N°27
14 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  14.02.2002
Белорусская либерализация кончилась
Лукашенко передумал

версия для печати
Белорусский президент, похоже, разочаровался в обещанной им сразу после выборов либерализации экономики. На совещании, где подводились итоги прошлого года, Александр Лукашенко обвинил правительство в невыполнении его важнейших требований. Отдельной темой стал вопрос привлечения в белорусскую экономику российских капиталов. Лукашенко объявил, что «распродавать страну» не намерен.

Либерализация началась в Белоруссии сразу после выборов. Точкой отсчета, с которой государство обещало перестать вмешиваться в экономику, избрали 1 января 2002 года. Правительство обещало унифицировать законодательство с Россией и обеспечить свободу предпринимательства. Важным элементом либерализации должно было стать акционирование белорусских предприятий с участием российских инвесторов. Но дальше разговоров дело так и не пошло. Лукашенко ограничился тем, что отменил несколько особенно одиозных декретов, которые на практике все равно давно не применялись. Теперь же президент потребовал ужесточить административный контроль за экономикой.

«Записывайте: принятие нормативного акта вплоть до конфискации всего имущества. Работает фирма, заработал, ведомость, сколько заработал, отдай. Чуть где сбрехал -- квартиры, дачи, все, что есть, -- все ликвидируется. Все идет в доход государства», -- заявил Лукашенко. Кроме того, «все частные структуры из государственных учреждений, организаций в течение первого полугодия должны быть убраны».

Но особое место занимают отношения с Россией. По словам белорусского президента, никакой унификации белорусского законодательства по образцу России не будет. Лукашенко требует равноправия и категорически против плана России по введению единого эмиссионного центра: «Если мне предложат эмиссию в Кремле, я никогда на это не пойду. Почему в Кремле, а не в Минске?»

Не намерен президент и проводить приватизацию по российскому образцу. «Мы с подачи российского капитала не пойдем на грабеж нашей страны. Мы видели эти издержки, поэтому приватизации ради приватизации не будет». Серьезность намерений Лукашенко подтвердил конкретным примером. Еще летом этого года российской пивоваренной компании «Балтика» был обещан контрольный пакет акций белорусского завода «Криница». Не дожидаясь окончательного решения, «Балтика» уже вложила в «Криницу» больше 10 млн долларов. Теперь выясняется, что у президента есть дополнительные условия. За контрольный пакет акций Лукашенко требует уже 50 млн долларов. За 10 млн он готов отдать только 10%. Прежде чем получить этот пакет, «Балтика» должна обеспечить рост экспорта пива с «Криницы» в десять раз и в два раза -- увеличение поступлений в бюджет. А еще Лукашенко попросил Боллоева построить ледовый дворец. «Просто так мы никому ничего не отдадим», -- заявил Лукашенко.

Не удивительно, что после всего этого надежды премьера на увеличение поступлений в бюджет за счет акционирования Лукашенко назвал «призрачными». Похоже, либерализация по-белорусски закончилась, не успев начаться. В качестве альтернативы Лукашенко предлагает собственную экономическую модель. Белорусским ученым предложено обобщить богатый опыт управления экономикой и разработать «концепцию нового уклада экономики». Тогда Лукашенко сможет передавать свой опыт в соседние страны. Сам он в первую очередь, конечно, готов поделиться этим опытом с Россией.
Юрий АНДРЕЕВ, Минск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.02.2002
Но удержать его не смог
Ясир Арафат теряет контроль не только над палестинской автономией, но и над самим собой. Агентства AP и AFP, сославшись на неких очевидцев, сообщили о жуткой истерике, которую закатил на днях 72-летний палестинский лидер в штаб-квартире в городе Рамалла. Гневливость Арафата известна, но на этот раз он превзошел себя, выхватив из кобуры пистолет и наведя его на верного соратника и даже возможного преемника Джибриля Раджуба с криком: «И этот человек еще метит на мое место!» Неизвестно, что было бы дальше, если б руки лидера не пустились в привычный пляс -- симптом болезни Паркинсона. Оружие, с которым Арафат не расстается, запрыгало и выпало из его рук... >>
  • //  14.02.2002
Лукашенко передумал
Белорусский президент, похоже, разочаровался в обещанной им сразу после выборов либерализации экономики. На совещании, где подводились итоги прошлого года, Александр Лукашенко обвинил правительство в невыполнении его важнейших требований. Отдельной темой стал вопрос привлечения в белорусскую экономику российских капиталов. Лукашенко объявил, что «распродавать страну» не намерен... >>
  • //  14.02.2002
Пакистанский лидер припугнул Америку индийской бомбой
Визит в США пакистанского лидера Первеза Мушаррафа начался со скандального заявления, напомнившего миру об остроте военно-политического противостояния между Исламабадом и Дели... >>
  • //  14.02.2002
От журналиста до шпиона один шаг, уверены спецслужбы
В Норвегии вышла книга, которая, безусловно, порадует любителей детективов. «Ланце -- выдуманный шпион» -- это мемуары 62-летнего журналиста Стейна Виксвеена, которого контрразведка ПОТ обвиняла в шпионаже в пользу восточногерманской разведки Штази. Дело закончилось в декабре 2001 года поражением спецслужбы -- главная прокуратура Норвегии сочла доказательства, представленные ПОТ, недостаточными для проведения процесса. Для нас уроки «дела Виксвеена» интересны прежде всего тем, что оно напоминает историю российского журналиста Григория Пасько, которого тоже обвиняют в шпионаже, правда пока с большим успехом для контрразведчиков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика