N°51
29 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2010
Хроника
40 очков уроженца Гваделупы

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Юта» -- 87:103, «Нью-Орлеан» -- «Портленд» -- 101:112, «Голден Стэйт» -- «Даллас» -- 90:111, «Чикаго» -- «Нью-Джерси» -- 106:83, «Хьюстон» -- «Лейкерс» -- 101:109.

Выступающий первый сезон в НБА уроженец Гваделупы и обладатель французского паспорта Родриг Бебуа провел невероятный матч. Защитник «Далласа» вошел в игру со скамейки запасных и стал лучшим бомбардиром дня (40 очков), продемонстрировав удивительную меткость -- девять точных дальних бросков из 11 попыток. Лидеру «Лейкерс» Кобе Брайанту одного полезного действия не хватило до трипл-дабла -- 17 очков, десять подборов и девять результативных передач.

Вернувшийся из лазарета чемпион Европы-2007 в составе сборной России Андрей Кириленко в ночь на субботу по московскому времени отыграл против «Индианы» (106:122) 23 минуты и набрал четыре очка, но на следующий матч с «Вашингтоном» он не был поставлен, дабы не тревожить травмированную икроножную мышцу. Вчера воспитанник питерского баскетбола должен был пройти томографическое обследование.

Эксперты FIS проверили трассы Сочи

Инспекционная комиссия Международной федерации лыжного спорта (FIS) посетила горнолыжный комплекс «Роза Хутор», где в феврале 2011-го состоится этап Кубка Европы по горным лыжам -- первое международное соревнование на олимпийских объектах. В состав комиссии, которая наметила окончательные контуры трасс, вошли директора FIS по проведению женских и мужских соревнований Атле Скардаль и Хельмут Шмалцль, а также один из директоров оргкомитета «Сочи-2014» Ян Эндстрем и олимпийский чемпион Бернар Рюсси, который занимается в FIS «дизайном» трасс, разрабатывает их профиль.

Как отметили члены комиссии, плато Роза Хутор уже сейчас почти готово принять столь представительные международные соревнования -- осталось только закончить работы над «системой снежения» и установить сетки безопасности. «Трассы в «Роза Хутор» получаются очень интересные, и если оценивать уровень сложности по десятибалльной системе, я бы поставил восьмерку, и это при том, что на десятку трассы еще никто не сделал, -- заявил Бернар Рюсси. -- Однако сложность трасс зависит от многих факторов. В Ванкувере, например, они изначально считались легкими, но из-за погодных условий превратились в довольно сложные. Мы же довольны, что, несмотря на довольно теплую зиму в Сочи, даже сейчас снега на трассах достаточно».

Планируется, что на февральском этапе Кубка Европы-2011 пройдут мужские и женские соревнования по скоростному спуску и скорее всего супергиганту. А во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» будут проведены соревнования по 22 дисциплинам в горных лыжах, фристайле и сноуборде.

Автор хет-трика не стал первой звездой матча

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Калгари» -- 5:0, «Торонто» -- «Рейнджерс» -- 3:2 ОТ -- Кулемин «Т» (1+1), «Каролина» -- «Атланта» -- 0:4 -- Артюхин (1+0), Афиногенов (0+1), «Колумбус» -- «Айлендерс» -- 3:4 ОТ, «Питсбург» -- «Филадельфия» -- 4:1, «Монреаль» -- «Нью-Джерси» -- 2:4 -- Ковальчук «Н» (0+2), Жарков «Н» (0+1), «Буффало» -- «Тампа-Бэй» -- 7:1, «Оттава» -- «Флорида» -- 3:2, «Нэшвилл» -- «Детройт» -- 0:1 (булл.), «Сан-Хосе» -- «Ванкувер» -- 4:2, «Финикс» -- «Колорадо» -- 6:2, «Лос-Анджелес» -- «Даллас» -- 1:4.

В активе Николая Кулемина победный гол «Торонто» на 39-й секунде дополнительного времени. «Питсбург» снова играл без находящихся на больничном россиян Сергея Гончара и Евгения Малкина, а их одноклубник Сидни Кросби совершил три результативные передачи. То же самое удалось сделать Эрику Карлссону из «Оттавы».

«Буффало» устроил стремительный разгром «молниям» -- 3:0 уже к девятой минуте первого периода и 6:0 в середине матча. Трижды за игру «клинки» реализовали численное преимущество. Канадский центрфорвард победителей Дерек Руа отличился хет-триком. Удивительно, но даже такие бомбардирские способности не позволили Руа стать первой звездой встречи, это звание было отдано голкиперу хозяев Патрику Лалиму (22 сейва). В «Лос-Анджелесе» все шайбы были заброшены при игре в неравных составах. Во встрече «Нэшвилл» -- «Детройт» для определения победителя соперникам понадобилось исполнить в общей сложности 22 послематчевых буллита.

Мюррей вылетел во втором круге

Прошлогодний победитель мужского теннисного турнира категории «Мастерс» в Майами британец Энди Мюррей на нынешних соревнованиях вылетел уже во втором круге, уступив американцу Марди Фишу -- 4:6, 4:6. Михаил Южный не оставил ни малейшего шанса пробившемуся из квалификации колумбийцу Сантьяго Жиральдо, позволив тому взять лишь один гейм, -- 6:0, 6:1. На проходящем параллельно женском турнире категории Premier Светлана Кузнецова пробилась в четвертый раунд (1/8 финала), расправившись с венгеркой Агнеш Савай -- 6:2, 6:3. Надежда Петрова не справилась со словачкой Даниэлой Хантуховой -- 2:6, 4:6.

Ушел из жизни Василий Смыслов

В Боткинской больнице Москвы на 90-м году жизни скончался седьмой чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Василий Смыслов. Причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность.

Смыслов считался одним из ярчайших представителей советской шахматной школы. На взрослых всесоюзных соревнованиях он начал играть еще во второй половине 1930-х годов, а спустя десять лет принял участие в матч-турнире за звание чемпиона мира, где занял второе место. Своих наивысших успехов Смыслов добился в середине 1950-х. Шахматной классикой стали три его матча за мировую корону против Михаила Ботвинника. Титул сильнейшего игрока планеты был завоеван в 1954-м. В составе сборной СССР Василий Васильевич выиграл десять шахматных Олимпиад и пять командных чемпионатов Европы. Считается одним из лучших мастеров эндшпиля. Смыслов был образцом спортивного долголетия и бодрости духа, он принимал участие в крупных международных турнирах даже после того, как ему исполнилось 75. Ушедшим из жизни гроссмейстером написано множество книг и статей по шахматному искусству, он внес большой вклад в теорию ряда основных игровых направлений. Смыслов -- кавалер ряда высших государственных наград СССР, в том числе ордена Ленина и ордена Дружбы народов.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.03.2010
Спортивных чиновников начали готовить к Олимпиаде в Сочи
Порки нерадивых чиновников по итогам провала сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере не состоялось... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2010
  • //  29.03.2010
Россияне завоевали всего одну медаль в Турине
На завершившемся в Турине чемпионате мира по фигурному катанию россияне завоевали одну медаль -- бронзовую в парном катании. В трех остальных видах спортсмены остались без наград. В состязании мужчин Сергей Воронов занял 14-е место, и это означает, что в следующем году Россия будет представлена одним участником... >>
  • //  29.03.2010
«Локомотив» проигрывает второй матч
Московский «Спартак» постепенно набирает ход. Вслед за поражением и ничьей последовала победа над «Локомотивом» -- 2:1. Заминка на старте, грозящая обернуться солидной форой конкурентам, после ничьей идущего первым «Рубина» трансформировалась в совсем некатастрофичные три очка отставания от многочисленных лидеров... >>
  • //  29.03.2010
Прошлогодние финалисты Кубка Гагарина продолжают борьбу в плей-офф
Финалисты первого розыгрыша Кубка Гагарина ярославский «Локомотив» и казанский «Ак Барс» сделали еще шаг навстречу друг другу, выйдя в финал конференций. Причем последний матч «железнодорожников» должен был запугать всех, кто попадется на его пути. Ярославцы обыграли московский «Спартак» со счетом 8:1... >>
  • //  29.03.2010
Василий Иванчук выиграл престижный турнир в Ницце
Победой украинского гроссмейстера Василия Иванчука завершился в Ницце традиционный "Амбер-турнир" с участием большинства сильнейших гроссмейстеров... >>
  • //  29.03.2010
Дженсон Баттон выиграл Гран-при Австралии
Второй год подряд гонку на автодроме Альберт-парк в Мельбурне выигрывает англичанин Дженсон Баттон. На этот раз за рулем «Макларена». Вторым призером австралийского этапа неожиданно стал поляк Роберт Кубица из «Рено». Третье место досталось пилоту «Феррари» Фелипе Массе... >>
  • //  29.03.2010
Попытки описывать все проблемы России в категориях заговора внешних врагов, ставшие политической модой последнего десятилетия, совершенно бессмысленно распространять на спорт -- сферу, где результаты куда более однозначны, чем в политике или экономике... >>
  • //  29.03.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Юта» -- 87:103, «Нью-Орлеан» -- «Портленд» -- 101:112, «Голден Стэйт» -- «Даллас» -- 90:111, «Чикаго» -- «Нью-Джерси» -- 106:83, «Хьюстон» -- «Лейкерс» -- 101:109... >>
  • //  29.03.2010
ФУТБОЛ. 30--31 марта. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первые матчи. 1 апреля. Лига Европы. Четвертьфинал. Первые матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика