N°60
09 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2010
Третий заход «Динамо»
Столичной команде предстоит новое сражение в «Финале четырех» Лиги чемпионов

В ближайшие выходные в польском городе Лодзь состоятся матчи «Финала четырех» европейской Лиги чемпионов. В субботу в первом полуфинале сразятся хозяин соревнований клуб СКРА (Белхатов) и московские динамовцы, во второй встрече на площадку выйдут действующий обладатель главного континентального трофея итальянский «Тренто» и словенский «Ах Волей» (Блед).

Для «бело-голубых» это уже третье участие в «Финале четырех» клубного чемпионата Старого Света. Обе предыдущие попытки оказались провальными. Четыре года назад еще не работало правило регламента, согласно которому два клуба из одной страны, пробившиеся в сильнейший квартет, сводятся вместе в полуфинальную пару. Тогда в Риме москвичи уступили организатору соревнований итальянскому «Сислею» (0:3) и затем «Локомотиву-Белогорью», в итоге заняв четвертое место. В следующем сезоне уже динамовцы были хозяевами турнира, принимая соперников на площадке дворца спорта «Мегаспорт» в Крылатском. Поклонники «бело-голубых» испытали еще более сильное разочарование, ведь команда, возглавляемая на тот момент Владимиром Алекно, в полуфинале не справилась с французским «Туром» (1:3).

Перед началом третьей попытки шансы «Динамо», занявшего только пятое место в регулярном чемпионате суперлиги, выглядят весьма неплохими. Москвичи в начале сезона и во второй его половине -- два совершенно разных коллектива. Юрий Чередник, сменивший уже по ходу нынешнего первенства России не нашедшего должный контакт с волейболистами Павла Борща, воссоздал вполне боеспособную команду. Одним из ключевых решений стало выдвижение на роль основного диагонального нападающего опытного Романа Яковлева вместо популярного у молодых болельщиц, но постоянно не оправдывающего надежд Семена Полтавского. Прибавили блокирующий Александр Волков, доигровщик Юрий Бережко, постабильнее стал действовать связующий Сергей Гранкин. Силу «Динамо» на данном отрезке доказывает разгром «Факела» в четвертьфинальной серии суперлиги -- три раза по 3:0 и ни одной партии, в которой соперник превзошел бы рубеж в 20 набранных очков.

СКРА в прошлом сезоне выбила из розыгрыша в 1/8 финала Лиги чемпионов именно «Динамо» (2:3 и 3:1), а два года назад сильнейший клуб Польши избежал участия в плей-офф, потому что, как и сейчас, был выбран хозяином решающей стадии. В принципе ЕКВ старается следовать принципу ротации, выбирая хозяев «Финалов четырех» континентальных кубков, но здесь очередное предоставление прав Лодзи, где СКРА на «Атлас Арене» проводит свои самые важные поединки ввиду малой вместимости зала в Белхатове, является беспроигрышным вариантом. Волейбольный бум в Польше продолжается уже много лет, аншлаги на матчах топ-уровня гарантированы. Билеты на важнейшие турниры сметаются болельщиками за день-два с момента начала продажи, осуществляющие бронирование интернет-сайты работают в режиме сильнейшей перегрузки.

СКРА завершила групповой этап на первом месте в квартете «D», потерпев единственное поражение в шести матчах от испанского «Теруэля» на старте турнира. Руководит волейболистами польского чемпиона Яцек Навроцкий, который сменил аргентинского наставника Даниэля Кастеллани, полностью сосредоточившегося на выполнении обязанностей рулевого национальной сборной. Ключевые исполнители белхатовцев -- испанский связующий Мигель Анхел Фаласка, диагональный Мариуш Влажлы, доигровщики Бартош Курек и француз Стефан Антига. На позиции блокирующих действуют Даниэль Плинский и Марцин Моздзонек, которые наряду с либеро Петром Гацеком, доигровщиком Михалом Бакевичем, уже упомянутыми Влажлы и Куреком являются чемпионами Европы-2009. Напомним, что поляки добыли континентальный титул в сентябре прошлого года в Турции.

Явный фаворит второй полуфинальной пары «Тренто» будет отстаивать звание обладателя трофея Лиги чемпионов. И наставник команды болгарин Радостин Стойчев, и его ассистент Сержио Бузато ранее работали в тренерском штабе столичного «Динамо». Они оба прекрасно знают почти всех игроков «бело-голубых», поскольку со времен их отъезда из России изменения в составе москвичей произошли незначительные -- костяк сохранился. Главный бомбардир «Тренто» болгарский доигровщик Матей Казийски тоже выступал за «Динамо». Впрочем, чтобы сразиться друг с другом непосредственно за титул, старым знакомым еще надо одержать победы в первый день «Финала четырех». Кстати, два года назад в той же Лодзи наш «Зенит» имел похожие начальные позиции. В полуфинале «Зенитом» была бита СКРА, в решающем матче чемпион России одолел итальянскую «Пьяченцу».

Вчера состоялись вторые игры стартового раунда плей-офф женской суперлиги. Первыми путевку в полуфинал завоевали подопечные легендарного Николая Карполя из «Уралочки», которым теперь предстоит играть с московским «Динамо». Команда Валерия Лосева в свою очередь без лишних треволнений расправилась с «Динамо-Янтарем», входящим в клубную систему... мужского столичного «Динамо». В общем, имело место быть дерби некоей весьма оригинальной направленности.

Результаты. Женщины. Суперлига. Четвертьфинал. Вторые матчи серий до двух побед по схеме «1-1-1». «Уралочка-НТМК» -- «Автодор-Метар» -- 3:1 (25:20, 26:28, 25:20, 25:23). Счет серии 2--0.

«Динамо» (Краснодар) -- «Омичка» -- *** (22:25, 25:22, ***). Счет серии 0--1***.

«Динамо» (Казань) -- «Заречье-Одинцово» -- ***. Счет серии 0--1***.

«Динамо-Янтарь» -- «Динамо» (Москва) -- 0:3** (**:25, **:25, **:25). Счет серии 0--2.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2010
Reuters
Команда Луи ван Гала стала главным конкурентом «Барселоны» в Лиге чемпионов
По престижу английской премьер-лиги нанесен чувствительный удар. Впервые за семь последних лет британские клубы не примут участия в полуфиналах Лиги чемпионов. Последним из главного турнира континента выбыл один из его фаворитов -- «Манчестер Юнайтед»... >>
  • //  09.04.2010
Столичной команде предстоит новое сражение в «Финале четырех» Лиги чемпионов
В ближайшие выходные в польском городе Лодзь состоятся матчи «Финала четырех» европейской Лиги чемпионов... >>
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
«Салават Юлаев» до минимума сократил счет серии с «Ак Барсом»
Уфимский «Салават Юлаев» выиграл в пятом матче отличной полуфинальной серии Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса» -- 2:1. Успех башкирского клуба стал возможен благодаря феноменальной игре Александра Радулова и грубой ошибки защитника казанского клуба Степана Захарчука. Следующий матч состоится в субботу... >>
  • //  09.04.2010
ИТАР-ТАСС
Яна Романова одержала четвертую победу на чемпионате России по биатлону, который завершился в Увате. Спортсменка из Омской области в четверг первенствовала в марафоне. Второй на дистанции 27 км с восьмью огневыми рубежами была Анна Булыгина из Тюменской области, третьей -- Анна Кунаева из Удмуртии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика