N°15
01 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2010
Газомарафон
«Южный поток» начинается с середины

Подписав в пятницу учредительные документы совместной российско-венгерской проектной компании South Stream Hungary Zrt., которой предстоит построить газопровод «Южный поток» на территории Венгрии, замглавы «Газпрома» Александр Медведев сравнил этот проект с марафоном. По его словам, спортсмен то замедляет бег, то прибавляет в скорости, но главное -- он стремится к финишу.

В последнее время события, связанные с этим газопроводом, резко активизировались. Правда, не удалось окончательно договориться с Болгарией и Австрией, а без участия этих стран проект невозможен -- на болгарскую территорию труба выходит из моря, а в Австрии находится основной в Центральной Европе газораспределительный хаб Baumgarеten. София, как известно, притормозила создание совместного предприятия прошлым летом после победы на парламентских выборах консерваторов и формирования нового правительства во главе с премьером Бойко Борисовым. А Вена до сих пор не готова подписать межправительственное соглашение, хотя г-н Медведев уже несколько лет говорит, что там осталось утрясти сущие мелочи. А пока совместные предприятия созданы в транзитных странах, находящихся посередине маршрута, -- в Сербии и Венгрии.

Будапешт, где партнером «Газпрома» (СП учреждается на паритетной основе) является государственный банк развития MFB, тоже долго тянул с подписанием бумаг. Причем в Венгрии может повториться болгарский сценарий еще до того, как СП начнет что-то делать. Весной в стране пройдут выборы, по итогам которых наблюдатели прогнозируют сокрушительное поражение находящихся у власти социалистов. Правда, лидер вероятных победителей Виктор Орбан уже был премьером и, наверное, не станет с порога портить отношения с Москвой, но риск того, что газомарафон опять замедлит бег, налицо.

Сходство с настоящим спортивным марафоном «Южному потоку» придает наличие полноценного и пользующегося открытой благосклонностью «судей» соперника -- проекта Nabucco, который ориентирован примерно на те же рынки сбыта, те же сроки и схожие источники газа. «Южный поток» предполагается проложить из России через Черное море в Болгарию, оттуда две ветки на север (Сербия, Венгрия, Австрия, Словения, Италия) и юг (Греция, Адриатическое море, Италия), конкурирующий проект -- из Турции в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию. При этом Nabucco Еврокомиссия поддерживает всеми силами, давно присвоила ему статус трансъевропейской сети (TEN-E) наивысшего уровня и называет его приоритетным для ЕС во всех программных документах. А газпромовский проект предпочитает не замечать.

Г-н Медведев заявил, что Евросоюз должен признать приоритетность «Южного потока» для себя. «Мы хотим, чтобы «Южный поток» получил такой же статус, какой имеет «Северный поток», т.е. стал приоритетным проектом, -- заявил он. -- Мы планируем сделать в Брюсселе соответствующую презентацию и не видим проблем с получением такого статуса, потому что этот газ, этот проект нужен Европе».

В решении №1364 Европарламента и Совета Европы от 6 сентября 2006 года прописаны критерии присвоения статуса инфраструктурным проектам в газовой и электроэнергетической сферах. Строго говоря, «Южный поток» им полностью не соответствует. Например, там есть пункт о необходимости укреплять безопасность поставок за счет развития отношений с третьими странами-поставщиками, но в нем имеется ремарка «в рамках Энергетической хартии и двусторонних соглашений с ЕС». Хартию российское руководство отвергает, Москва прекратила ее временное применение и усиленно делает вид, что не является участником этого договора (формального выхода пока не было). Переговоры по новому соглашению с ЕС идут очень вяло и без особого прогресса уже много лет, старое продлевается от безысходности, чтобы не оказаться в нормативном вакууме.

Другой критерий подразумевает строительство труб для покрытия нового спроса на газ. Уверенности в том, что потребности в дополнительном объеме возникнут, сейчас нет ни у кого. Предполагается также подключение Европы к новым источникам поставки газа и альтернативным маршрутам транспортировки. Россию новой ресурсной базой не назовешь, а новизны направления транзита может и не хватить. Тем более что главной целью приоритетных проектов провозглашается снижение цен на газ для потребителей. Чтобы пообещать это Брюсселю, «Газпрому» пришлось бы заявить об отказе от долгосрочных контрактов, в которых ценообразование происходит на базе рыночных котировок нефтепродуктов. Статус TEN-E «Южного потока» не настолько важен российскому концерну, чтобы идти на такие жертвы.

Статус предполагает официальные рекомендации Евросоюза национальным правительствам как можно скорее рассматривать и реализовывать приоритетные проекты на своих территориях, а в некоторых случаях возможность получить немного денег из бюджета ЕС на предпроектные изыскания.

Подготовка решения о присвоении статуса находится в компетенции директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту. Должность его руководителя (гендиректором является немец Маттиас Рютэ) в отличие от должности еврокомиссара по энергетике не является выборной и политической. Если директорат решает, что тот или иной проект соответствует критериям, вопрос выносится на рассмотрение парламента и Совета Европы. Следует отметить, что четкой процедуры выдвижения проекта для проработки директората в опубликованных документах не прописано.

О том, что TEN-E и политическая поддержка Брюсселя не являются гарантией быстрого развития проекта, отчетливо свидетельствует ситуация вокруг Nabucco. Премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган на совместном брифинге с болгарским коллегой Бойко Борисовым сообщил: «Нужно ускорить реализацию этого важного проекта, и Болгария как член Евросоюза должна поторопить европейские структуры быть более активными в этом вопросе. Я об этом лично попросил г-на Борисова, который обещал быть еще более активным в этом вопросе». Напомним, что в своем недавнем интервью Bloomberg президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что в реализации проекта Nabucco остается много вопросов, на которые длительное время нет ответов. Именно на азербайджанский газ участники Nabucco возлагают особые надежды, но договориться пока не могут, в том числе из-за острых коммерческих разногласий между Баку и Анкарой.

Экс-президент Франции Жак Ширак сказал «нет» на предложение «своего друга» Владимира Путина поработать председателем совета директоров компании South Stream AG, сообщило французское издание Le Nouvel Observateur со ссылкой на пресс-службу г-на Ширака. Г-н Ширак уже второй высокопоставленный отставной политик, отказавшийся от этой должности. Ранее предложение российского премьера отверг экс-премьер Италии Романо Проди. Г-н Ширак не собирается работать в какой-либо частной компании, так как поглощен делами собственного благотворительного фонда. Ранее сообщалось, что предложение бывшему президенту Франции Владимир Путин сделал лично в ходе рабочего визита в Париж прошлой осенью. Пока более удачным с точки зрения ангажирования влиятельных политических пенсионеров выглядит проект «Северный поток», комитет акционеров которого возглавляет экс-канцлер Германии Герхард Шредер. В качестве консультанта по получению разрешений в Финляндии компания -- оператор проекта привлекала бывшего финского премьера Пааво Липпонена. Комитетом же акционеров проектной компании Nabucco заведует бывший министр иностранных дел при Шредере Йошка Фишер.
Алексей ГРИВАЧ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2010
«Южный поток» начинается с середины
Подписав в пятницу учредительные документы совместной российско-венгерской проектной компании South Stream Hungary Zrt., которой предстоит построить газопровод «Южный поток» на территории Венгрии, замглавы «Газпрома» Александр Медведев сравнил этот проект с марафоном... >>
  • //  01.02.2010
Бен Бернанке переизбран главой ФРС США
Бен Бернанке утвержден главой Федеральной резервной системы (ФРС) США на второй четырехлетний срок. Он получил поддержку большинства сенаторов (70 голосов -- «за», 30 -- «против»), однако дебаты показали, что недовольство деятельностью американского центробанка только растет... >>
  • //  01.02.2010
Европейские и американские политики, члены правительств и представители центробанков провели в субботу в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встречу с представителями мирового банковского сообщества, чтобы обсудить возможность ужесточения банковского законодательства... >>
  • //  01.02.2010
С «Россией» решили, осталась «Росавиа»
Совещание о судьбе проекта «Росавиа», состоявшееся под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова (на снимке) в пятницу, так и не внесло ясности в этот вопрос. В секретариате г-на Шувалова «Времени новостей» сообщили, что не могут комментировать, были ли на этом заседании приняты какие-либо решения.... >>
//  читайте тему:  Авиапром
  • //  01.02.2010
«Норникель» рассказал о планах на будущее
«Норильский никель», крупнейший производитель никеля и палладия, в 2010 году намерен сконцентрироваться на развитии своих российских активов... >>
  • //  01.02.2010
Льготная приватизация помещений так и не стала поддержкой для малого бизнеса
Более чем за полтора года действия так называемого закона о малой приватизации большинство отечественных представителей малого и среднего бизнеса так и не смогли воспользоваться приоритетным правом выкупа арендуемых ими у муниципалитетов помещений... >>
  • //  01.02.2010
Минфину Германии предложили банковские тайны
Цены на сведения о налоговых грешниках, тайно размещающих свои капиталы в обход финансовых органов, падают. Гражданин Швейцарии, объявившийся в налоговом розыске в Вуппертале, предложил германскому министерству финансов данные о счетах полутора тысяч немцев, которые прячут свои деньги в банках Альпийской конфедерации... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика