N°2
13 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2010
Из того, что было
На чемпионате мира россияне выступают экспериментальным составом

В турецком городе Бурса проходит командный чемпионат мира по шахматам. В турнире, проводимом по круговой системе, звание сильнейшей команды мира разыгрывают десять команд, в числе которых континентальные чемпионы, а также три лучшие команды по результатам шахматной Олимпиады 2008 года. Отдельное место выделено для страны-организатора. С учетом этого в турнире играют сборные команды России, Азербайджана, Армении, Израиля, США, Индии, Египта, Бразилии, Турции и Греции.

В составе каждой команды по четыре основных и два запасных игрока. Победитель определяется по наибольшему количеству командных очков, установленных по «старой» футбольной системе (победа -- два очка, ничья -- одно, поражение -- ноль). В случае дележа того или иного места применяется ряд дополнительных показателей, первый из которых -- наибольшее количество индивидуальных очков, набранных на всех досках.

Российская команда, выступающая в ранге чемпиона мира, играет в порядке досок в следующем составе: Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Александр Морозевич, Евгений Томашевский, запасные -- Владимир Малахов и Никита Витюгов. Прямо скажем, состав команды выглядит экспериментальным, но выбор был невелик. Сильнейший из россиян Владимир Крамник не планировал играть за сборную. Ввиду крайней усталости отказался играть и Свидлер, который в отличие от других сборников не пропустил ни одного важного соревнования во втором полугодии, причем завоевал «серебро» на суперфинале чемпионата России. Игравшие ранее за сборную Яковенко и Алексеев не блеснули на чемпионате страны, из них в команду был включен имеющий более высокий рейтинг Яковенко.

К сожалению, не смог выступить за сборную и принявший российское гражданство Сергей Карякин, который по условиям ФИДЕ получает право игры лишь по истечении годового перерыва. Что касается вакансии на оставшиеся три места, то непросто понять логику отбора. Ставка на стабильность в выступлениях здесь не просматривается, разве что крен взят в сторону молодежи. С точки зрения спортивного принципа логично включение в команду 22-летнего Витюгова, третьего призера чемпионата России. Что касается его сверстника Томашевского, неудачно сыгравшего в суперфинале, то, по-видимому, учтен его успешный дебют в командном чемпионате Европы. Включение в команду достаточно опытного Малахова базируется на успешном выступлении в Кубке мира в Ханты-Мансийске, где он дошел до полуфинала.

К числу наших главных соперников изначально относились двукратный победитель последних шахматных Олимпиад Армения, чемпион Европы Азербайджан, а также команды Израиля и США, укомплектованные в основном русскоязычными шахматистами. Остальным командам оставался лишь шанс на сенсацию. Несмотря на столь полярные силы, разгорелась бескомпромиссная борьба. Достаточно отметить, что первый командный ничейный результат был зафиксирован лишь в пятом туре, где команда Индии за счет победы на первой доске Кришнана Сашикирана (отметим, команда играет без чемпиона мира Вишванатана Ананда) над Левоном Ароняном вырвала ничью у Армении.

Но главная сенсация случилась во втором туре, когда наша команда проиграла Греции, не имеющей репутации «шахматной» страны (достаточно сказать, что на следующий день греки проиграли египтянам). Подобного конфуза наша сборная не знала за всю историю российских шахмат. На своем уровне выступил лишь Яковенко, который выиграл на первой доске, а Морозевич и Томашевский умудрились проиграть противникам, уступающим в рейтинге добрую сотню пунктов. Впрочем, не блистала наша команда и в стартовом матче с Бразилией, который выиграла (2,5:1,5) за счет единственной победы Грищука.

Печальный старт с учетом короткой дистанции предвещал катастрофу, но неожиданное поражение в третьем туре лидера команды Азербайджана от Индии (1,5:2,5) восстановило статус-кво главных фаворитов. Нашей команде словно предстояло стартовать на сокращенной дистанции, получая в противники главных конкурентов. Надо отметить, наши гроссмейстеры сумели мобилизоваться: уверенная победа в третьем туре над командой США со счетом 3:1 (вничью сыграли Грищук и Морозевич, выиграли Малахов и Витюгов) дала повод для оптимизма. Затем в трудной борьбе был повержен и чемпион Европы команда Азербайджана -- 2,5:1,5 (после того как потерпел дебютную катастрофу Морозевич, выиграли Грищук и Малахов). Матч пятого тура со слабой командой Турции оказался своего рода активным отдыхом -- 3,5:0,5, и в итоге с переходом во вторую половину турнира наша сборная возглавляла турнирную таблицу с командой США.

В шестом туре лидеры сохранили свои позиции: наши выиграли у Индии -- 2,5:1,5 (при трех ничьих победу обеспечил Витюгов), а американцы «отдохнули» в матче с бразильцами -- 3:1. И после того, как команда Греции преподнесла очередную сенсацию, победив команду Армении -- 3:1, а матч Азербайджан--Израиль закончился вничью -- 2:2, разрыв между лидерами и ближайшими конкурентами -- командами Армении, Азербайджана, Израиля и Индии достиг трех очков. Однако после седьмого тура пути лидеров разошлись. Наша команда сыграла вничью (2:2) с Арменией (после очередного поражения Морозевича матч спас Томашевский), а сборная США выиграла у Греции -- 2,5:1,5 и стала единоличным лидером. Тем не менее наша команда сохраняет реальные шансы на победу в турнире: ей предстоит «прогулка» с Египтом и принципиальный матч с Израилем, в то время как американцев ожидают тяжелые поединки с Арменией и Азербайджаном.

Положение после семи туров. 1. США -- 12 очков; 2. Россия -- 11; 3--4. Азербайджан, Индия -- по 9; 5. Армения -- 8; 6. Израиль -- 7; 7. Греция -- 6; 8--9. Египет, Турция -- по 3; 10. Бразилия -- 2.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2010
Для кадровых решений клубам КХЛ осталось мало времени
В Континентальной хоккейной лиге начался самый трудный месяц. Команды сыграют за 28 дней почти по десять матчей, и, наверное, к февралю уже окончательно станет известно, кто выйдет в плей-офф... >>
  • //  13.01.2010
На чемпионате мира россияне выступают экспериментальным составом
В турецком городе Бурса проходит командный чемпионат мира по шахматам. В турнире, проводимом по круговой системе, звание сильнейшей команды мира разыгрывают десять команд, в числе которых континентальные чемпионы, а также три лучшие команды по результатам шахматной Олимпиады 2008 года... >>
  • //  13.01.2010
Торжественная церемония Олимпиады-2010 впервые пройдет в помещении
На состоявшейся в Олимпийском комитете России пресс-конференции руководители отечественного спорта отказались озвучить не только медальный план, но и место в общекомандном зачете, на которое наши спортсмены могут претендовать... >>
  • //  13.01.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 96:92, «Бостон» -- «Атланта» -- 96:102, «Оклахома» -- «Нью-Йорк» -- 106:88, «Юта» -- «Майами» -- 118:89, «Голден Стэйт» -- «Кливленд» -- 114:117, «Индиана» -- «Торонто» -- 105:101... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика