N°36
04 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2010
Не пойман -- не мэр
Накануне региональных выборов партии в очередной раз призвали оппонентов очистить ряды от криминала

Тема очищения партийных рядов от криминальных элементов вновь поднялась на этой неделе в связи с арестом мэра Смоленска Эдуарда Качановского (на снимке), который на пути к креслу градоначальника то сдавал против своей воли, то вновь получал партийный билет "Единой России". Оппоненты партии власти в лице "Справедливой России" и КПРФ предлагают "медведям" использовать этот инцидент, чтобы очиститься от криминальной скверны. Для самих оппозиционеров скандальный арест видного единоросса -- неплохой повод для пиара накануне региональных выборов 14 марта.

Напомним, что самовыдвиженец Эдуард Качановский стал мэром Смоленска год назад, получив на выборах 1 марта 2009 года 28% голосов избирателей. Поддержанный официально "Единой Россией" кандидат Валерий Разуваев баллотировался под лозунгом "Доверяешь Путину -- голосуй за Разуваева", однако, несмотря на всю поддержку административного ресурса и лозунговую связь с г-ном Путиным, оказался по итогам подсчета голосов даже не на втором, а на третьем месте. Самая пикантная подробность смоленского скандала состояла в том, что за месяц до голосования Эдуарда Качановского исключили из "Единой России", сделав ставку на г-на Разуваева. А после выборов партия власти вновь приняла в свои ряды отринутого ранее политика, теперь уже в качестве мэра города.

В конце февраля этого года Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о задержании г-на Качановского и его заместителя Валерия Осипова по подозрению в вымогательстве взятки в виде квартиры стоимостью 2 млн рублей.

Повлиял ли этот факт на партийность мэра и не отреклась ли от него вторично партия власти, пока неизвестно. Зато оппозиция с радостью использовала эту ситуацию для критики "Единой России". Руководитель думской фракции «эсеров» Николай Левичев напомнил, что совсем недавно "медведи" обвиняли конкурентов в сомнительной дружбе с криминальными элементами. "Чтобы получить моральное право нападать на оппозицию, партия власти для начала должна очистить себя от подобных элементов", -- заявил г-н Левичев. По его словам, "больше всего сообщений о связях с криминалитетом приходит относительно деятелей правящей партии, и ситуация с Качановским -- всего лишь еще один элемент в весьма длинном ряду фактов коррупции". Как считает глава думской фракции «эсеров», единороссы для усиления на местах "загоняют" под свои знамена "всех, кто оказывается во власти, и моральный облик этих людей при этом особенно никого не волнует".

В свою очередь вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников также высказал мнение, что борьбу с коррупцией "Единая Россия" должна начинать с очищения собственных рядов, однако не стал педалировать, что партия власти криминальнее своих конкурентов. "Ни одна партия не застрахована от проникновения в нее людей с грязными руками и сомнительными моральными качествами, ведь все мы живем в одной среде", -- философски заключил он.

Тем не менее эксперты склонны видеть в деле Качановского следы иной фундаментальной проблемы отечественной политики. "У нас 3/4 населения живет в городах, и соответственно экономика сосредоточена в городах, -- напомнил корреспонденту "Времени новостей" независимый политолог Дмитрий Орешкин. -- При этом города не встроены в вертикаль власти, мэры у нас избираются и не подчиняются губернаторам, а им очень хочется командовать мэрами, так как глава региона напрямую не распоряжается горбюджетом". В результате, по мнению эксперта, в стране "идет вялотекущая борьба межу губернаторами и мэрами столичных городов". Один из испытанных способов этой борьбы -- привлечение правоохранительных органов и прокуратуры, которая подчиняется не городскому, а областному начальству. А уголовные дела зачастую являются просто сфабрикованными.

По мнению г-на Орешкина, история Эдуарда Качановского вполне вписывается в эту схему: "Его, конечно, приняли обратно в партию для статистики, но де-факто он все равно являлся самостоятельной фигурой". Обвинение в вымогательстве 2 млн руб. вызывает у эксперта сомнения: "Не тот масштаб, мэр командует сотнями миллионов". "Конечно, Качановский не чист, как ангел, он непростой мужчина, -- замечает г-н Орешкин. -- Но прямо так сказать, что он принадлежит к криминалу, до суда нельзя, не пойман -- не вор".

Однако в целом политолог считает эту тему актуальной: "Сам по себе принцип строения вертикали подразумевает криминал во власти, так как федеральный центр позволяет региональному начальству крышевать бизнес в обмен на лояльность". Однако если эту "коррупционную смазку" устранить, полагает эксперт, "весь механизм развалится". Поэтому действовать надо с умом, и возгласы оппозиции из серии "держи вора!" тут не помогут.

Тем более что небезупречны сейчас списки всех партий. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров недавно выражал обеспокоенность присутствием криминальных элементов в региональных списков кандидатов от разных партий. Соблюдая политкорректность, глава ЦИК не без иронии назвал этот феномен "организованными политическими группировками" -- ОПГ, по аналогии с организованными преступными группировками. По данным г-на Чурова, с марта по октябрь 2009 года более чем вдвое выросло количество кандидатов, не указывающих непогашенную судимость. А число тех, кто предоставляет неверные сведения о своем имуществе, за тот же период увеличилось в десять раз -- с 600 до 6000 человек. "Создается впечатление, что серьезные люди из организованных политических группировок в большом количестве рвутся во власть", -- заявил глава ЦИК, выступая недавно на заседании комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, посвященном подготовке к единому дню голосования 14 марта.
Наталья РОЖКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2010
В Калининградской области проходят локальные акции накануне нового митинга оппозиции
Протестная активность в Калининградской области -- набирает обороты. Митинги 12 декабря 2009-го и 30 января 2010 года, собравшие в Калининграде тысячи недовольных и приведшие к экстренному визиту в регион представителей администрации президента России, получили развитие на муниципальном уровне... >>
//  читайте тему:  Митинги
  • //  04.03.2010
Премьер распорядился сделать решения своей комиссии по инновациям обязательными
Вчера в Белом доме прошло очередное заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям -- и первое под председательством премьер-министра Владимира Путина (ранее ее возглавлял вице-премьер Сергей Иванов)... >>
  • //  04.03.2010
Накануне региональных выборов партии в очередной раз призвали оппонентов очистить ряды от криминала
Тема очищения партийных рядов от криминальных элементов вновь поднялась на этой неделе в связи с арестом мэра Смоленска Эдуарда Качановского (на снимке), который на пути к креслу градоначальника то сдавал против своей воли, то вновь получал партийный билет "Единой России"... >>
  • //  04.03.2010
Единороссы лидируют по количеству кандидатов, снятых с региональных выборов
Последние приготовления к единому дню голосования 14 марта идут полным ходом. На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия коснулась вопроса формирования и расходования избирательных фондов, а также отклонила ряд жалоб от кандидатов, досрочно снятых с электорального марафона... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  04.03.2010
Экологи хотят остановить вывоз радиоактивных отходов из центральных регионов России в зону кыштымской катастрофы
В петербургском Институте региональной прессы прошел премьерный показ документального фильма «Территория непригодная для жизни» -- о последствиях деятельности производственного объединения «Маяк», секретного завода по производству оружейного плутония и переработке отработавшего ядерного топлива... >>
  • //  04.03.2010
Депутат Госдумы предлагает узаконить фатальную опасность алкоголя
Глава комитета Госдумы по делам молодежи, депутат фракции ЛДПР Павел Тараканов предложил узаконить вред алкоголя, а именно прямо написать в законодательстве о том, что злоупотребление спиртными напитками может привести к смерти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика