N°41
11 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  11.03.2002
Без зеркал
версия для печати
Социалистическому реализму, родившемуся после 23 апреля 1932 года как итог постановления ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций», исполняется семьдесят лет. Возможно, не случайно в Институте искусствознания Министерства культуры на днях снова обсуждали, что же нам теперь-то делать с этим методом, требующим изображать реальность в ее революционном развитии. Постановили: считать соцреализмом все самое гнусное (лживое, бездарное, официозное) в искусстве 30--50-х годов, все грязное белье российской культуры, рыться в котором совсем уж стыдно. Рекомендовали: «замочить» соцреализм в Лете истории и при изучении искусства тоталитарной поры больше уделять внимание «человеческому фактору» (отдельным мастерам), а не каким-то там гримасничающим химерам сталинизма.

Этическая позиция ученых старшего поколения, прежде всего Марии Чегодаевой, понятна и вызывает симпатию. Действительно, ну вот жили же живые люди. Два Герасимовых, например. Сергей и Александр. Сергей талантливый. Александр бездарный. Оба оставили в наследство свои версии жирного «Колхозного урожая». Александр потому, что ничего другого не умел. Сергей потому, что хотел получить право писать что-то другое. Зачем же их теперь обоих в одно прокрустово ложе соцреализма втискивать? Индивидуальный подход нужен. Дифференцированный.

Правильно все. На первый взгляд. И тем не менее в такой вроде убедительной программе сидит вирус -- безответственность. Не хотят мэтры из НИИ моделировать историю на манер Бориса Гройса или Екатерины Деготь. И потому оставляют без ответа вопрос: как же так могло случиться, что талантливые художники (Сергей Герасимов, Александр Дейнека, Петр Кончаловский) после рождения Союза художников для себя рисовали хорошо, а для страны -- безнадежно тоскливо и посредственно? Сервильного живописного лицемерия хватало во все эпохи. Но в эпоху барокко, например, официальный заказ не отменял индивидуального качества и маэстрии (вот вам Рубенс с Марией Медичи, наслаждайтесь). А тут различия будто ластиком стерли: по всем холстам ползет дряблая, мутная слизь. Рассыпаясь на отдельные биографии, процесс распространения этой заразившей всех живописной плесени объяснить нельзя. И метод формального анализа отделить зерна от плевел не поможет. Нет в этом стиле (точнее, образе мироздания) деления на хороших и плохих, одаренных и бездарных. Нет лидеров. Нет личностей. Задуман он так безальтернативно. Вот правильные слова Екатерины Деготь: «В основе соцреализма лежит не идея верности натуре, а совершенно другая программа -- попытки построения величественно «никакой» и «ничьей» живописной манеры, утопия абсолютной доступности для всех и каждого, которая чудесным образом обходится без средств и без автора».

Социалистический реализм -- идеальный метод кастрации критического дискурса. Образ комнаты, в которой не увидишь собственного отражения. Комнаты без зеркал. Создан безупречно функционирующий механизм репрессий рефлексии. Главное -- не дать понять художнику, кто он есть на самом деле и что он стоит (в смысле денег и в смысле идей).

Спустя семьдесят лет коллеги из Института искусствознания хотят спихнуть соцреализм в Лету. Рановато. Механизм кастрации рефлексии безотказно работает в официальных институциях и сегодня. Возьмем, к примеру, Российскую академию художеств. Бурная деятельность ее шефа Зураба Церетели -- та же претензия на мифическую тотальность. Церетели -- модернист. В генералах у него (академиках АХ) многие адепты реализма. Среди них -- одиозные Шилов, Глазунов. В закрома своего музея Церетели свозит все -- от раннего авангарда до сюрреализма, постмодернизма, концептуализма. То есть президент Академии художеств руководствуется соцреалистическим принципом «взятия лучшего из всех культур как в области формы, так и в области содержания». В методах позиционирования этого «лучшего» критической дистанции не наблюдается. Такая агрессивная всеядность позволяет снять проблему качества, смысла и образа. Неразличимое нечто становится вселенной, заселенной оборотнями. Казимир Церетели равен там Пабло Малевичу, а тот -- Зурабу Пикассо. Весьма похоже на кишащие композиции церетелиевских скульптур. Обслуживают эту вселенную лучшие искусствоведы страны (из МГУ, Третьяковки, того же Института искусствознания). Многие их тексты напоминают заклинания. Анализ творчества того или иного академика заменятся проповедью идеалов добра и справедливости, скепсис -- фетишизмом, дистанция -- стратегией солидарности. Реальную цену самого церетелиевского искусства вы никогда не узнаете. Даже ту, что выражается в денежных единицах: свои памятники президент академии предпочитает дарить.

«Соцреализм -- авангард по-сталински», -- сформулировал когда-то Борис Гройс. Изобретенная семьдесят лет назад комната без зеркал -- один из последних модернистских проектов новейшего времени. То, что макетом этой комнаты является резиденция нынешнего главного модерниста страны, вполне закономерно.
Сергей ХАЧАТУРОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.03.2002
В последние годы испанские звезды быстро становятся звездами мировыми. Антонио Бандерас, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус и вот уже совсем новое имя -- Пилар Лопес де Айала. Двадцатитрехлетняя актриса завоевала известность благодаря роли, сыгранной в исторической мелодраме режиссера Висенте Аранда «Безумие любви». Ее героиня, кастильская королева Хуана Безумная, родившаяся в XV веке, -- вечный символ неразделенной любви. За эту работу актриса получила приз международного фестиваля в Сан-Себастьяне и награду Испанской киноакадемии «Гойя». Причем «Гойя» достался ей в борьбе с Викторией Абриль и Николь Кидман... >>
  • //  11.03.2002
Американская гильдия режиссеров выбрала фаворита
Предоскаровская гонка продолжается. За две недели до 24 марта стал известен фильм-фаворит, который, с высокой долей вероятности, принесет «Оскары» своему режиссеру и продюсеру. Это «Игры разума» Рона Ховарда («Аполлон-13», «Гринч, который украл Рождество»), в минувшую субботу удостоенного награды Американской гильдии режиссеров (DGA)... >>
  • //  11.03.2002
Питерский театр привораживает мировую балетную элиту
Начавшийся в субботу в Санкт-Петербурге международный балетный фестиваль называется без затей -- Мариинским. Отсутствие фантазии в наименовании не случайно. За границей артистов Валерия Гергиева до сих пор продолжают величать Kirov opera, Kirov ballet, хотя театр вот уже десять лет как вернул себе историческое название. Заставить иностранную (наиболее платежеспособную) публику привыкнуть к новой торговой марке и стало одной из задач фестиваля, как сообщил на прошедшей перед открытием пресс-конференции директор балета Маринки Махарбек Вазиев, представлявший приглашенных в Петербург артистов... >>
  • //  11.03.2002
Социалистическому реализму, родившемуся после 23 апреля 1932 года как итог постановления ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций», исполняется семьдесят лет. Возможно, не случайно в Институте искусствознания Министерства культуры на днях снова обсуждали, что же нам теперь-то делать с этим методом, требующим изображать реальность в ее революционном развитии. Постановили: считать соцреализмом все самое гнусное (лживое, бездарное, официозное) в искусстве 30--50-х годов, все грязное белье российской культуры, рыться в котором совсем уж стыдно. Рекомендовали: «замочить» соцреализм в Лете истории и при изучении искусства тоталитарной поры больше уделять внимание «человеческому фактору» (отдельным мастерам), а не каким-то там гримасничающим химерам сталинизма... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика