N°17
01 февраля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  • //  01.02.2001
Режиссер - это не намного хуже, чем бандит
Эмир Кустурица играет на гитаре

версия для печати
В эти дни в Москве проходят гастроли необычного коллектива -- группы No Smoking Orchestra из Сербии. Как и ожидалось, выступления этого весьма эксцентричного коллектива, исполняющего забавную смесь панка с балканским фольклором, вызвали большой резонанс у московских любителей музыки и кино: группа известна еще и тем, что в ее составе в качестве гитариста выступает знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица. Перед началом выступлений музыканты группы пообщались с прессой, и вот что они рассказывают.

О синтезе искусств

Эмир Кустурица, гитара: -- Делать фильмы и играть музыку -- вещи очень похожие. Когда у меня рождается идея фильма, то вначале я его "слышу", потом вижу определенные образы и только после этого начинаю съемочный процесс. Музыкант я, конечно, не очень хороший, в отличие от моих коллег по группе, но я стараюсь!

Нелле Каражлич, лидер и вокалист группы: -- Конечно, Эмир не профессиональный музыкант. Он любитель. Но любитель в хорошем смысле: он любит то, что делает, и поэтому у него все получается. Мне говорят: "У вас в группе играет известный режиссер. На что это похоже?" Я отвечаю, что с группой Sex Pistols на паре концертов выступал какой-то бандит! А режиссер, знаете, это не намного хуже...

Э.К.: -- Некоторые объясняют популярность коллектива только тем, что я сам по себе известный человек. Но как же мы тогда уже на протяжении двух лет ухитряемся давать по двести концертов год? Значит, музыка людям нравится. Если бы она не нравилась, никакой «известный режиссер» не помог бы... Кроме того, No Smoking Orchestra существовали много лет и без меня.

О рок-музыке в Югославии времен Иосипа Броз Тито

Н.К.: -- В Югославии рок-музыку, в отличие от других восточноевропейских стран, не запрещали. У нас в свободной продаже были лицензионные пластинки всех западных рок-исполнителей. Почему? Дело в том, что рок для Тито был своего рода витриной Югославии, обращенной на Запад: смотрите, дескать, у нас нет никакой тоталитарной идеологии, все можно -- и играть, и слушать, мы совсем не такие «диктатуры», как Румыния Чаушеску или там Болгария Живкова. Но у моей группы были проблемы: в наших песнях очень много скабрезностей и мата. Поэтому наши пластинки хоть и выпускались официально, но облагались специальным налогом -- как «произведения искусства низкой художественной ценности». После смерти Тито ситуация, конечно, выправилась, но дух его еще долго витал над Югославией. А потом люди начали готовиться к войне, и всем стало не до рок-н-ролльных текстов.

О Горане Бреговиче - знаменитом композиторе, многолетнем соавторе Кустурицы

Э.К.: -- Мне говорили, что компакт-диск с саундтреком моего последнего фильма «Черная кошка, белый кот» продавался в России с пометкой «Музыка Горана Бреговича». Брегович не написал ни ноты для фильма, все сделали No Smoking Orchestra. Пираты! Но Брегович, кстати, сам иногда использует чужую музыку и подписывает ее своим именем.

О государственном строе

Э.К.: -- Мне не нравились коммунисты. Я не любил их и не верил им... Точно так же я не верю, что рыночные отношения решат наши проблемы, что рынок -- единственно возможный регулятор социальных и психологических отношений.

Меня привлекают аутсайдеры. Взгляд аутсайдера на жизнь интереснее, чем у «нормального» человека, потому что у него просто угол зрения шире. В литературе мой любимый герой -- это Беня Крик из рассказов Исаака Бабеля. Некоторые персонажи моих картин похожи на него, этакие «уголовники с личными проблемами». Но хоть они и преступники, это не значит, что я в своих произведениях воспеваю зло; наоборот, зло и уголовщина -- далеко не первый план моих произведений. Они на самом деле о добре.

О русских

Э.К.: -- Русские мне нравятся. Это иррациональные люди. У вас, как писал Достоевский, дважды два не всегда равно четырем. А русскую литературу я очень люблю -- и Платонова, и Достоевского, и Чехова, и многих других.

О музыке

Н.К.: -- Стиль нашей группы ни под какое определение не подпадает. Поэтому нас зовут выступать куда угодно: и в панковские клубы, и на фольклорные фестивали. В группе играет много музыкантов разного возраста, что дает необходимую комбинацию молодости и опыта. А насчет названия... неловко говорить это при женщинах, но "smoking" -- это на американском сленге то же, что и "blow job".

О богатстве

Э.К.: -- Богатый ли я человек? Конечно, богатый, но душевно. У меня есть фантазия, а у фантазеров очень богатый мир, тогда как человек без фантазии -- вообще не человек. А насчет материальных ценностей -- у меня есть дом и даже машина!
Записал Александр БЕЛЯЕВ

  КУЛЬТУРА  
  • //  01.02.2001
В Московском доме фотографии открылась выставка "Прогулки по Вене"
Достижения венской культуры рубежа XIX и XX веков (хотя в некоторых областях, в частности в живописи, не бесспорные) давно стали предметом национальной гордости. Свою самобытность Австрия успешно экспортирует и в другие страны, регулярно проводя выставки на тему «золотого века» или «былого блеска». Экспортный продукт доехал и до нас: в Московском доме фотографии открылась выставка «Прогулки по Вене. Фотографии 1860-1910 годов из собрания Музея истории города Вены». >>
  • //  01.02.2001
Чтобы не потеряться на фоне грандиозной постановки «Унесенные ветром» (1939), которая и сегодня поражает своим масштабом, недостаточно безупречной голливудской внешности. Но если черты лица у вас жесткие, словно камень, а насмешливые глаза цинично поблескивают под густыми бровями, вас заметят. А если вы цените жизнь так, как ценил ее Кларк Гейбл, и к тому же умеете показать это на экране, вас еще и полюбят. >>
  • //  01.02.2001
Эмир Кустурица играет на гитаре
В эти дни в Москве проходят гастроли необычного коллектива - группы No Smoking Orchestra из Сербии. Выступления этого весьма эксцентричного коллектива, исполняющего забавную смесь панка с балканским фольклором, вызвали большой резонанс у московских любителей музыки и кино: группа известна еще и тем, что в ее составе в качестве гитариста выступает знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица. Перед началом выступлений музыканты группы пообщались с прессой, и вот что они рассказывают. >>
  • //  01.02.2001
Максим Фадеев изобрел новую группу
Провозглашенная БГ эра матриархата, похоже, наступает. Количество рок-групп с женским вокалом растет с такой угрожающей быстротой, что скоро того и гляди волосатые и бородатые мужи с гитарами вымрут как динозавры. Во вторник состоялась презентация нового проекта Максима Фадеева со скромным названием Total и девушкой-вокалисткой. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика