N°60
09 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2010
Жил-был табор
Накануне Международного дня цыган в Петербурге презентовали первую книгу цыганских сказок

8 апреля 1971 года в Лондоне собрались представители цыганского народа из 30 стран мира. На этом представительном конгрессе был создан Международный союз цыган и учрежден Международный день цыган. В России этот праздник не отмечается широко. Но все-таки отмечается.

Цыганские сказки, сборник которых был представлен в Петербурге, написал Александр Клейн, цыган по национальности. Небольшая, ярко иллюстрированная книга называется просто -- «Цыганские сказки». Автору недавно исполнилось 30 лет, он живет в Пскове и сам отлично владеет тем языком, на котором написаны сказки. В России книги на цыганском языке практически не издаются, хотя по численности населения этот народ занимает (по данным последней переписи) 26-е место среди всех национальностей и народностей, населяющих нашу страну. Книга вышла в рамках проекта «Защита прав цыганских детей в школах РФ», который осуществляет антидискриминационный центр (АДЦ) «Мемориал».

Все, кто любит фольклор, народное творчество, встречались с так называемыми «цыганскими сказками». Но то, что до сих пор так называлось, было, по мнению специалистов, лишь переписыванием русских сказок с включением «цыганской экзотики»: брался русский мужичок, переименовывался в цыгана, а дальше шел текст традиционной русской сказки. Как рассказал художник и цыгановед Николай Бессонов, цыгане свои сказки только рассказывали устно, алфавита у них нет, поэтому сказки они не записывают.

С момента выхода в 1956 году так называемого указа об оседлости цыган в России старательно ассимилировали: у нас не издавались учебники цыганского языка, не было методик его преподавания, да и специалистов -- лингвистов, фольклористов -- по языку и культуре цыган остаются единицы.

Уникальность нового сборника сказок в том, что все они авторские и написаны исключительно на национальном цыганском материале, ведь Александр Клейн сам вырос на цыганских сказках, которые рассказывали ему бабушка и мама. Он отлично знает нравы, обычаи, традиции реальных цыган, а не персонажей из популярных телевизионных сериалов вроде "Кармелиты". Герои сказок Александра Клейна -- бедняки, которые кочуют по городам и селам, живут под открытым небом, зарабатывают песнями, плясками, пашут землю и гадают. Они убегают от малейшей опасности, но не бросают своих стариков и детей и очень надеются на сказочное цыганское счастье.

У сборника сказок есть подзаголовок -- «На цыганском языке с переложением на русский». И это делает сказки Александра Клейна вдвойне уникальными: потому что вообще впервые на том диалекте цыган, которые сами себя называют польска рома или лотфитка рома, опубликован письменный текст. Ведь традиционная цыганская культура устная, сказки и истории рассказывают не только детям, но и взрослые друг другу.

Как рассказала директор АДЦ «Мемориал» Ольга Абраменко, живущие на территории России цыгане относятся к четырем группам: русска рома -- эта группа проживает в России еще с XVIII века, сегодня это в основном сельские жители с колхозным прошлым. Вторая группа -- цыгане-котляры, от слова «котел», поскольку именно эта группа традиционно занимается работами по металлу. Представители этих двух групп являются гражданами России, в отличие от madjar roma (мадьяры) и luli roma (мугаты). Первые пришли с территории Украины, говорят на венгерском языке, а вторые -- из Таджикистана, говорят на узбекском. Именно эти две группы цыганского народа живут сегодня в самых трудных условиях, в крайней нищете.

Особенно уязвимыми оказываются дети. Большинство цыганских детей не посещают школу -- из-за бедности, плохого знания русского языка, а нередко из-за откровенной дискриминации со стороны администрации самих школ или местной власти: по нескольким таким случаям юристы АДЦ «Мемориал» подавали жалобы в Европейский суд. Чаще именно дети становятся жертвами нападений скинхедов и неонацистов: нескольким группам бритоголовых в Петербурге, которых привлекли к судебной ответственности, были предъявлены обвинения в убийстве цыганских детей.

"Чаще всего эти преступления -- следствие элементарного незнания о народе, о его культуре, -- говорит Николай Бессонов. -- В лучшем случае россияне черпают знания из телевизионных сериалов про Кармелиту, над которыми сами цыгане смеются. А ведь у цыган богатейшая и самобытная культура, очень интересные традиции. Например, сегодня мало кто знает, что основным занятием цыган, кочевавших по России в XIX -- начале XX века, была вспашка земли безлошадным крестьянам. Ценились и другие умения цыган -- мастерство кузнецов, например. Немало было среди них и лекарей, знахарей. Об этом рассказывают до сих пор бабушки своим внукам, и эти истории становятся потом фольклором, сказками".

Издание «Цыганских сказок», безусловно, имеет большое значение для сохранения и популяризации цыганской традиции, сохранения языка, для того, чтобы россияне могли познакомиться с культурой кочевого народа через истории, рассказанные самими цыганами. За рубежом, во многих странах Европы, цыганский язык постепенно осваивает литературную, школьную и официальную сферу. Может быть, скромная книжка сказок станет первым шагом в этом процессе и в России.
Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
Центр посылает Чечне двусмысленные сигналы
Как и предполагала газета «Время новостей», полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин и президент Чечни Рамзан Кадыров поспешили публично продемонстрировать единодушие после того, как их неформальное соревнование за лидерство на Северном Кавказе получило широкое обсуждение... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
Фонд Бориса Ельцина намерен бороться с фальсификацией истории 90-х годов XX века
Фонд Бориса Ельцина запускает программу по борьбе с фальсификацией истории 90-х годов прошлого века. Одно из центральных мест в этой работе займет изучение и распространение явно недооцененного научного и практического наследия одного из идеологов российских реформ Егора Гайдара, скончавшегося в декабре 2009 года... >>
  • //  09.04.2010
Владимир Путин обещает финансировать модернизацию высшего образования
Вчера премьер-министр Владимир Путин со второй попытки провел в сибирском регионе совещание по вопросам модернизации высшего профессионального образования... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  09.04.2010
Накануне Международного дня цыган в Петербурге презентовали первую книгу цыганских сказок
8 апреля 1971 года в Лондоне собрались представители цыганского народа из 30 стран мира. На этом представительном конгрессе был создан Международный союз цыган и учрежден Международный день цыган. В России этот праздник не отмечается широко. Но все-таки отмечается... >>
  • //  09.04.2010
В Центризбиркоме напомнили о первых альтернативных выборах в истории России
Специальная выставка, посвященная 20-летию выборов народных депутатов РСФСР, открылась в здании Центризбиркома России. Приглашенные на церемонию народные депутаты образца 1990 года вспомнили боевую молодость. Однако нельзя было не отметить, что пригласили на мероприятие не всех бывалых депутатов, а только "политически грамотно" настроенных... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  09.04.2010
В Нижегородской области обостряется борьба за кресло губернатора
На днях возбуждено уголовное дело в отношении министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева. Чиновнику инкриминируется халатность при исполнении условий договора страхования между строительной фирмой и страховой компанией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика