N°27
14 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  14.02.2002
Пересадка сердца
«Валентинки» прижились и в России

версия для печати
В нашей стране 23 февраля -- это уже давно День мужчины, когда взрослых представителей сильного пола поздравляют вне зависимости от того, служили они в армии или нет. 8 марта -- праздник женщины, поздравления и подарки для которой большинство мужчин готовят задолго и тщательно. А 14 февраля с недавних пор стал для многих россиян Днем мужчины и женщины, которые любят друг друга. Или, иными словами, праздником всех влюбленных -- Днем святого Валентина, отмечаемым в западно-христианском мире более 15 веков.

Валентин был священником в Риме. В число его обязанностей входило сочетание влюбленных христианским браком. Правивший в те времена император Клавдий II запретил солдатам своей армии вступать в брак, опасаясь, что они предпочтут войне семейную жизнь. На помощь влюбленным воинам пришел Валентин -- он совершал обряд венчания тайно. За это его бросили в тюрьму, где он сначала излечил, а потом полюбил дочь тюремщика. По приказу императора 14 февраля 270 года Валентина казнили. Перед смертью священник послал своей возлюбленной записку. А в 496 году Папа Римский Геласиус канонизировал мученика и объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор вокруг него постепенно возник ореол заступника влюбленных, и сложилась традиция проявлять в День святого Валентина к любимым, да и просто друзьям и хорошим знакомым все знаки внимания -- от женитьбы до направления «валентинок» (записок в форме сердечка) с выражением нежных чувств.

В наши дни на Западе многие считают, что праздник всех влюбленных утратил былую романтику и стал в высшей степени выгодным бизнесом для поставщиков «любовной атрибутики» -- производителей и торговцев сувениров (часто весьма дорогих), владельцев гостиниц, ресторанов, цветочных оранжерей и турагентств, предлагающих поездки, разумеется, только в «райские уголки». По статистике, около 60% американских мужчин тратят (или готовы потратить) на любимых примерно 1 млрд долларов. А проявления внимания со стороны мужчин ждет почему-то только 51% американок. А в Великобритании все наоборот. Там только около 20% мужчин выразили готовность раскошелиться в пользу возлюбленных на сотню фунтов и больше, а ждут подарков более половины представительниц прекрасного пола, 10% которых «придут в ярость», если к ним не будет проявлено внимание.

Празднование Дня святого Валентина давно пересекло границы христианского мира и иногда принимает самые причудливые формы. В Сингапуре местные клубы энтузиастов бескровного сафари устраивают для влюбленных ночные поездки по заповедникам на «трамваях любви» и «поездах любви». С открытых платформ молодые (и немолодые) пары, сидя за украшенными цветами и освещенными свечами столиками на двоих, могут любоваться семейной жизнью диких обитателей открытых зоопарков.

По замыслам организаторов, зрелище девственной природы усиливает взаимное влечение пораженных стрелами Амура homo sapiens.

Неистощимо на выдумки министерство туризма Таиланда. Сегодня в этой стране десятки невест и женихов будут сочетаться законным браком, восседая на слонах и забираясь на крышу самого высокого в Бангкоке отеля, где их уже встретят представители местных «загсов» и праздничные столы. Самые отчаянно смелые будущие супруги из Индии, Кореи и Японии опустятся на дно Андаманского моря, чтобы обменяться обручальными кольцами и специальными авторучками подписать водонепроницаемые свидетельства о браке.

Не везде за пределами христианского мира святого Валентина встречают гостеприимно или хотя бы терпимо. В Индии индуисты из радикальных организаций типа партии Shiv Sena считают покровителя влюбленных «символом тлетворного влияния на традиционную культуру». В прошлом году они били празднично оформленные витрины магазинов с выставленными на них подарками, в этом -- ополчились на «валентинки» и поздравительные открытки с рисунками любовного содержания. А отважные поклонники святого мученика называют индуистских фундаменталистов «закомплексованными придурками» и открыто собираются на праздничные вечера в ресторанах. В Саудовской Аравии День святого Валентина запрещено праздновать официально -- ислам против, и за соблюдением запрета бдительно следит религиозная полиция. Однако в укромных местах торговых точек Эр-Рияда вам предложат все, что просит душа в этот день, и, конечно, «валентинки» с надписями «я», «ты», «люблю», «навеки твой (или твоя)».

К помощи святого Валентина прибегла британская полиция. Самые злостные нарушители закона, находящиеся пока на свободе, сегодня получили послания, в которых стражи порядка поздравляют их с праздником всех влюбленных, но напоминают, что полиция не дремлет. Такой необычный способ профилактики преступности придумали в графстве Восточный Сассекс. Текст «валентинки», которую направили самым известным в округе ворам и грабителям, гласит: «Надеюсь, мы скоро встретимся. У нас в участке уютные камеры. Если вы нарушите закон, то мы гарантируем вам поездку «с ветерком» на полицейской машине и лишение свободы». Результат впечатляет: последние два года в округе число ограблений сократилось на 38%, а угонов машин -- на 22%.
Алексей СЛОБОДИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.02.2002
«Валентинки» прижились и в России
В нашей стране 23 февраля -- это уже давно День мужчины, когда взрослых представителей сильного пола поздравляют вне зависимости от того, служили они в армии или нет. 8 марта -- праздник женщины, поздравления и подарки для которой большинство мужчин готовят задолго и тщательно. А 14 февраля с недавних пор стал для многих россиян Днем мужчины и женщины, которые любят друг друга. Или, иными словами, праздником всех влюбленных -- Днем святого Валентина, отмечаемым в западно-христианском мире более 15 веков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика