N°37
04 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  04.03.2002
Владимир Рыжков: «Единая Россия» -- это инструмент
версия для печати
Владимир Рыжков принимал активное участие в формировании двух предыдущих партий власти -- «Выбор России» и «Наш дом -- Россия». О том, что может получиться из «Единой России», г-н РЫЖКОВ рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Марии НИКИФОРОВОЙ.

-- Насколько вы считаете удачным проект «Единой России»?

-- Мне представляется, что «Единая Россия» не является партией. В современном представлении партия -- это политическая организация, которая выдвигает некий образ будущего, чаще всего в виде партийной программы. Второй ее важнейшей функцией является борьба за политическую власть, и, наконец, партия должна выдвигать своих кандидатов на различные уровни власти. В настоящее время ни под один из этих признаков «Единая Россия» не подпадает. Она не формулирует программу развития страны. Это делают Путин и его команда. «Единая Россия» просто поддерживает президента Путина. И если президент сегодня занял позицию коалиции с Западом, а завтра, допустим, он решит из этой коалиции выйти, ЕР будет на его стороне как в первом, так и во втором случае. И так по любому вопросу. Следовательно, ЕР не программная и не идейная организация. Кроме того, «Единая Россия» не борется за власть в стране и на следующих выборах поддержит нынешнего президента, который, кстати, не является членом ЕР и ее кандидатом, а является сам по себе президентом. У нас же в стране власть прежде всего президентская. И если ЕР не претендует на президентскую власть, значит, она за власть не борется. Кроме того, если ЕР не выдвигает своего кандидата в президенты, не настаивает на том, чтобы из нее формировалось правительство (и это при том, что ЕР имеет большинство в Думе), не выполняется и третья функция -- кадровая.

-- Чем же тогда на самом деле является «Единая Россия»?

-- «Единая Россия» -- это инструмент, с помощью которого правящая в стране бюрократия контролирует парламент. С моей точки зрения, новой партии отведена весьма узкая задача -- составить список кандидатов в Госдуму на следующие выборы, провести его, по возможности получив большинство, и с помощью этого инструмента продолжать контролировать большинство в Госдуме. ЕР также может быть полезна как инструмент на отдельных региональных выборах, хотя последние выборы показывают, что ее кандидаты терпят поражение (к примеру, на выборах главы Республики Алтай, в законодательное собрание Красноярского края). Чтобы понять, чем является ЕР, необходимо обратить внимание на природу российского общества и нашей политической системы вообще. Власть в России осуществляется беспартийной бюрократией, пусть даже верхушка избрана, но этот правящий слой не является включенным в демократические институты, которыми являются партии. Партии же находятся на глубокой периферии, не формируют и не контролируют правительство. Их единственная функция -- сидеть в Думе, принимать законы. Но, притом что в Думе еще пропрезидентское большинство, и эта функция выхолащивается: партии автоматически голосуют за все, что вносит беспартийное правительство. Бюрократия в принципе не нуждается ни в парламенте, ни в партиях, и будь ее воля, она бы ликвидировала и Госдуму, и Совет Федерации, управляя лишь с помощью президентских указов. В начале XXI века просто принято иметь партии и парламент, как принято носить галстук. И в этих трудных для бюрократии условиях она выкручивается как может -- и находит выход, создавая себе ручную партию, с ее помощью захватывая парламент. Такие партии, как ЕР, будут существовать до тех пор, пока общество не поймет, что бюрократию необходимо контролировать с помощью сильных партий и парламента, а также свободы слова и независимого суда.

-- Возможно появление перед выборами еще какой-нибудь партии власти?

-- Да, если в результате аппаратной интриги правящая группа (президент с его ближайшим окружением, администрация, руководство правительства и близкие к ним финансовые группы) всерьез расколется на два лагеря, причем настолько, что каждый из них решит вести самостоятельную политическую игру. Если президенту не удастся консолидировать вокруг себя две группы и пресечь сепаратную деятельность, тогда в «Единой России» возможен раскол, и рядом появится еще один список, который начнут накачивать ресурсами. Это кажется маловероятным, потому что при всех подковерных интригах и разногласиях правящей группе удается последние два года удерживать парламент единым контролем и командованием. Не исключено, что власть, будучи консолидированной, по каким-то причинам разлюбит нынешнюю «Единую Россию» с ее лидерами, тогда за год до выборов может быть сколочен другой блок, как это было с «Медведем» в 1999-м. Хотя нынешняя правящая группа достаточно прагматична и вряд ли захочет тратить лишние деньги, поэтому воспользуется «Единой Россией», коль она уже существует. Вождей всегда можно заменить -- они все люди подконтрольные.

-- Каким вам видится будущее «Единой России»?

По всей вероятности, этот список и будет главным на следующих парламентских выборах и при включении административного ресурса наберет много голосов. Правящая группа сохранит контроль за обеими палатами парламента и на следующий президентский срок. Конкурентов не будет, ведь не для того все строится, чтобы позволить кому-то конкурировать в этой нише.
Александр Беспалов: «У нас все будет другим»

О планах «Единой России» корреспонденту газеты «Время новостей» Марии НИКИФОРОВОЙ рассказал председатель генерального совета партии Александр БЕСПАЛОВ.

-- Александр Дмитриевич, с момента объединительного съезда прошло три месяца. Как бы вы оценили ход партийного строительства?

-- Все у нас идет нормально. Надо строить мощную партию, но она же сама по себе мощной не становится, а должна такой стать. Сейчас прошла учеба наших региональных лидеров. Вскоре мы объявим конкурс на должности руководителей региональных исполкомов, потом их отберем, обучим -- это будет вторая часть системы, потом еще раз подучим руководителей политсоветов. Затем поставим задачу идти на выборы-2003 и на выборы в региональные законодательные собрания.

-- Будет ли партия власти «Единая Россия» чем-то отличаться от партии власти «Единство»?

-- Кто вам сказал, что мы партия власти? «Единая Россия» не претендует на такое название. Мы хотим стать правящей партией. Это две большие разницы. У нас все будет другим, хотя, безусловно, самое лучшее, что было у трех партий («Единство», «Отечество», «Вся Россия». -- Ред.), мы заберем с собой. «Единство» была не партия, а общественно-политическое объединение, там было все другое -- и устав, и программа. Если бы вы почитали программы тех старых партий власти, то поняли бы, что их писал один человек -- кто-то сел и за деньги накатал, не понимая даже, о чем речь. Мы же пойдем по-другому пути. Потому что просто не хочется идти по тому.

-- Что вы имеете в виду?

-- Мы не можем, как раньше, просто сидеть с умным видом и ничего не делать. Надо участвовать в выборах, а это значит, что надо идти разговаривать с населением и доказывать, что мы лучшие. Надо сделать так, чтобы наши партийцы на самом деле были лучшими: чтобы не врали, людям не хамили, взяток не брали. У нас должны быть фракции в законодательных собраниях, чтобы депутаты «Единой России» за бюджетом присматривали, чтобы потом криков не было, куда деньги делись. Поэтому нам необходимо продвигать своих представителей в различные уровни власти и потихоньку становиться правящей партией. Ведь правящей можно стать только тогда, когда будет чем править. Участие в выборах и выражение мнения большинства населения -- вот чем партия будет заниматься. Мы должны суметь выразить интересы и чаяния большинства населения -- это 75% людей, которые не принадлежат ни к левым, ни к правым, кто живет ежедневными заботами о семье, доме, работе. Это сложная задача, но выхода у нас другого нет.

-- Что вы можете сказать о кадровом составе партии?

-- Все они нормальные люди, есть даже очень грамотные и высокоинтеллектуальные. Наша работа покажет, кто и чего стоит. Одно дело постоянно говорить, что надо что-то сделать, а другое дело, например, пойти и встать где-нибудь с плакатом. Кто из них может простоять хотя бы двадцать минут? А ведь такую работу тоже придется кому-то выполнять.

-- Будет ли в партии кадровое обновление? По нашей информации, далеко не всех членов трех самораспустившихся организаций устраивают принципы новой партии, и вступать в «Единую Россию» они не собираются.

-- Обновление уже идет сильное, и оно будет продолжаться, однако оно связано не с тем, что в партии есть довольные и не очень, а с тем, что надо просто работать по-другому. Да, мы знаем, не все депутаты из фракции вступят в партию. Но это их право, тем более что некоторые из них выбирались не по партийным спискам. Человек должен сам принимать решения, оставаться ему или уходить, насильно его никто в партии держать не будет. Страшного в этом ничего нет -- незаменимых людей не бывает. Но, думаю, большинство мы сохраним.

-- Ощущается ли вы внутреннее сопротивление при построении новой партии?

-- Если с людьми работать ежедневно, то не будет никакого сопротивления. Да, сегодня у нас в десяти регионах есть некоторые организационные проблемы, но мы их решим, они легко преодолимы. Члены генсовета поедут в проблемные регионы, поговорят с активом, объяснят, что к чему. По большому же счету, организационных трудностей у нас нет. До таких вещей, как объединение, надо дожить, и в моральном плане тоже. Сегодня у нас заседание политсовета, многие ждут скандала и партийных разборок, связанных с итогами выборов на конференциях руководителей наших региональных отделений. Но я думаю, большинство будет разочаровано. У нас нет склок в партии, все сегодня понимают, что наш общий враг -- проблемы, которые стоят перед страной.

-- И каковы же эти проблемы?

-- Главное для нас -- это решение социальных задач. Нам необходимо найти путь, как вытащить Россию из нищеты. Мы ни в коем случае не хотим подменять государство, но просто обязаны влиять на государственное управление. Для нас основное -- добиться повышения качества власти. Уверен, что мы сможем побороть некомпетентность и безответственность власти, которая поставила на себе крест уже только одним изречением «хотели как лучше, получилось как всегда». Другая важная задача, которая стоит перед нами, -- побороть апатию граждан, их вялость и неучастие в формировании государственной политики. Нам просто необходимо выдвинуть инициативы, которые зажгут людей и вовлекут их в процесс, дадут почувствовать, что они востребованы.

-- Собирается ли Владимир Путин вступать в партию, когда это может произойти реально?

-- Вступит тогда, когда мы себя зарекомендуем. Нам надо это доверие заработать. И вообще я хочу сказать: не надо постоянно надеяться на ресурс президента, надо учиться побеждать на выборах, учиться работать и быть дееспособными. Надеяться, что мы сейчас попросим президента в партию вступить, а он оттого, что президент и у него высокий рейтинг, будет решать за нас все вопросы, не стоит. Это даже неприлично.
Беседовала Мария НИКИФОРОВА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.03.2002
Уже почти 10 лет российская власть с редким для себя упорством пытается создать самую главную партию в стране. Простого объяснения такой настойчивости нет. По Конституции 1993 года партии находятся на третьих ролях. Единственный орган, в котором они хоть как-то представлены, -- это Госдума. Однако и администрация президента, и правительство неоднократно доказывали, что умеют добиваться своего вне зависимости от ее состава. В любом случае создавать партию власти, затрачивая на нее огромные силы для того, чтобы взять под контроль Думу, явно не стоит... >>
  • //  04.03.2002
О том, что может получиться из «Единой России» корреспонденту газеты «Время новостей» Марии НИКИФОРОВОЙ рассказали Александр БЕСПАЛОВ и Владимир РЫЖКОВ... >>
  • //  04.03.2002
«Выбор России» был создан осенью 1993 года специально под первые выборы в Думу. Под знамена Егора Гайдара тогда собрались большая часть руководства администрации президента, часть правительства, а также популярные политики и общественные деятели. Однако г-ну Гайдару не удалось консолидировать ни всю политическую элиту, ни всю демократическую общественность. В итоге «Выбор России» конкурировал как с номенклатурным ПРЕС Сергея Шахрая, так и с альтернативно-демократическим «Яблоком». Второе место на думских выборах было признано поражением, и после это звезда «Выбора России» стала клониться к закату. В январе 1994 года Егор Гайдар ушел в отставку с поста первого вице-премьера, а другие номенклатурные лидеры выбороссов дистанцировались от ВР. 12 июня 1994 года был учрежден «Демократический выбор России», однако это была уже всего лишь одна из либеральных партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика