в Барселоне, призвана создать в единой Европе активную конкурентную среду и обеспечить выход на рынок значительного числа альтернативных торговцев энергоносителями, прежде всего газом. Они должны составить конкуренцию традиционным энергогигантам, работающим на основе многолетних связей с поставщиками сырья... >>
  • //  18.03.2002
О том, как развивается энергетический диалог между Россией и Европейским Союзом, корреспондент газеты «Время новостей» ВЛАДИМИР КАТИН спросил у постоянного представителя России при Европейских сообществах ВАСИЛИЯ ЛИХАЧЕВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика