N°37
04 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  04.03.2002
У них не получилось
версия для печати

Выбор Гайдара

«Выбор России» был создан осенью 1993 года специально под первые выборы в Думу. Под знамена Егора Гайдара тогда собрались большая часть руководства администрации президента, часть правительства, а также популярные политики и общественные деятели. Однако г-ну Гайдару не удалось консолидировать ни всю политическую элиту, ни всю демократическую общественность. В итоге «Выбор России» конкурировал как с номенклатурным ПРЕС Сергея Шахрая, так и с альтернативно-демократическим «Яблоком». Второе место на думских выборах было признано поражением, и после это звезда «Выбора России» стала клониться к закату. В январе 1994 года Егор Гайдар ушел в отставку с поста первого вице-премьера, а другие номенклатурные лидеры выбороссов дистанцировались от ВР. 12 июня 1994 года был учрежден «Демократический выбор России», однако это была уже всего лишь одна из либеральных партий.
Согласие Шахрая

Партия российского единства и согласия была учреждена осенью 1993 года двумя вице-премьерами правительства -- Сергеем Шахраем и Александром Шохиным. Лидеры партии утверждали, что ПРЕС -- это партия российских регионов, однако по сути это была альтернатива «Выбору России». Более того, осенью 1993 года активно циркулировали слухи о том, что ПРЕСу симпатизирует премьер Виктор Черномырдин. Реальных подтверждений тому не было. Параллельной партии власти удалось пройти в Думу, однако это стало главным и единственным успехом ПРЕС. Основой благополучия партии был политический вес г-на Шахрая, однако его карьера в тот момент пошла под уклон. На выборах-95 ПРЕС с треском провалился и на этом его историю можно считать законченной.
Дом Черномырдина

Движение «Наш дом -- Россия» формально появилось по указке Бориса Ельцина, повелевшего весной 1995 года создать две сильных центристских партии, которые «могли бы мощно вытеснить экстремистов на обочину». Однако работа по созданию новой партии власти велась с осени 1994 года, и к апрелю большая часть работы была сделана. Виктор Черномырдин не сразу согласился возглавить НДР, некоторые свидетели тех событий утверждают, что премьер решил окунуться в партийную жизнь только после уговоров президента.

Проблемы НДР были во многом схожи с проблемами ВР. Г-н Черномырдин не смог сплотить вокруг себя всю властную элиту, хотя в 1995 году открытых конкурентов у него и не было. При этом третье место на думских выборах не стало для НДР концом жизни. Наоборот, движение Виктора Черномырдина смогло стать сильнее. Глава аппарата правительства Владимир Бабичев стал руководителем исполкома НДР, и активная работа в партии или во фракции могла способствовать карьере в государственном аппарате. Однако тесная связь с правительством и погубила движение -- после того как Виктор Черномырдин перестал быть премьер-министром, НДР постепенно стал терять свою притягательность для бюрократии. В 1999 году НДР потерпел сокрушительное поражение на думских выборах и сошел со сцены.
«Отечество» Лужкова

Во второй половине 1998 года Юрий Лужков решил, что может стать вторым президентом России. «Отечество», созданное по указанию московского мэра, должно было стать трамплином для его взлета. Не получилось. История «Отечества» является лучшим подтверждением тому, что партия власти может создаваться только при институтах власти. Г-н Лужков мог раздавать не должности, а только обещания. Кроме того, крутой нрав мэра пугал многих федеральных и региональных бюрократов. В итоге «Отечество» должно было вступить в коалицию со «Всей Россией», а потом позвать к себе и Евгения Примакова. Однако сумма от этого сложения получилась небольшая -- третье место на выборах-99 и участие в строительстве «Единой России».
Шойгу и «Медведь»

Движение «Единство» («Медведь»), образованное осенью 1999 года, стало блестящим подтверждением того, что при хорошем политическом расчете и грамотно примененных технологиях в Думу можно избрать кого угодно. «Медведь» был учрежден несколькими малоизвестными партиями и группой губернаторов. Лидерами его стали Сергей Шойгу, Александр Карелин и Александр Гуров -- других известных имен там не было. Главным козырем движения стала поддержка быстро набиравшего вес премьера Владимира Путина. Победа на выборах-99 стала лебединой песней «Медведя». То, что было хорошо в предвыборной кампании, не очень работало в мирной жизни -- «политических тяжеловесов» в «Единстве» недоставало, а авторитета главного спасателя было явно недостаточно для того, чтобы федеральная и региональная номенклатура признала «Единство» достойной партией. «Медведи» тоже легли в основание «Единой России», рядом со своими былыми недругами из «Отечества».
Глеб ЧЕРКАСОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.03.2002
Уже почти 10 лет российская власть с редким для себя упорством пытается создать самую главную партию в стране. Простого объяснения такой настойчивости нет. По Конституции 1993 года партии находятся на третьих ролях. Единственный орган, в котором они хоть как-то представлены, -- это Госдума. Однако и администрация президента, и правительство неоднократно доказывали, что умеют добиваться своего вне зависимости от ее состава. В любом случае создавать партию власти, затрачивая на нее огромные силы для того, чтобы взять под контроль Думу, явно не стоит... >>
  • //  04.03.2002
О том, что может получиться из «Единой России» корреспонденту газеты «Время новостей» Марии НИКИФОРОВОЙ рассказали Александр БЕСПАЛОВ и Владимир РЫЖКОВ... >>
  • //  04.03.2002
«Выбор России» был создан осенью 1993 года специально под первые выборы в Думу. Под знамена Егора Гайдара тогда собрались большая часть руководства администрации президента, часть правительства, а также популярные политики и общественные деятели. Однако г-ну Гайдару не удалось консолидировать ни всю политическую элиту, ни всю демократическую общественность. В итоге «Выбор России» конкурировал как с номенклатурным ПРЕС Сергея Шахрая, так и с альтернативно-демократическим «Яблоком». Второе место на думских выборах было признано поражением, и после это звезда «Выбора России» стала клониться к закату. В январе 1994 года Егор Гайдар ушел в отставку с поста первого вице-премьера, а другие номенклатурные лидеры выбороссов дистанцировались от ВР. 12 июня 1994 года был учрежден «Демократический выбор России», однако это была уже всего лишь одна из либеральных партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика