N°54
01 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2010
CSKABASKET.COM
Антирекорд в Басконии
В матче с «Каха Лабораль» ЦСКА набрал всего 53 очка

Столичные армейцы, лидируя со счетом 2--0 в четвертьфинальной серии Евролиги УЛЕБ с испанским клубом «Каха Лабораль» после матчей в Москве, в третьей игре, состоявшейся на площадке соперника, потерпели поражение 53:66. Поскольку победителем противостояния будет объявлена команда, одержавшая три победы, подопечным главного тренера Евгения Пашутина сегодня предстоит провести четвертую встречу, и снова в Витории.

Напомним, что в российской столице «красно-синие» громили басконскую команду почти «под копирку» -- 86:63 и 83:63. Увы, с первой попытки в гостях ЦСКА не смог поставить точку в серии и попутно установил антирекорд сезона по результативности -- так мало армейцы в этом сезоне не забивали. Дважды до этого москвичи набирали меньше 60 очков -- 55 в победной встрече суперлиги с краснодарским «Локомотивом-Кубанью» и 54 в проигранном поединке первого этапа Евролиги с израильским «Маккаби». Теперь худший результат по действиям в нападении понизился еще на одно очко.

В стартовой пятерке гостей неожиданно оказался центровой Дмитрий Соколов, который обычно выходит на площадку по ходу встречи со скамейки запасных. Начало встречи получилось ошеломительным для ЦСКА -- дальними бросками отличились игроки соперника Инглиш и Телетович, довершил первый рывок»Кахи» Сан-Эметерио. При счете 0:8 Пашутин взял минутный перерыв и снова попросил тайм-аут через несколько минут, когда гости уступали 8:16.

Наставник армейцев варьировал состав, делал замены, но догнать хозяев никак не удавалось. Баскетболисты «Кахи» плотно опекали москвичей, и те испытывали большие трудности в позиционном нападении. Постепенно тактика действий в атаке свелась к примитивной -- чаще других ответственность брал на себя Холден, но большинство его бросков были неподготовленными и неточными. Бразильский центровой хозяев Тиаго Сплиттер методично пополнял свой лицевой счет -- 10 очков было в его активе после первой половины встречи, и третий начался с попадания южноамериканца.

Игра была довольно вязкой и не очень зрелищной, что характерно для плей-офф. Усилиями Воронцевича, набравшего пять очков подряд, ЦСКА на 29-й минуте все-таки сравнял счет. Удержать взятый ритм «красно-синие» не смогли. Заключительная четверть началась с двух подряд досадных потерь гостей, и «Каха» снова ушла вперед (47:41). Вскоре Шишкаускас промазал оба штрафных, центровой Каун схлопотал пятое персональное замечание, а Эрманн броском с дальней дистанции увеличил преимущество хозяев до убийственных 10 очков. Быстрый ответ Хряпы, также поразившего цель из-за шестиметровой линии, и результативная атака Холдена возродили надежду для армейцев, но очередная потеря свела предыдущие усилия на нет. «Каха Лабораль» довела матч до победы, частично реабилитировавшись перед своими болельщиками за оглушительное фиаско в Москве.

Особенно удручающей выглядит итоговая статистика Холдена -- 2 попадания с игры при 13 попытках. Нервозный характер встречи стал причиной низкой реализации штрафных -- 14/23 у победителей и 11/19 у ЦСКА. «Игра получилась трудной, ведь это плей-офф. «Каха Лабораль» выступает дома, и здесь нельзя ожидать ничего другого, -- констатировал после матча Пашутин. -- Соперник сразу продемонстрировал, что степень контакта будет очень высокой -- если второй матч я сравнивал с хоккеем, то теперь все больше напоминало регби. Было много зацепов, фолов -- это нормально, но нам надо быть к этому готовыми. Мы не смогли контролировать темп, уступили подбор, особенно в начале встречи».

Впрочем, наивно было бы полагать, что басконский клуб безропотно уступит в третьем матче подряд. В минимальные сроки не завершилась ни одна из трех других серий, где происходят удивительные события, связанные с геройской игрой команд, не обладающих таким мощным бюджетом, как признанные европейские гранды. Речь о сербском «Партизане» и польском «Прокоме». Белградцы умудрились выиграть один из матчей в Тель-Авиве, ну а в сербской столице команде была обеспечена потрясающая поддержка -- 21 тыс. зрителей на суперсовременной универсальной муниципальной арене. «Партизан» традиционно делает ставку на доморощенных баскетболистов, точечно усиливая состав парочкой заокеанских мастеров. Такой подход дает плоды: и своя молодежь задействована, и результаты приходят. Сербский клуб выиграл третий матч 81:73 и ведет в серии 2--1.

В «Прокоме» американцев побольше, тренирует команду литовец Томас Пачесас, выступавший в России за «Урал-Грейт». По предварительным прогнозам, именно четвертьфинал «Олимпиакос» -- «Проком» -- мог быть самым скоротечным, тем не менее, этого не случилось. В польской Гдыне хозяева вырвали победу 81:78 и уступают в противостоянии 1--2. Самая сильная пара соперников в испанском дерби «Реал» -- «Барселона». Команды обменялись победами на площадке «Барсы», в Мадриде «королевский клуб» уступил «сине-гранатовым» 73:84.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.04.2010
Виталий Мутко намерен бороться за первое место России на Олимпиаде в Сочи
Вслед за премьер-министром и президентом итоги зимней Олимпиады в Ванкувере решили подвести сенаторы. Вчера члены Совета Федерации признали выступление российской сборной на зимней Олимпиаде-2010 провалом. Недовольные успехами наших спортсменов сенаторы призвали к ответу главу Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко... >>
  • //  01.04.2010
AP
«Бавария» вырывает победу у «МЮ»
Пока российский ЦСКА только готовился к первому в своей истории четвертьфиналу Лиги чемпионов, бывший лидер армейцев Ивица Олич становился одним из его героев. Хорватский форвард, выступающий ныне за «Баварию», на последних секундах встречи с «Манчестер Юнайтед» принес ей победу -- 2:1... >>
  • //  01.04.2010
CSKABASKET.COM
В матче с «Каха Лабораль» ЦСКА набрал всего 53 очка
Столичные армейцы, лидируя со счетом 2--0 в четвертьфинальной серии Евролиги УЛЕБ с испанским клубом «Каха Лабораль» после матчей в Москве, в третьей игре, состоявшейся на площадке соперника, потерпели поражение 53:66.... >>
  • //  01.04.2010
Новые команды пока далеки от конкурентоспособности
Второй этап начавшегося 61-го чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» в разы умерил критический настрой, преобладавший в комментариях после стартовой гонки в Бахрейне... >>
  • //  01.04.2010
РИА-НОВОСТИ
Двукратная чемпионка России-2010 лыжница Лилия Степанова решением исполкома Федерации лыжных гонок России временно отстранена от участия в соревнованиях. На недавнем чемпионате России в Сыктывкаре Степанова завоевала две золотые медали -- в спринте свободным стилем и гонке на 10 км... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика