N°117
07 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2010
Мозг проигрывает борьбу
На интеллект нации влияют болезни, которыми она болеет

Согласно новой теории интеллект людей зависит от уровня развития здравоохранения страны, где они родились и росли. Все дело в том, объясняют американские ученые, что у детей, живущих в бедных странах, много энергии уходит не на развитие мозга, а на борьбу с инфекциями.

Авторы считают, что болезни оказывают на развитие мозга не меньшее, а скорее всего даже более сильное влияние, чем давно считающиеся общепризнанными такие факторы, как размеры ВВП в стране и уровень образования.

Для определения уровня развития интеллекта чаще всего используют тесты IQ. Эти тесты впервые были опробованы в 1916 году. И хотя подобные методы исследования подвергаются постоянной критике, ученые продолжают использовать эти тесты в своих исследованиях. Еще сложнее обстоит дело с определением интеллектуального уровня нации. Для этого, по мнению многих ученых, требуется учитывать очень многие факторы.

Согласно новой теории, выдвинутой Кристофером Эппигом и другими сотрудниками университета Нью-Мексико (Альбукерке), на развитие интеллекта существенное влияние оказывают инфекционные болезни.

В статье, напечатанной в журнале Proceedings of the Royal Society, Эппиг объясняет, что на развитие головного мозга у новорожденных уходит до 87% всей энергии, а у пятилетних детей этот показатель хотя и вдвое ниже, но все равно очень высок -- 44%. С другой стороны, борьба с инфекциями забирает очень много ресурсов. Вот и приходится организму бороться с инфекциями, жертвуя развитием мозга.

Для проверки своей теории Кристофер Эппиг с помощниками воспользовался данными трех исследований IQ у здоровых людей по 192 странам планеты и сравнил их с данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, как сильно эти страны страдают от 28 наиболее распространенных инфекционных болезней, таких, как малярия, столбняк и туберкулез. Тщательный анализ показал, что средний национальный IQ тесно связан с уровнем заболеваемости инфекционными болезнями в стране. Чем сильнее в том или ином государстве свирепствуют малярия, туберкулез и другие инфекционные болезни, тем ниже в ней средний уровень IQ. По мнению Эппига, в странах, которым много лет пришлось жить с этими болезнями, иммунная система населения постепенно укрепилась, но это укрепление произошло за счет развития мозга.

«Воздействие инфекционных болезней на IQ оказалось выше всех других факторов, которые мы проанализировали, -- подчеркивает Кристофер Эппиг. -- Болезни являются насосом, который вытягивает из организма больше всего энергии. А ведь для развития головного мозга ее требуется тоже очень много. Если же у человека энергии не хватает, то мозг у него не разовьется в достаточной мере».

Если теория американских ученых верна, то для повышения среднего национального IQ в первую очередь необходимо развивать здравоохранение и бороться с болезнями. Авторы новой теории считают, что чем тяжелее инфекционная болезнь, тем ниже будет IQ в этой стране. Наиболее ярким подтверждением своей теории они считают положение на юге Африки. Там свирепствует эпидемия СПИДа, которым болеют около 30% всего населения южноафриканских стран. В этих государствах IQ ниже среднего по Черному континенту.

Кстати, новая теория объясняет и любопытный эффект, открытый политологом Джеймсом Флинном. Флинн подметил, что IQ нации резко вырастает в периоды экономического развития.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.07.2010
Ученые научились определять долгожителей по генам
Возможно, уже через несколько лет любой человек с помощью генетического анализа сможет определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям. К этому же времени ученые обещают окончательно разработать генетический тест на долголетие... >>
  • //  07.07.2010
На интеллект нации влияют болезни, которыми она болеет
Согласно новой теории интеллект людей зависит от уровня развития здравоохранения страны, где они родились и росли. Все дело в том, объясняют американские ученые, что у детей, живущих в бедных странах, много энергии уходит не на развитие мозга, а на борьбу с инфекциями... >>
  • //  07.07.2010
Новая версия смерти фараона Тутанхамона
Фараон Тутанхамон, правивший Древним Египтом девять лет и скончавшийся в 1323 году до н.э. на 19-м году жизни, умер не от малярии, как утверждали всего полгода назад ученые после тщательного изучения мумии, а от серповидноклеточной болезни... >>
  • //  07.07.2010
Международный полярный год привлек внимание властей к исследованиям в высоких широтах
В июне в норвежском городе Осло прошла крупная научная конференция, на которой ученые представляли результаты своих исследований, проведенные в рамках Международного полярного года (МПГ), который проходил с 1 марта 2007 по 1 марта 2009 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика