N°190
18 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2010
Курортная волна
В результате наводнения в Туапсинском районе погибли не менее 14 человек

В Туапсинском районе Краснодарского края сегодня объявлен траур по жертвам сильнейшего наводнения, обрушившегося на регион в ночь на субботу. По данным Гидрометцентра, всего за сутки там выпала месячная норма осадков, в результате чего из берегов вышли все реки. В зоне затопления оказалось почти 20 населенных пунктов. По последним данным регионального управления МЧС, в результате разгула стихии погибли как минимум 14 человек, судьба еще 11 неизвестна.

В субботу Дмитрий Медведев по телефону заслушал доклад губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о ситуации в зоне затопления и дал поручение министру регионального развития Виктору Басаргину разработать меры по скорейшему восстановлению разрушенных объектов инфраструктуры и оказанию помощи пострадавшим.

Как рассказали в администрации Туапсинского района, метеослужбы 15 октября известили, что с запада со стороны Черного моря надвигается мощный атмосферный фронт, который может принести сильные дожди. Однако предупреждение это поступило всего за несколько часов до ЧП, к тому же никто не мог предугадать, что последствия его окажутся столь катастрофическими. По словам сотрудников райадминистрации, ливень начался примерно в 19.30 и сразу побил все рекорды -- только за час в среднем по району выпало 47 мм осадков, при том, что критической считается норма 30 мм в час. После этого ливень немного стих, но почти без перерыва продолжался всю ночь. По данным Гидрометцентра, меньше чем за сутки с вечера пятницы в Туапсинском районе выпало 101 мм осадков при ежемесячной норме для этого времени года 80--140 мм.

В результате уже вскоре после полуночи в аварийные службы стали поступать сообщения о выходе из берегов рек и затоплении жилых домов. К утру субботы, как рассказали в райадминистрации, «вспухли» уже практически все местные реки, в общей сложности более десятка, включая Туапсе, Джугбу, Пшенаха, Нечепсухо, Шепси, Агой, протекающие вблизи или непосредственно через основные населенные пункты. Максимальный уровень подъема воды был зафиксирован, по данным райадминистрации, на реке Туапсе -- более 6,5 м выше нормы.

По данным главного управления МЧС по Краснодарскому краю, в общей сложности в зоне затопления оказалось 17 населенных пунктов в Туапсинском районе, включая города Туапсе и Джугба, а также несколько сел в соседнем Апшеронской районе. В некоторых местах бурлящие потоки глубиной до 1,5 м заполнили целые улицы, снося машины, заборы, столбы, сараи, опоры электропередачи и мосты. Многие здания оказались затоплены по первый этаж.

Всего непосредственно в зоне затопления, по данным МЧС, оказалось более 270 домов, в которых проживают почти 1,5 тыс. человек. При этом люди вскоре после начала ливня оказались полностью отрезаны от внешнего мира -- из-за схода селевых потоков и размыва почвы были повреждены почти все имеющиеся в районе линии электропередачи, и дома погрузились в темноту.

Сообщения о погибших начали поступать в субботу еще до рассвета, и список этот пополнялся вплоть до вчерашнего вечера. По предварительным данным, причиной смерти всех установленных жертв трагедии стало утопление -- люди просто захлебнулись в воде. Как именно это произошло в каждом отдельном случае, следователи и спасатели только выясняют. Специалисты пока лишь предполагают, что люди, пытаясь выбраться из полузатопленных домов или спасая имущество и машины, выходили на улицу, где их сбивали с ног хоть и не очень глубокие, но несущиеся с огромной скоростью потоки воды, перемешанной к тому же с землей, сломанными ветками и обломками заборов и ветхих построек.

Еще ночью в субботу по тревоге были подняты все местные подразделения спасателей и других аварийных служб. По данным краевого МЧС, к полудню из затопленных домов и наиболее опасных мест были эвакуированы более 280 человек, в том числе 70 детей. За медпомощью обратились 26 человек, шесть из которых пришлось госпитализировать. Почти у всех пострадавших врачи зафиксировали переохлаждение.

Подсчет материального ущерба от наводнения вчера еще продолжался. Многие пострадавшие объекты и населенные пункты находятся в горах, дороги к ним во многих местах также оказались размыты, в результате картина разрушений в районе была известна только в общих чертах.

По данным краевого МЧС, в районе были полностью или частично разрушены восемь мостов, полностью смыты несколько десятков опор ЛЭП. По сообщению предприятия «Кубаньэнерго», вчера к утру без электроэнергии в районе оставались около 4 тыс. потребителей. Подача электричества во многие жилые дома была невозможна, поскольку они еще до конца не просохли, и подсоединение их к сети создавало угрозу поражения током. Точных данных по состоянию автодорог вчера не поступало.

Из-за наводнения в ночь на субботу также было прервано движение поездов по Северо-Кавказской железной дороге. По данным МЧС, вскоре после начала ливня селевой поток смыл с автодороги бетонный блок, который перекрыл один из путей на перегоне Куринский--Хадыженская. Аварийные бригады уже к 3 часам утра субботы восстановили движение. Однако одновременно на другом участке, уже около Туапсе, произошел подмыв двух опор контактной сети и собственно железнодорожного полотна. В результате были остановлены восемь поездов -- один товарный и семь пассажирских. Восстановить движение на этом участке ремонтники смогли к 6 часам утра.

В субботу губернатор края Александр Ткачев на вертолете совершил облет Туапсинского района и в Новомихайловском, одном из наиболее пострадавших от наводнения поселков, провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП. По его итогам он заявил: "Очевидно, уже сейчас можно говорить, что причиненный ущерб будет исчисляться сотнями миллионов рублей". Также власти края пообещали выплатить семьям погибших и пострадавшим от наводнения компенсации, но размер их пока не определен.
Алексей ГРИШИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2010
В результате наводнения в Туапсинском районе погибли не менее 14 человек
В Туапсинском районе Краснодарского края сегодня объявлен траур по жертвам сильнейшего наводнения, обрушившегося на регион в ночь на субботу. По данным Гидрометцентра, всего за сутки там выпала месячная норма осадков, в результате чего из берегов вышли все реки.... >>
  • //  18.10.2010
Питерских оперативников заподозрили в пытках подозреваемых
В Петербурге разгорается очередной скандал о произволе милиционеров. Как стало известно «Времени новостей», отдел СКП по Московскому району города объявил в розыск двух сотрудников УВД этого же района... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика