N°2
13 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2010
Закрытое открытие
Торжественная церемония Олимпиады-2010 впервые пройдет в помещении

За месяц до старта Белой олимпиады-2010 в Ванкувере на состоявшейся в Олимпийском комитете России пресс-конференции, приуроченной к этой дате, руководители отечественного спорта отказались озвучить не только медальный план, но и место в общекомандном зачете, на которое наши спортсмены могут претендовать. «Никаких планов на сей счет мы не строим», -- заявил вице-президент ОКР Владимир Васин, пояснив, что Олимпиаду нельзя сравнивать с чемпионатами и этапами Кубка мира. «Да и дутых медалей нам не надо», -- добавил его коллега замминистра спорта РФ и вице-президент ОКР Геннадий Алешин.

Действительно, по итогам чемпионатов мира прошлого сезона российские представители зимних видов спорта завоевали всего четыре золотые медали против 13 наград высшей пробы сборной США, и в виртуальном общекомандном зачете выше девятого места россияне не поднялись. «Это не тот результат, на который вправе рассчитывать россияне», -- резюмировали спортивные чиновники. Хотя и не скрывали, что ситуация накануне Игр-2010 складывается непростая. Главная причина в том, что с 90-х годов зимние виды спорта в нашей стране находились на вторых ролях. Это повлекло за собой многочисленные проблемы, главным образом касающиеся резервов сборных. Но то, какое внимание уделяется государством спорту сейчас, позволяет надеяться на преодоление этого кризиса.

На Играх в Ванкувере будет разыграно 86 комплектов наград. Заявки на участие подали представители 180 государств. И та страна, которая завоюет 13--14% золотых медалей, праве рассчитывать на первое общекомандное место. Отбор спортсменов в российскую олимпийскую сборную завершится к 22 января. Еще через четыре дня окончательный список команды будет утвержден на исполкоме ОКР. В предварительной заявке числится 186 россиян, но этот перечень сократится до 180 человек.

«На сегодняшний день нерешенных проблем нет, -- заявил Владимир Васин. -- Есть незначительные вещи, которые будут решены в оперативном порядке». Владимир Васин добавил, что ОКР и Минспорта РФ сделали все, чтобы обеспечить полноценную подготовку к Играм-2010. Во всяком случае, руководители всех зимних федераций подтвердили это на совещаниях разного уровня. В 2009 году на подготовку к Играм-2010 государство выделило 486 млн рублей.

Спортсмены пяти отечественных сборных -- по бобслею и скелетону, санному спорту, фристайлу, сноуборду и горным лыжам -- уже не вернутся в Россию до Игр. После этапов Кубка мира, которые проходят в Европе и Северной Америке, они переместятся в Канаду. 11 февраля чартерным рейсом из Москвы в Ванкувер прилетят хоккеисты. Правда, не все. Некоторые присоединятся к команде только 15 февраля, когда в НХЛ объявят перерыв. Это обстоятельство вызывает наибольшие трудности, поскольку на следующий день нашей сборной предстоит сыграть первый матч против команды Латвии. «У ребят фактически не будет времени на то, чтобы провести совместные тренировки. В связи с этим нам разрешили взять в Ванкувер дополнительно восемь игроков, чтобы сборная в первые дни могла проводить полноценные тренировки», -- сказал Васин.

С 4 февраля первые россияне начнут заезжать в Олимпийскую деревню. Кстати, на Играх в Ванкувере таковых будет две: одна в Уистлере, в горах, рассчитанная на 2840 проживающих, вторая -- непосредственно в Ванкувере на 2700 мест. 10 февраля в деревне в Ванкувере будет поднят российский флаг. А 12 февраля состоится торжественная церемония открытия Олимпиады. В отличие от прошлых Игр она впервые пройдет в закрытом помещении -- на крытом стадионе для канадского футбола (55 тыс. мест). Вопрос с кандидатурой знаменосца нашей команды остается открытым. Скорее всего эту миссию доверят кому-то из хоккеистов.

Что касается допинговых проверок, то все российские олимпийцы пройдут эту процедуру. Правда, во время Олимпиады могут быть обнародованы результаты проб, взятых у спортсменов ранее. Однако пока, по словам Геннадия Алешина, никаких серьезных опасений у нас нет. Чиновник добавил, что не нужно искать врагов в международных федерациях, поскольку в России проблема применения запрещенных препаратов существует. «Из 128 наших спортивных федераций девять страдают допинговыми проблемами, и их надо решать», -- добавил Алешин. Организаторы Игр-2010 уже заявили, что в Ванкувере будет взято в два раза больше допинг-проб, чем на Играх в Турине-2006.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2010
Для кадровых решений клубам КХЛ осталось мало времени
В Континентальной хоккейной лиге начался самый трудный месяц. Команды сыграют за 28 дней почти по десять матчей, и, наверное, к февралю уже окончательно станет известно, кто выйдет в плей-офф... >>
  • //  13.01.2010
На чемпионате мира россияне выступают экспериментальным составом
В турецком городе Бурса проходит командный чемпионат мира по шахматам. В турнире, проводимом по круговой системе, звание сильнейшей команды мира разыгрывают десять команд, в числе которых континентальные чемпионы, а также три лучшие команды по результатам шахматной Олимпиады 2008 года... >>
  • //  13.01.2010
Торжественная церемония Олимпиады-2010 впервые пройдет в помещении
На состоявшейся в Олимпийском комитете России пресс-конференции руководители отечественного спорта отказались озвучить не только медальный план, но и место в общекомандном зачете, на которое наши спортсмены могут претендовать... >>
  • //  13.01.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 96:92, «Бостон» -- «Атланта» -- 96:102, «Оклахома» -- «Нью-Йорк» -- 106:88, «Юта» -- «Майами» -- 118:89, «Голден Стэйт» -- «Кливленд» -- 114:117, «Индиана» -- «Торонто» -- 105:101... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика