N°37
04 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  04.03.2002
Большая партийная мечта
версия для печати
Уже почти 10 лет российская власть с редким для себя упорством пытается создать самую главную партию в стране. Простого объяснения такой настойчивости нет. По Конституции 1993 года партии находятся на третьих ролях. Единственный орган, в котором они хоть как-то представлены, -- это Госдума. Однако и администрация президента, и правительство неоднократно доказывали, что умеют добиваться своего вне зависимости от ее состава. В любом случае создавать партию власти, затрачивая на нее огромные силы для того, чтобы взять под контроль Думу, явно не стоит.

На самом деле власти не хватает инструментов для управления страной. Федеральный бюрократический аппарат неповоротлив и малоуправляем. Опора на региональных лидеров чревата тем, что те, на кого опираются, рано или поздно начинают много брать и мало отдавать. Политическая партия, которая могла бы снять с федеральной власти кучу обременительных обязанностей -- от комплектования выборных органов власти проверенными людьми и до организации массовых акций протеста или поддержки (нужное подчеркнуть), стала бы для Кремля настоящим подарком.

Создать такую партию очень непросто. Во-первых, власть должна быть единой, иначе у нее становится слишком много партий. Во-вторых, необходимо создать кадровый лифт, чтобы человек, работающий на партию, мог бы в определенный момент перескочить на госслужбу или наоборот. В противном случае партия будет укомплектована теми, кого больше никуда не взяли. В-третьих, лидером партии должен быть популярный человек, который даже во сне не хочет быть президентом. И это еще далеко не все условия.

Последний по времени создания проект партии власти называется «Единая Россия». Ему сейчас чуть более трех месяцев, однако его контуры уже хорошо просматриваются.

Все опрошенные корреспондентом газеты «Время новостей» члены ЕР признавались, что в новой партии «все будет иным» и ничего общего с «Единством» у нее не будет. В первую очередь меняется сам принцип построения партии. У «Единой России» будет жесткая структура централизованного управления. Реальное управление партией постепенно переходит из одних рук в другие. Источники в аппарате «Единой России» утверждают, что «главным лидером партии является Александр Беспалов». Гг. Шойгу, Лужков и Шаймиев представляют собой лишь «лицо партии» и к ее реальным делам не имеют никакого отношения, исполняя роль свадебных генералов. Кроме того, один из партийных функционеров сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что «и г-н Беспалов является фигурой компромиссной и временной и ближе к выборам его кем-то заменят».

На первый взгляд не изменился по существу и кадровый состав новой партии. Основной костяк ЕР составляют выходцы из «Единства», «Отечества» и «Всей России». Вместе с тем, по информации газеты «Время новостей», в ближайшее время партию ждет сильное кадровое обновление. Так, главами региональных исполкомов станут люди, до этого времени не имеющие к партии никакого отношения. Как сказал источник, близкий к бывшему «Единству», предполагается, что эти люди «составят основу партии и делается это специально, чтобы не допустить к управлению региональных чиновников, губернаторов, глав законодательных собраний». Нынешним кадровым составом «Единой России» озабочены и в президентской администрации. Выступая на прошедшем партийном семинаре замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков сказал, что одним из недостатков партии является ее «чрезмерная бюрократизация». Г-н Сурков призвал партийцев активнее привлекать в свои ряды молодежь -- «носителей новых идей».

«Единая Россия» будет обновляться идеологически -- на этот счет в партии идет дискуссия. Тем не менее член генсовета ЕР, лидер депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что для партии будет смертельным, если вдруг она объявит себя социал-демократической, консервативной, коммунистической или иным классическим термином. Классические партии и классические идеологии -- это реликт минувшего столетия, на которых ХХ век поставил крест, объяснил г-н Морозов. «Выбрать для «Единой России» идеологию из классического набора ХХ века -- это все равно что изобретать паровоз братьев Черепановых в то время, когда надо изобретать космические корабли. Поэтому мы свою программу собираемся создавать вообще на иных категориях. Это программа целей, программа задач и программа механизмов их решения», -- сказал он. Но представляется все же, что идеологию ЕР можно всегда развернуть на 180 градусов, в зависимости от текущего политического момента.

Кроме того, как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» глава башкирского регионального отделения Мансур Аюпов, главное отличие новой партии от всех предыдущих партий власти заключается в том, что «после объединения не будет конфликтов между федеральными и региональными элитами».

Главной же проверкой новой партии будут выборы 2003 года. Как сказал г-н Сурков, «если не будете партией, сами все сделаем, а вас будем использовать только как ходоков перед выборами». «Я думаю, такая роль многих из вас не устроит, и вы способны на большее. Надо смотреть за 2008 год, до этого мы как-нибудь доживем», -- подчеркнул он.
Мария НИКИФОРОВА, Глеб ЧЕРКАСОВ, Виктор ХАМРАЕВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.03.2002
Уже почти 10 лет российская власть с редким для себя упорством пытается создать самую главную партию в стране. Простого объяснения такой настойчивости нет. По Конституции 1993 года партии находятся на третьих ролях. Единственный орган, в котором они хоть как-то представлены, -- это Госдума. Однако и администрация президента, и правительство неоднократно доказывали, что умеют добиваться своего вне зависимости от ее состава. В любом случае создавать партию власти, затрачивая на нее огромные силы для того, чтобы взять под контроль Думу, явно не стоит... >>
  • //  04.03.2002
О том, что может получиться из «Единой России» корреспонденту газеты «Время новостей» Марии НИКИФОРОВОЙ рассказали Александр БЕСПАЛОВ и Владимир РЫЖКОВ... >>
  • //  04.03.2002
«Выбор России» был создан осенью 1993 года специально под первые выборы в Думу. Под знамена Егора Гайдара тогда собрались большая часть руководства администрации президента, часть правительства, а также популярные политики и общественные деятели. Однако г-ну Гайдару не удалось консолидировать ни всю политическую элиту, ни всю демократическую общественность. В итоге «Выбор России» конкурировал как с номенклатурным ПРЕС Сергея Шахрая, так и с альтернативно-демократическим «Яблоком». Второе место на думских выборах было признано поражением, и после это звезда «Выбора России» стала клониться к закату. В январе 1994 года Егор Гайдар ушел в отставку с поста первого вице-премьера, а другие номенклатурные лидеры выбороссов дистанцировались от ВР. 12 июня 1994 года был учрежден «Демократический выбор России», однако это была уже всего лишь одна из либеральных партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика