N°225
08 декабря 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2010
Инвентаризация пустоты
МВД заинтересовалось будущей стройкой на Кремлевской набережной

В Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении одного из ответственных чинов ФГУП «Ростехинвентаризация -- Федеральное БТИ». Ни его фамилии, ни должности в МВД не сообщили. По неофициальной же информации, речь может идти о главе московского филиала ФГУП Станиславе Рубцове. По версии следствия, чиновник якобы незаконно поставил на кадастровый учет несколько объектов на Кремлевской набережной, которых на самом деле еще нет.

Известно об этом деле стало случайно -- из-за вчерашнего визита следователей и ОМОНа в офис девелоперской корпорации Mirax Group (MG). Ее руководство возмутилось неадекватными, как считают девелоперы, действиями милиционеров. Болезненная реакция MG объяснялась тем, что полгода назад следователи уже проводили в офисе компании «шоу с автоматчиками». Поводом для этого тогда стало, как заявляли в компании, «копеечное дело» -- следователи решили, что жильцы одного из объектов MG переплачивали за электроэнергию. Поначалу девелоперы решили, что ситуация повторяется, и хотели уже жаловаться президенту Дмитрию Медведеву. Но в итоге выяснилось, что на этот раз у следствия претензий к MG нет, а к ним пришли с выемкой по делу ФГУП БТИ.

Как сообщили в MG, представители следственного управления при УВД по ЦАО в сопровождении бойцов ОМОНа и оперативников департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД пришли в офис компании в башне «Федерация» около полудня. При этом, правда, отметили в компании, силовики не стали «сгонять сотрудников с рабочих мест», как это было в прошлый раз.

Как сообщил глава ассоциации предпринимателей «Новое дело» (в ее состав входит и MG) Михаил Дворкович, следователи интересовались документами, связанными с проектом «Кремлевская набережная, 1». «Их интересовал инвестиционный контракт с правительством Москвы, а также кадастровая справка, -- сказал он. -- Как следовало из постановления, по данному делу MG проходит в качестве свидетеля. Мы бы и так предоставили любые документы по первому требованию, но к нам никто не обращался. К тому же и копия инвестконтракта, и копия кадастровой справки есть в правительстве Москвы. В связи с этим непонятно, зачем надо было устраивать это шоу с автоматчиками». Глава MG Сергей Полонский также не скрывал возмущения, назвав действия милиционеров «несоизмеримыми и неадекватными».

После этого последовали разъяснения ДЭБ. Представитель ведомства сообщил, что визит в MG был связан с расследованием дела, возбужденного 21 октября по факту мошенничества в отношении одного из высокопоставленных чинов ФГУП БТИ. По его словам, один из руководителей структуры подозревается в том, что по договоренности с некоей фирмой незаконно поставил на кадастровый учет несколько объектов недвижимости, которые на самом деле не существовали. При этом он отметил, что следственные действия «не имеют прямого отношения к компании Mirax». Представители MG в свою очередь заявили, что о подобном деле ничего не знают, пояснив лишь, что в постановлении о выемке была указана фамилия Рубцов.

В центральном аппарате ФГУП «Ростехинвентаризация -- Федеральное БТИ» сначала заявили, что в отношении их сотрудников уголовных дел нет, но позже признали, что Станислав Рубцов до недавнего времени возглавлял московский городской филиал ФГУП. В секретариате филиала в свою очередь сообщили, что г-н Рубцов занял этот пост в июле, а месяц назад был отстранен от должности и с тех пор на работе не появлялся.

Инвестпроект по созданию Московского центра малого предпринимательства и ремесел по адресу Кремлевская набережная, владения 1/9, строения 8, 9, 10--15, был подписан в июне прошлого года. Согласно ему, до 2012 года MG совместно с владельцем компании «Ле Монти» Леонидом Гандельманом планировала возвести апартаменты и офисы площадью около 20 тыс. кв. метров, половина из которых должна была отойти мэрии. При этом MG планировала выкупить долю московских властей и сделать весь комплекс почти полностью состоящим из апартаментов. Но для реализации проекта корпорации, долги которой составляют около 600 млн . нужно было привлечь соинвестора, а поиски оного пока не дали результатов.

«Как я понял из постановления, этот человек обмерил еще не существующие здания на Кремлевской набережной, зарегистрировал их и поставил на кадастровый учет», -- сказал г-н Дворкович, затруднившись предположить, кому это могло понадобиться. В пресс-службе MG подтвердили, что пока на Кремлевской набережной, 1, ничего не построено.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2010
ОМОН предотвратил межэтнические столкновения в столице
Около 8 часов вечера во вторник группа молодых людей (порядка 1000 человек, по данным правоохранителей) примерно на полчаса блокировала Ленинградский проспект в районе метро «Аэропорт»... >>
  • //  08.12.2010
МВД заинтересовалось будущей стройкой на Кремлевской набережной
В Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении одного из ответственных чинов ФГУП «Ростехинвентаризация -- Федеральное БТИ». Ни его фамилии, ни должности в МВД не сообщили... >>
Реклама
Яндекс.Метрика