N°91
28 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2009
Андрей Родионенко: Наша проблема -- короткая скамейка
версия для печати
Сегодня в столичном СК «Олимпийский» стартует этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Перед началом соревнований корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером российской сборной Андреем РОДИОНЕНКО.

-- Андрей Федорович, в этом сезоне мы постоянно слышим новые имена российских гимнастов. В связи с этим можно ли сказать, что процесс обновления нашей сборной завершен?

-- Нет, он только начался. И в первую очередь это обусловлено тем, что допуск на большой помост начинается с 16 лет. Если ребята в этом возрасте фактически начинают серьезно заниматься спортивной гимнастикой, то 15--16-летние спортсменки уже способны выступать на самом высоком уровне. Скажем, последний чемпионат России выиграла 15-летняя Алия Мустафина, которая еще не может представлять страну на международных турнирах. Однако именно с такими гимнастками связаны наши надежды. У мальчиков подобный «натиск» ожидается на следующий год, когда спортсмены 90--92-го годов рождения смогут составить реальную конкуренцию членам олимпийской сборной.

-- В числе участников московского этапа не так много известных фамилий. В этом списке отсутствует и абсолютный чемпион Европы Максим Девятовский.

-- Максим сейчас тренируется как многоборец. Достаточно организованно. Два месяца назад у него случилась трагедия -- умерла мама. И так как Максим был очень привязан к ней, то жизненные события выбили его из колеи. Последствия пережитого ощущаются до сих пор. Но Девятовский по-прежнему является членом нашей сборной. Он подписал индивидуальный контракт в Германии и должен принять участие в ряде турниров, проводимых там. Мы дали ему разрешение на это. После чего гимнаст начнет тренироваться с командой.

-- В новом олимпийском цикле в спортивной гимнастике произошел ряд изменений. Вы вывели для себя формулу, на что следует делать упор -- универсализм или специализацию по видам?

-- Есть ряд стран -- Китай, США, Япония, Россия, Германия, Южная Корея и Румыния, которые выбрали собственное направление. Именно они задают тот вектор, на который надо ориентироваться: делать ставку на отдельные виды, но после того, как спортсмен реально попробовал себя в многоборье. Сегодня подобных универсалов, и это я всегда говорю нашим тренерам и спортсменам, можно смело заносить в Красную книгу. Многоборцы в гимнастике -- это все равно, что десятиборцы в легкой атлетике.

-- В последнее время наши спортсмены показали ряд хороших результатов на европейском уровне. Но, как заметила олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, чемпионаты Европы и мира сравнивать нельзя.

-- Я полностью согласен с ее словами. Сегодня Европа неспособна диктовать свои правила в мировой гимнастике. Что касается нашей сборной, то главным фактором во время чемпионата мира будет не сложность программ, которые представят спортсмены, они соответствуют мировым стандартам, а психологическое состояние молодых участников. Проблема сегодняшней российской гимнастики -- короткая скамейка. Если китайцы на замену одной травмированной спортсменки могут выставить десяток, то у нас в команде порой фактически некем больного заменить.

-- Молодежь предпочитает другие виды спорта?

-- Нет, та же картина в прыжках в воду, фигурном катании и других. Это проблема нашей страны -- так называемая демографическая яма. Вы не поверите, если я скажу, что гимнастка 93-го года рождения у нас в единственном числе. И это последствия самых тяжелых лет перестройки. Получается так,что те, кто постарше, уже не могут выступать на высоком уровне, а те, кто помладше, еще не могут. Круг замкнется в 2010 году, тогда будет легче. А пока зияющая пропасть.

-- Тогда что можно прогнозировать на чемпионате мира?

-- На чемпионате мира будут большие проблемы. Я могу сказать об этом откровенно. Когда на финале Кубка мира в Мадриде, мы разговаривали с тренером китайской команды, то он прямо сказал: «Об этой сборной забудьте. Они выступают в последний раз». Полностью обновила состав команда США. Ни одного спортсмена из тех, кто выступал на Играх в Пекине. Мы такого позволить себе не можем. Мы пытаемся сохранить любого, чтобы закрыть тот календарь, который имеем. Каждый старт -- это своего рода пасьянс: та или тот поедут туда, эти сюда. Выдержат ли, поскольку очень напряженный график. Кстати, именно по этой причине Семенова и Афанасьева и не участвуют в московском этапе.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2009
Николай Валуев намерен взять реванш у Руслана Чагаева
В субботу в Хельсинки «временный чемпион» в супертяжелом весе по версии WBA 35-летний россиянин Николай Валуев встретится с «временно недействующим чемпионом» по этой же версии 30-летним Русланом Чагаевым из Узбекистана... >>
  • //  28.05.2009
Сегодня в столичном СК «Олимпийский» стартует этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Перед началом соревнований корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером российской сборной Андреем РОДИОНЕНКО... >>
  • //  28.05.2009
Шарапова и Петрова провели матч с лихо закрученным сюжетом
В центральном для российских любителей тенниса матче среды на Открытом чемпионате Франции в Париже, проходившем в рамках второго круга, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова переиграла Надежду Петрову -- 6:2, 1:6, 8:6. Сражение на арене имени Сюзанн Ленглен продолжалось чуть более двух часов... >>
  • //  28.05.2009
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфинал. «Каролина» -- «Питсбург» -- 1:4 -- Самсонов «К» (1+0). Счет в серии 0--4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика