N°37
05 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2010
Победа в рваном темпе
ЦСКА вышел в плей-офф Евролиги с первого места в группе

Добившись успеха в гостевом матче пятого тура второго группового этапа Евролиги УЛЕБ против испанской «Уникахи» (76:70), баскетболисты ЦСКА досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал соревнования сильнейших команд континента. Причем благодаря поражению польского «Прокома» в Литве от «Жальгириса» (88:93), армейцы гарантировали себе первое место в квартете «G», а значит, будут иметь преимущество своей площадки в предстоящей серии матчей плей-офф до трех побед. Это отличная стартовая позиция для того, чтобы восьмой (!) сезон подряд пробиться в «Финал четырех».

Матч в Малаге получился необычным во многих отношениях. Во-первых, если обычно ЦСКА начинает расправу над своим соперником после большого перерыва, то в Испании подопечные главного тренера Евгения Пашутина не стали откладывать дело в долгий ящик и уже по итогам первом четверти имели впечатляющий перевес -- 24:10. Во-вторых, встреча проходила в рваном темпе, что наглядно отражает счет по игровым десятиминуткам. Во-вторых, соперники на двоих набрали всего 17 очков (9:8 в пользу москвичей), в заключительной продемонстрировали сверхрезультативность («Уникаха» забила 30 очков, гости -- 27). Ну и в-третьих, армейцы в несвойственной им манере едва не растеряли по ходу игры добытый в дебюте перевес. За шесть с небольшим минут до сирены казавшееся безнадежным и огромным отставание хозяев (21:38 в начале третьего периода) сократилось до четырех очков.

«Уникаха» вышла на матч без одного из лидеров, травмированного чемпиона мира-2006 в составе сборной Испании защитника Берни Родригеса. Набравший отменную форму литовец Рамунас Шишкаускас принялся методично поражать кольцо соперника и в течение нескольких минут набрал 11 очков кряду -- ЦСКА повел 15:5. Правда, совершенно в тени оказался вышедший в стартовой пятерке американец Траджан Лэнгдон, но у «красно-синих» и без него есть кому забивать. Благо Пашутину не пришлось решать проблему с передней линией. Центровой Каун на достойном уровне провел большую часть матча, поэтому вовсе не потребовались услуги его коллеги по амплуа Дмитрия Соколова и появившегося в ЦСКА по ходу сезона темнокожего британца Попса Менса-Бонсу -- оба они так и просидели на скамейке запасных.

Подгоняемые 7 тыс. болельщиков, баскетболисты «Уникахи» и не думали сдаваться даже после того, как в первой половине набрали жалкие 18 очков. Хозяевам благодаря американцу Омару Куку и чеху Иржи Велшу удался рывок 11:0. Далее ЦСКА держал оппонента на вроде бы безопасной дистанции, пока в последней четверти арбитры не наказали техническим фолом хорвата Зорана Планинича, который оспаривал судейское решение по поводу персонального замечания Антону Понкрашову. Американец методично забил четыре подряд штрафных, отличившись затем и в результате прохода под щит. Табло высветило 56:52 в пользу гостей.

Вот тут и пришел черед Лэнгдона, ранее ни разу не попавшего в цель с игры. В самый нужный момент он отличился точным броском из-за шестиметровой линии. Подобное проделал ближе к сирене и Воронцевич, причем в момент перед его броском лидерство армейцев было совсем уж призрачным -- 69:66. На последней минуте Принтезис возродил интригу -- 68:72. Хозяева затем сфолили на Викторе Хряпе, и у того не дрогнула рука при исполнении штрафных. Взятый наставником «Уникахи» Ренесесом тайм-аут должных плодов не принес. Перехват Лэнгдона разрушил все надежды «Уникахи».

«Мы с первой минуты готовились к физическому контакту, даже зная, что придется иметь дело с перебором фолов, -- признался «рулевой» ЦСКА Евгений Пашутин. -- Планинич не доиграл матч, еще несколько ребят «висели» на четырех замечаниях. Начали организованно, выдерживали баланс между игрой внутри и на периметре. Но в третьей четверти «Уникаха» полностью поменяла стиль игры, выставив четырех защитников, стала прессинговать нас по всей площадке. Мы оказались не готовы. Потому поставили «маленький» состав, благодаря чему сравнялись по скорости и боролись до конца. Хочу отметить Воронцевича и Понкрашова. Наши молодые вышли на площадку в сложные минуты матча и сыграли ключевую роль».

Другой наш участник «Топ-16» Евролиги «Химки» был разгромлен в Хорватии аутсайдером группы загребской «Цибоной» -- 63:82. Метко выразился наставник победителей Велимир Перасович: «Химки» вообще не начинали играть». Шансы подмосковного клуба на выход в четвертьфинал резко упали.

Положение в интересующих нас группах таково. «G»: ЦСКА -- 4 победы -- 1 поражение, «Проком» -- 3--2, «Жальгирис» -- 2--3. «Н»: «Олимпиакос» (Греция) -- 4--0, «Каха Лабораль» (Испания) -- 2--2, «Химки» -- 2--3, «Цибона» -- 1--4. Если «Проком» догонит ЦСКА (на следующей неделе в гости к армейцам приедет «Жальгирис»), то все равно будет уступать по результатам личных встреч. Вчера поздно вечером состоялся принципиальный для дальнейшей судьбы «Химок» матч «Олимпиакос» -- «Каха Лабораль». Подмосковной команде была выгодна победа греческого клуба, и желательно с крупным счетом. В последнем туре 11 марта встречаются: «Каха Лабораль» -- «Цибона», «Химки» -- «Олимпиакос». Заметим, что по личным встречам у подмосковного коллектива и их главных конкурентов из Басконии абсолютное равенство (82:71 и 83:94). Следующий критерий, которым, возможно, придется воспользоваться, это разница игровых очков во всех матчах второго этапа. Пока у «Химок» «минус 24», у «Кахи Лабораль» до вчерашней игры было «минус 1».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2010
Гус Хиддинк провел последний матч с российской сборной
Гус Хиддинк сдал дела в сборной России. Товарищеский матч с Венгрией был последний, проведенный им в роли главного тренера российской сборной... >>
  • //  05.03.2010
Марадона репетирует успех на чемпионате мира
В определенный ФИФА для товарищеских матчей день участники грядущего чемпионата мира начали диагностику слабых мест у себя и у соперников. Пока двум главным фаворитам -- Бразилии и Испании -- не о чем беспокоиться: сборные этих стран одержали убедительные победы... >>
  • //  05.03.2010
ЦСКА вышел в плей-офф Евролиги с первого места в группе
Добившись успеха в гостевом матче пятого тура второго группового этапа Евролиги УЛЕБ против испанской «Уникахи» (76:70), баскетболисты ЦСКА досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал соревнования сильнейших команд континента... >>
  • //  05.03.2010
Согласно результатам состоявшейся вчера жеребьевки, стартующий сегодня на Малой спортивной арене «Лужников» матч 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса между теннисными сборными России и Индии откроют Игорь Андреев и Сомдев Девварман... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика