N°15
01 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2010
Победный Ягр
Второй год подряд легионеры оказались сильнее

В Минске прошел «Матч звезд» КХЛ, в котором команда российских игроков Алексея Яшина пыталась взять реванш за прошлогоднее поражение у сборной Яромира Ягра, составленной из легионеров. Ничего не получилось. Барри Смит продолжил противостояние с Вячеславом Быковым и настроил своих игроков на то, чтобы они разгромили соперника.

Интересно, что на этой игре, которая прошла на новой арене в столице Белоруссии, представители одной команды старались не замечать друг друга. Сергей Зубов, недавно объявивший о том, что отказывается ехать в Ванкувер запасным, не разговаривал с главным тренером команды Вячеславом Быковым, давшим гневную отповедь хоккеисту. Кроме того, черная кошка пробежала и между Быковым и Барри Смитом, работавшим с командой Яромира Ягра.

По сценарию таких матчей команды особенно не напрягаются, дозволяя делать соперникам все что угодно. Кроме того, устроители игры сделали слоганом шоу «Матч-реванш», памятуя о том, как легионеры победили на Красной площади. Но иностранные хоккеисты сыграли в обороне крепко не так, как полагается в таких встречах. Жестких силовых приемов удалось избежать, но никто особенно команде Алексея Яшина развернуться не дал. В итоге разгром -- 11:8.

В Минск приехал великий Уэйн Гретцки, который, возможно, будет играть на стороне России во время переговоров с НХЛ по поводу участия канадских и американских игроков на Олимпиаде в Сочи. Возможно, у Гретцки не получилось как у тренера, но его авторитет за океаном по-прежнему высок и, может быть, его голос, как и Марка Месье, окажется решающим.

В воскресенье в России -- «Юрьев день». С 1 февраля команды не могут менять игроков в составе и даже не имеют права их отчислять. Конечно, вывести хоккеиста из команды можно, но при этом ему надо платить полную зарплату, вне зависимости от возраста.

Сенсационным обмен был только один. Петр Счастливый, центральный нападающий ЦСКА, отправился в «Салават Юлаев» в обмен на Илью Зубова. Интересно, что совсем недавно руководство уфимского клуба приложило очень много усилий, чтобы вернуть Зубова из фарм-клуба «Оттава Сенаторз». Башкирский коллектив предложил нападающему удивительно сказочные условия. По имеющимся данным, именно новый контракт и заставил Зубова вернуться в Россию. Таких денег в НХЛ он бы не заработал никогда.

Но игра у Зубова не пошла, он мало выходил на лед, а после нескольких матчей Вячеслав Быков сказал, что «время, проведенное в Америке, не пошло Илье на пользу». Обмен Счастливого на Зубова -- победа «Салавата Юлаева». Несмотря на то что Петр в этом сезоне не показывал яркого хоккея, он был достаточно надежен и опытен. Чем может помочь ЦСКА Зубов -- никто не понимает. Кроме того, Сергей Немчинов выписал из-за океана финского игрока Илкку Пиккарайнена, выставленного на драфт отказов «Нью-Джерси Дэвилз». Никто в Северной Америке не заинтересовался хоккеистом, и он переезжает в Москву.

Удивило всех столичное «Динамо», пригласив в команду Артема Чубарова. Дело в том, что этот известный хоккеист год назад из-за проблем со здоровьем закончил карьеру. С ним не продлили контракт в нижегородском «Торпедо», сославшись на то, что у игрока слишком высокие контрактные требования. Артем открыл кафе в Нижнем Новгороде и только лишь поддерживал форму. Совершенно непонятно, зачем «бело-голубые» сделали такое приобретение, отказавшись от Вадима Епанчинцева и легко обменяв Олега Сапрыкина.

Чеховский «Витязь» разрешил продолжить чемпионат еще двум своим ведущим игрокам. Вратарь Андрей Гаврилов и нападающий Вадим Бердников переходят в «Атлант» в обмен на голкипера Алексея Егорова. «Витязь» уже потерял все шансы на попадание в плей-офф, и в оставшееся время их соперникам стоит быть весьма осторожными.

В ближайшую неделю несколько игроков «Лады», вероятнее всего, покинут команду. Им одним разрешено совершать переходы после «Юрьева дня», так как рассмотрение их дела запланировано на 4 февраля. Словак Роман Кукумберг не стал ожидать решения арбитражного комитета и переехал в Казань. В «Ак Барсе» продолжают усиливать нападение. Интересно, что на прошлой неделе заявление об уходе написал Александр Карповцев, отвечавший в тренерском штабе казанцев как раз за линию обороны. Без дела он был недолго, его пригласили в штаб «Локомотива», где обладатель Кубка Стэнли уже работал.

И наконец, на прошлой неделе завершилась интрига с возможным возвращением Алексея Жамнова, генерального менеджера «Витязя». Он заявил, что хотел бы поиграть в КХЛ и даже едва не приступил к тренировкам, но слег с простудой. Восстановив здоровье, Жамнов походил в зал, а затем отправился в Германию на консультацию к врачам, делавшим ему серьезную операцию на бедре. Доктора категорически запретили ветерану возвращаться в хоккей.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2010
Роджер Федерер и Серена Уильямс выиграли первый в сезоне «Большой шлем»
Первые ракетки мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер и американка Серена Уильямс подтвердили свой высокий статус, выиграв первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии. Вопреки прогнозам оба победителя уложились в три сета. Федерер одолел шотландца Энди Мюррея -- 6:3, 6:4, 7:6 (13:11)... >>
  • //  01.02.2010
«Арсенал» проиграл «МЮ» и ждет встречи с «Челси»
На этой неделе решается, по силам ли «Арсеналу» всерьез бороться за чемпионский титул. «Канониры» с интервалом в неделю встречаются с главными конкурентами. Первый экзамен команда Арсена Венгера провалила. Вчера лондонцы уступили «МЮ» -- 1:3.... >>
  • //  01.02.2010
Второй год подряд легионеры оказались сильнее
В Минске прошел «Матч звезд» КХЛ, в котором команда российских игроков Алексея Яшина пыталась взять реванш за прошлогоднее поражение у сборной Яромира Ягра, составленной из легионеров. Ничего не получилось... >>
  • //  01.02.2010
Магнус Карлсен выиграл престижнейший турнир
В Вейк-ан-Зее (Голландия) финишировал супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира. Главный приз достался норвежцу Магнусу Карлсену... >>
  • //  01.02.2010
В Екатеринбурге собрались лучшие игроки чемпионата России
На площадке екатеринбургского дворца игровых видов спорта «Уралочка» в минувшие субботу и воскресенье прошел организованный Всероссийской федерацией волейбола гала-праздник, который вчера венчался «Матчем звезд» мужского чемпионата страны... >>
  • //  01.02.2010
Футбол не может оставаться вне политики. Особенно ярко это проявляется в Африке. Недавний дополнительный отборочный матч на чемпионат мира в ЮАР между сборными Алжира и Египта чуть было не привел к разрыву дипломатических отношений между двумя странами... >>
  • //  01.02.2010
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Айлендерс» -- 2:1, «Оттава» -- «Монреаль» -- 3:2 -- Ковалев «О» (1+1), Марков «М» (0+1), «Торонто» -- «Ванкувер» -- 3:5, «Каролина» -- «Чикаго» -- 4:2 -- Самсонов «К» (1+1)... >>
  • //  01.02.2010
ФУТБОЛ. 7 февраля. Жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы-2012. Варшава (Польша)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика