Время новостей
     N°46, 18 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2002
«Все проблемы должны решаться мирным путем»
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» АРКАДИЯ ДУБНОВА отвечает замминистра иностранных дел Азербайджана, спецпредставитель президента по вопросам Каспия ХАЛАФ ХАЛАФОВ.

-- Отношения Азербайджан и Ирана по проблеме Каспия в последнее время выглядят достаточно «горячими». Особенно после инцидента в июле прошлого года, когда Тегеран продемонстрировал «мускулы» и вынудил прекратить нефтеразведочные работы, которые велись азербайджанскими судами на нефтяном блоке Араз--Алов--Шарг. Будет ли Баку и дальше разрабатывать этот блок?

-- Я бы не назвал этот вопрос «горячим». Да, инцидент был, но мы совместными усилиями перенесли его из разряда инцидента в русло диалога и консультаций. Мы заинтересованы в самых дружественных отношениях с нашим южным соседом. И не только по Каспию. Проблема же Каспия -- это проблема пяти прибрежных государств. Это вопрос консенсуса -- принятие правового статуса.

-- И все-таки проблема Алова?

-- В принципе вопрос месторождений -- в рамках двустороннего или пятистороннего формата переговоров по правовому статусу -- ставить неуместно. Предмет правового статуса -- это разграничительная линия. А уж потом разговоры о каких-то месторождениях, в том случае, если эти месторождения расположены вдоль линии либо находятся прямо на ней.

-- Правильно ли я вас понял, что вопрос будет решаться только после определения разграничительной линии?

-- Еще раз поясню свою позицию: мы не приемлем никаких притязаний на конкретные месторождения, которые высказываются до решения вопроса о разграничительной линии.

-- Но все-таки по поводу Алова -- я не очень понимаю: вы считаете, что это азербайджанский сектор?

-- Согласно сложившейся практике Алов находится в азербайджанском секторе Каспийского моря, и сегодня без разграничительной линии претендовать на месторождения, открытые и разрабатываемые азербайджанскими нефтяниками, мы считаем неприемлемым. Для такой постановки вопроса нет правовой основы.

-- А как вы оцениваете недавнее заявление министра нефти Ирана г-на Зангене о том, что Иран не позволит никому проводить нефтеразведку в секторах Каспия, которые Иран считает своими?

-- Я это заявление не слышал, поэтому комментировать его не буду.

-- Каких уступок ожидает Азербайджан от других каспийских государств на пути к консенсусу?

-- Мы должны выработать основы, чтобы провести разграничения. Пока мы не сделаем этого, естественно, разногласия будут. Чтобы прийти к этому, мы должны договориться о критериях. А исходить из того, что «я этого хочу», это не решение вопроса. Здесь все должно быть соизмеримо с реальной ситуацией, с реальным правом каждой стороны, на что она может претендовать.

-- Во время визита Путина в Баку в январе 2001 года с вашей стороны будто бы были сделаны намеки, что Азербайджан может как-то ревизовать закрепленное в конституции страны положение о национальной принадлежности части акватории Каспийского моря...

-- Кто делал такие намеки?

-- Они были анонимными. Якобы в процессе поиска консенсуса парламент может принять какие-то поправки.

-- Во время переговоров (я на них присутствовал) этот вопрос не поднимался. Раньше на эту проблему обращали внимание, но я считаю, что это не конституционная проблема. Азербайджан закрепил свое суверенное право на Каспии, подобные же права имеют Россия, Казахстан, любое из прибрежных государств. Мы в принципе закрепили права на Каспии, а вообще решение будет приниматься на основе консенсуса всех пяти прикаспийских государств.

-- Но ни Россия, ни Казахстан не закрепили такие права в конституции...

-- Я думаю что России, Казахстану, другим странам ничто не мешает это сделать и заявить о своем суверенном праве на Каспий. В каких это будет пределах, решать прибрежным государствам.

-- Какова позиция Азербайджана по вопросу демилитаризации Каспия?

-- Мы никогда не выдвигали таких предложений, хотя считаем, что все проблемы на Каспии должны решаться мирным путем. Такие предложения выдвигали другие прибрежные государства, однако в последнее время на переговорах эти проблемы не обсуждались. Любые вопросы имеют право быть поставлены в повестку дня, а как они будут решаться, зависит от согласия государств, это покажут дальнейшие переговоры.

-- Как вы относитесь к перспективе саммита прикаспийских государств, может ли он решить проблему выработки статуса водоема?

-- Я настроен оптимистично. Проведение саммита не зависит от того, может ли на нем быть принят какой-либо документ. Это зависит только от воли самих президентов, они могут собраться и без какого-то готового документа, а уже на саммите обсуждение может привести к какому-то результату. Другой вариант -- рабочая группа по Каспию работает над проектом декларации, мы смогли согласовать некоторые вопросы, но остались открытыми определенные позиции...

-- На недавней конференции в Москве отсутствовали представители Туркмении. Какова сегодня позиция Ашхабада по статусу Каспия?

-- Туркмения не меньше остальных прибрежных стран заинтересована в решении проблемы. Уверен, что она наравне с другими странами внесет свой вклад. Позиция Ашхабада в вопросе секторального деления и срединной линии совпадает с позицией России, Азербайджана и Казахстана.

-- Но Туркмения настаивает на широтном принципе проведения срединной линии, с чем, насколько известно, не согласен Азербайджан...

-- Там есть методики, которые не согласуются с мировой практикой, и, конечно, с ними надо работать.

Беседовал АРКАДИЙ ДУБНОВ