N°199
28 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  28.10.2002
Взятие «Норд-Оста»
Подробности операции по освобождению заложников

версия для печати
В ходе штурма были уничтожены 50 террористов - 32 мужчины и 18 женщин. Еще трое - двое мужчин и одна женщина - захвачены живыми. Потери бойцов спецназа ФСБ и внутренних войск, проводивших операцию, составили двое раненых (один получил огнестрельное ранение в руку, другой - контузию). Из числа заложников погибшими числятся 117 человек. Всего на момент захвата террористами вечером в среду здания ДК на улице Мельникова, 7, там находилось, по предварительным данным, около 850 человек: 711 зрителей, ориентировочно 60 членов актерской труппы, 70 человек обслуживающего персонала ДК и 11 музыкантов оркестра. Согласно данным штаба по проведению операции, до начала штурма удалось освободить 101 заложника - 95 граждан РФ и 6 иностранцев.

Несмотря на прозвучавшие заявления властей, что штурм захваченного террористами здания ДК был «нештатным» и «вынужденным» (в связи с тем, что преступники начали расстрел людей), силовая операция спецслужб была тщательно спланирована и просчитана. Она готовилась практически с первых часов кризиса на улице Мельникова, 7. Более того, по нашим сведениям, начало ее было запланировано именно на утро субботы, и не было напрямую связано с конкретными событиями в самом захваченном здании. Теоретически в подобных ситуациях вариант «спонтанного» штурма, конечно, всегда предусматривается -- на случай если террористы действительно начинают взрывать бомбы и расстреливать заложников. По словам источников в спецслужбах, решение уже было принято, и открытая около часа ночи в субботу террористами стрельба, во время которой были тяжело ранены два заложника, была уже не сигналом к началу операции, а лишь еще одним аргументом в ее пользу. Тем более что, по нашим сведениям, операция в ДК на тот момент, по сути, уже начиналась.

Очевидно, на опыте событий в Первомайском и Буденновске был сделан вывод, что инициатива в противостоянии с террористами должна оставаться только за спецслужбами. Это давало преимущество и в политическом плане - не надо идти на позорные для власти уступки перед бандитами, и в практическом - для спасения жизни наибольшему количеству заложников. Ведь если террористы навязывают ход событий властям, они фактически становятся хозяевами жизней своих жертв. И к тому же всегда имеют запас времени для убийства. Реализованный спецслужбами сценарий «инициативного» штурма ДК наглядно показал, что неожиданный и хорошо подготовленный удар по террористам дает реальный шанс застать их врасплох и спасти жизнь значительной части людей.

С общечеловеческой точки зрения события на улице Мельникова закончились трагедией -- уже вчера счет погибших заложников перевалил за сотню, а сегодня-завтра, по мнению специалистов, может приблизиться и к 150. Однако профессионалами итоги проведенной в Москве операции единогласно были признаны вполне успешными. В неофициальных беседах представители самой ФСБ заявили, что их спецназ сработал на «четыре с плюсом», иностранные спецслужбы назвали действия бойцов «Альфы» и «Вымпела» вообще «отличными». Причем основаны эти оценки, по словам экспертов, на принятых в мировой практике борьбы с терроризмом аналитических выкладках. Согласно им, удачной «силовая» операция по освобождению заложников может признаваться при спасении не менее 80% захваченных людей.

Вариант штурма здания ДК начали готовить в оперативном штабе почти с первых часов работы. Уже ранним утром в четверг представители штаба совместно с руководством мэрии смогло найти в Москве здание, однотипное с захваченным террористами. По непроверенным данным, это оказался Дом культуры «Меридиан» на Профсоюзной улице, планировка которого на 90% совпадает с ДК на улице Мельникова,7. Через несколько часов туда прибыли сотрудники управлений «А» и «В» (известные ранее как группы «Альфа» и «Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ. Более суток спецназовцы изучали в нем расположение помещений, окон, входов и подземных коммуникаций, отрабатывая возможные пути и способы атаки. Там, судя по всему, детально разрабатывается и план «газовой» атаки на террористов.

В течение четверга и пятницы руководство контртеррористического штаба пыталось установить схему размещения в захваченном здании заложников и террористов - выставленные ими посты, места минирования и т.д. Насколько известно, при этом использовались как технические средства - эксперты спецслужб начали работать в коммуникациях вокруг и под захваченным зданием с утра четверга, так и наблюдения заходивших туда для переговоров людей. Особо ценную помощь штабу, как выяснилось, оказал сотрудник центрального аппарата ФСБ, оказавшийся среди зрителей - по телефону он профессионально смог обрисовать ситуацию. Также анализировались все телефонные звонки других заложников.

Окончательный же приказ о начале штурме был отдан в пятницу вечером, когда все возможности переговоров исчерпали себя. Рано утром 26 октября Виктор Казанцев, которого президент назначил своим уполномоченным на переговорах, побеседовал по телефону с одним из лидеров террористов «Абу-Бакаром», но понимания достичь не удалось - боевик не только отказался вести какие-либо дальнейшие переговоры о судьбе заложников, но и говорить о возможном освобождении детей. Еще одну попытку завести диалог с террористами предпринял Евгений Примаков, прибывший вечером в пятницу в здание ДК. Однако ему Бараев, уже явно прибывавший в возбужденном состояние, четко пообещал начать убивать заложников с 12.00 субботы. После этого и было принято решение о штурме. Сначала штурмовать хотели на рассвете, но время начала атаки скорректировали начавшиеся боевиками расстрелы людей. В полночь внутрь ДК прорвался отец одного из заложников, но был тут же убит преступниками. Одновременно с этим бандиты жестоко избили находившегося в зале мужчину. Спустя час у другого заложника сдали нервы и он бросился бежать вдоль рядов с криками. Женщина-смертница тут же достала пистолет и выстрелила по молодому человеку, однако, промахнулась и попала по заложникам, остававшимся на местах: мужчина получил ранение в затылок, а женщина в бок. Около трех ночи из ДК увезли раненных. В это время бойцы спецназа уже занимали окончательные позиции для штурма. Через два часа спецназ начал атаку здания.

В штурме участвовали подразделения: «Альфа», «Вымпел» и спецназ внутренних войск. Они разделились на три группы, у каждой из которых были свои цели. Основная задача лежала на первой группе - в ее обязанности входило незаметно пробраться на крышу ДК, запустить газ, а потом уничтожить расположившихся в зале женщин-смертниц с взрывчаткой и бандитов, находящихся в других помещениях второго этажа. Вторая группа должна была заранее проникнуть в подвал, а после начала действия газа, зачистить нижний этаж здания и коммуникационные пространства. В обязанности третей, самой многочисленной группы, входило прорваться в ДК через главный, несколько боковых входов и отверстие в задней стене, расстрелять внешние посты террористов в фойе, а также провести зачистку помещений первого этажа. Все спецназовцы заранее повязали на руки больше белые повязки, чтобы в суете боя можно было отличить своих от боевиков. Штурм занял чуть более 20 минут.

По словам участников операции, бойцам первой группы удалось незаметно проникнуть на крышу здания и занять позиции еще за несколько часов до операции. По некоторым данным, снайперы якобы даже сумели пробраться в помещения, откуда контролировали зал, взяв террористок на мушку. Начался штурм в 05.17, когда спецназовцы стали запускать через вентиляционные шахты специальное нерно-параллитическое вещество. В этот момент несколько заложников позвонили знакомым и сказали, что в ДК прибывает какой-то газ, однако быстро их речь стала бессвязной, а потом они и вовсе не смогли ничего вымолвить. Газ подавил волю всех присутствовавших в зале, и самое главное - террористок. Если бы хоть одна из них успела нажать у себя на поясе несколько тумблеров или соединить провода, бомбы начали бы взрываться одна за другой, а здание могло просто рухнуть. Уже через считанные секунды после того, как газ начал действовать, снайперы точными выстрелами в голову уничтожили всех женщин-смертниц, а потом бойцы в противогазах перешли к уничтожению других бандитов, находившихся в зрительном зале. Один из них был вооружен пулеметом Калашникова, но воспользоваться им не успел, сделав лишь одну неприцельную очередь. Параллельно часть спецназовцев, проникших в здание через крышу, разбиралась с террористами в подсобных помещениях второго этажа, используя шумовые и световые гранаты. Большинство бандитов при этом пребывали уже в бессознательном состоянии, поскольку газ подействовал в первую очередь на тех, кто находился в верхней части здания.

Одновременно из укрытия вышли бойцы, прятавшиеся в подвале, третья группа ворвалась в ДК через проделанное при помощи взрыва отверстие в задней стене, через окна и двери. Террористы, располагавшиеся в фойе, в том числе Мовсар Бараев, хоть и были в затуманенном состояние, но, по словам оперативников, успели все же открыть по спецназу огонь из автоматов и даже сделали два выстрела из гранатомета. В результате один из штурмующих был контужен, а второй - получил ранение в руку. Всех пытавшихся оказать сопротивление боевиков вначале забрасывали шумовыми и световыми гранатами, а потом расстреливали. Еще одна группа террористов, по имеющимся сведениям, пыталась уйти через «черный» выход из ДК, но попала в заранее подготовленную засаду. Большинство беглецов застрелили, еще двое были схвачены.

После боя началась зачистка здания, во время которой раненых террористов добивали, а валявшиеся рядом с ними оружие отбрасывали в сторону. На втором этаже спецназовцы выбили стекла, чтобы проветрить помещения от газа и начать эвакуацию заложников.

Прямо на месте всем зрителям, 90 % которых находились в бессознательном состоянии, вкалывали вещества-антидоты, способные нейтрализовывать действие газа. Именно с этим и было связано большое количество шприцев, валявшихся в здание (изначально утверждалось, будто при помощи них террористы вводили себе наркотики). Кстати, во время убийства Бараева, по словам участников операции, у того был в руках автомат, а не бутылка с коньяком. Ее позже специально поставили рядом с Бараевым, хотя видно, что бутылка покрыта большим слоем пыли и к ней уже давно никто не прикладывался.

После уколов всех заложников выносили на улицу и складывали рядом с выходом из ДК. Некоторые от действий антидотов приходили в себя, но большинство приходилось выносить на руках. Параллельно с эвакуацией людей к работе в здании приступила большая группа саперов. Только в одном зрительном зале им пришлось обезвредить более десятка бомб, закрепленных на телах женщин-смертниц. В каждой из поясов было от 800 гр. до 2 кг. пластида и начинка из мелких шариков и обрезков проволоки. В центре зала размещалась железная емкость с 50 кг. пластида, а под четырьмя стойками балкона было заложено еще по фугасу. Также бомбы были закреплены под несущие конструкции ДК, а в некоторых местах поставлены мины-растяжки. Всего саперы обнаружили 30 адских машинок.
Юрий Вершов
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  28.10.2002
Проведение спецоперации одобрили все мировые лидеры
Политическая воля президента РФ Владимира Путина и профессионализм российского спецназа получили высочайшую оценку в мире. Лидеры крупнейших держав и влиятельных международных организаций не жалели похвал... >>
  • //  28.10.2002
Если в стране объявляется траур, неуместно трубить победу. Мы переживаем трагедию, хотя понимаем, что все могло бы быть намного хуже. Мы могли бы считать и пересчитывать тех, кого удалось спасти, а не тех, кого потеряли... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Родственники заложников вынуждены сами разыскивать своих близких
Лишь в воскресенье родственники и близкие заложников, почти трое суток находившихся в здании захваченного террористами Театрального центра, смогли встретиться с теми, кого они считали погибшими, ранеными или без вести пропавшими. Причем далеко не со всеми. Вчера из московских больниц были выпущены первые пострадавшие, выжившие после штурма спецназа и оправившиеся газом... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Медики готовились оказывать помощь раненым, а пришлось -- отравленным
Почти все заложники, которых не удалось спасти во время спецоперации в Театральном центре, погибли из-за действия примененного газа. О том, что только двое из 117 погибших имеет огнестрельные ранения, сообщил вчера руководитель комитета здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Причиной смерти остальных стали сердечная недостаточность, нарушение кровообращения и удушье... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Владимир Козлов, бывший замначальника 2-го департамента (по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом) ФСБ РФ -- начальник организационно-оперативного управления этого департамента:.. >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Своими мыслями по поводу проведенной спецназом ФСБ операции с корреспондентом газеты «Время новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ поделился бывший начальник направления специальной разведки, или проще -- руководитель спецназа Главного разведывательного управления Владимир МАНЧЕНКО... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Военные отрицают свое авторство
Существует несколько версий, какой газ был применен при штурме здания Театрального центра на Дубровке. По предварительным данным специалистов, принимавших участие в спасении заложников, спецслужбы применили новейший газ, разработанный в 50-е годы в США и переданного американскими спецслужбами российским коллегам... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Минпечати сделало всего четыре замечания
В эти дни практически все российские СМИ приняли с пониманием предупреждение о том, что любые неосторожные слова могут сыграть на руку террористам, и добровольно шли на то, чтобы «дозировать» информацию. После окончания операции замминистра внутренних дел Владимир Васильев даже поблагодарил корреспондентов российских и зарубежных СМИ за «взвешенную работу» на месте событий... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
В день перед штурмом, отвечая на этот вопрос, политологи единодушно заканчивали свои прогнозы словами, что все будет зависеть от того, чем закончатся события в ТЦ на Дубровке. События закончились, и корреспондент газеты «Время новостей» Ольга КОЛЕВА обратилась к экспертам с тем же вопросом... >>
  • //  28.10.2002
В Чечне впервые прошли митинги против Аслана Масхадова
Глава Чечни Ахмад Кадыров удовлетворен исходом специальной операции в Москве. По его мнению, такое развитие событий снимает вопрос о переговорах с Асланом Масхадовым и другими лидерами вооруженного сопротивления. «Если бы постарались мирно договориться с террористами, как это было в Буденновске, то подобный захват заложников повторился бы потом и в другом месте», -- считает г-н Кадыров. Нынешний глава республики давно говорит о нецелесообразности политических контактов с руководством Ичкерии. На этот раз он сумел обеспечить себе видимую общественную поддержку. Несмотря на распространенное обращение, в котором Аслан Масхадов отмежевался от группы Мовсара Бараева, в субботу и воскресенье в Чечне прошли митинги, на которых президента Ичкерии впервые за всю историю конфликта объявили врагом чеченского народа и потребовали его немедленного ухода из республики... >>
  • //  28.10.2002
Копенгаген подыгрывает чеченцам
Президент Владимир Путин отменит свое участие в саммите Евросоюз--Россия, который должен состояться 11 ноября в Копенгагене, и последующий визит в Данию из-за нежелания властей страны запретить проведение сегодня и завтра в ее столице так называемого «всемирного чеченского конгресса». Об этом вчера известил датского посла замглавы российского МИДа Валерий Лощинин. По его словам, «эта провокационная акция» отбросит отношения двух стран назад: «По существу речь идет о том, что датские власти солидаризуются с террористами»... >>
  • //  28.10.2002
Накануне она помогала в освобождении заложников-азербайджанцев
Президент Гейдар Алиев распорядился закрыть действовавший в столице Азербайджана на протяжении многих лет чеченский культурный центр, именовавший себя «официальным представительством Ичкерии». Об этом заявил в конце минувшей недели на пресс-конференции посол России в Азербайджане Николай Рябов. По его словам, решение принято руководством страны «очень оперативно». Не последнюю роль в ликвидации «резидентуры Масхадова», отметил дипломат, сыграли события с захватом заложников в Москве. Официальный Баку осудил действия боевиков и предложил помощь «в любой форме и любом качестве»... >>
  • //  28.10.2002
Захват Театрального центра в столице России готовила подпольная террористическая сеть, организованная чеченскими боевиками в Московском регионе. Такой вывод огласил в субботу глава МВД Борис Грызлов, основываясь на оперативных данных спецслужб. Причем, по его словам, в первые часы после штурма захваченного здания ДК на улице Мельникова,7, в Москве уже задержаны 30 пособников террористов. Глава МВД также однозначно заявил, что уже в ближайшие дни оперативникам удастся задержать всех остальных пособников террористов и обезвредить тайники с оружием... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Чеченцы считают, что после взрыва на Пушкинской площади власти действовали жестче
Возбужденный и не очень трезвый крик «Когда черных из Москвы погоните?!» раздался на Дубровке спустя час после захвата заложников. Он был обращен из толпы к милиционерам, старавшимся оттеснить от места происшествия растерянных граждан. У многих людей среди заложников были родственники, и сутки спустя они уже стояли под дождем с плакатом «Господин президент, прекратите войну в Чечне, спасите людей!». И если к родственникам заложников власти отнеслись с понимание, то радикал-патриотов резко осадили... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
Валерий Пивоваров, 31 год, менеджер по музыкальному оборудованию (после освобождения находился в 13-й городской больнице):.. >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
00.34. Из ДК поступил звонок от врача, который сообщил о новых раненых и попросил прислать в захваченное здание хирурга и нейрохирурга. По его словам, один мужчина получил огнестрельное ранение в голову и одна женщина -- в грудную клетку. Оба пострадавших находятся в сознании, но им нужна срочная госпитализация... >>
  • //  28.10.2002
Подробности операции по освобождению заложников
Несмотря на прозвучавшие заявления властей, что штурм захваченного террористами здания ДК был «нештатным» и «вынужденным» (в связи с тем, что преступники начали расстрел людей), силовая операция спецслужб была тщательно спланирована и просчитана... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  28.10.2002
«...Благодарю всех граждан России за выдержку и единство. Особая благодарность всем, кто участвовал в освобождении людей. Прежде всего сотрудникам спецподразделений, которые без колебаний, рискуя собственной жизнью, боролись за спасение людей...» >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика