N°83
18 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2009
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 20 мая. Кубок УЕФА. Финал. «Шахтер» (Донецк, Украина) -- «Вердер» (Бремен, Германия). Стамбул (Турция).

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур. 23 мая. «Терек» -- «Химки», «Спартак» М -- «Амкар», «Сатурн» -- «Томь», «Рубин» -- «Локомотив». 24 мая. «Кубань» -- ЦСКА, «Спартак-Нальчик» -- «Крылья Советов», «Москва» -- «Ростов», «Динамо» М -- «Зенит».

Розыгрыш Кубка УЕФА проводится в последний раз. Трофей сохранится, но со следующего сезона второй по значимости континентальный клубный турнир будет называться по-другому -- Лига Европы.

Напомним, что в полуфинальных парах состоялись внутренние украинское и германское противостояния. «Шахтер» по сумме двух встреч переиграл киевское «Динамо», которое тренирует бывший наставник столичного «Локомотива» и сборной России Юрий Семин, -- 1:1 и 2:1. «Вердер» взял верх над «Гамбургом» -- 0:1 и 3:2.

Последние пять лет Кубок УЕФА завоевывали команды только двух стран -- Испании и России. «Севилья» брала трофей в 2006 и 2007 годах, «Валенсия» первенствовала в 2004-м, ЦСКА праздновал триумф четыре года назад, а питерский «Зенит» -- прошлой весной. Что касается нынешних финалистов, то «Шахтер» никогда не играл в решающих матчах еврокубков, бременцы победили в розыгрыше уже несуществующего Кубка обладателей Кубков-1991/92. Пути двух соперников ни разу не пересекались в официальных евротурнирах.

БАСКЕТБОЛ. 18--24 мая. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Серия за «золото» ЦСКА -- «Химки», серия за «бронзу» «Спартак» СПб -- УНИКС (Казань).

Матчи за чемпионство и за третье место разнесены по датам, поэтому на протяжении всей недели каждый день будет проходить по одной игре.

Питерский «Спартак», первый сезон руководимый Евгением Пашутиным, в регулярном чемпионате занял место ниже казанцев. Но баскетболисты с берегов Невы имеют преимущество своей площадки в серии за «бронзу» в связи с тем, что в четвертьфинале выбили из розыгрыша столичное «Динамо» и заняли его более высокую, чем у УНИКСа, позицию в сетке плей-офф. Расписание матчей: 18 и 19 мая в Питере, 22 и, если понадобится, 23 мая в Казани. Дата теоретически возможной пятой встречи -- 25 мая на площадке «красно-белых».

Суперфинал стартует 20 мая в столице. Повторная игра состоится на следующий день. 24-го игра в Химках, и есть стойкое ощущение того, что четвертая встреча не потребуется. ЦСКА в этом сезоне трижды побеждал «Химки» -- два раза в рамках регулярного чемпионата и на «Промо Кубке ВТБ».

ТЕННИС. 18--23 мая. Командный чемпионат мира АТП. Дюссельдорф (Германия). 18--23 мая. Турниры ВТА. Варшава (Польша), Страсбур (Франция). 24 мая. Старт Открытого чемпионата Франции. Париж.

К участию в командном чемпионате мира допускаются сборные тех стран, у которых два лучших игрока на момент окончания предыдущего сезона имеет меньшую сумму мест, занимаемых в мировом рейтинге. Однако Россия, допущенная к выступлению, на этот раз выставила молодежный состав -- Евгений Королев и Станислав Вовк. Вместе с нашей командой в «синей» группе выступают Италия (Андреас Сеппи, Симоне Болелли), Сербия (Виктор Троицкий и Янко Типсаревич), Аргентина (Хуан Мартин Дель Потро и Хуан Монако). В «красном» квартете играют команды Германии (Райнер Шуттлер, Филипп Кольшрайбер), США (Сэм Куэрри, Робби Джинепри), Франция (Жиль Симон, Жо-Уилфрид Цонга) и Швеция (Робин Содерлинг, Андреас Винсигуэрра).

В прошлом сезоне в финале встретились Россия (Игорь Андреев, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов) и Швеция (Содерлинг, Юханссон, Линдстедт). Победили скандинавы -- 2:1. Содерлинг тогда стал третьим игроком за 31-летнюю историю соревнований, который за одну неделю выиграл все четыре одиночных и четыре парных поединка.

ВЕЛОШОССЕ. 19--25 мая. Многодневная шоссейная гонка «Джиро Д'Италия»). 10--16-й этапы.

В понедельник на «Джиро» первый выходной день. Во вторник пелотону предстоит преодолеть 262-километровую дистанцию между Кунео и Пинероло -- это самый длинный этап на нынешней многодневке, которая празднует свое столетие. Предусмотрено три промежуточных горных финиша, причем самая высокая вершина расположена на отметке 2035 метров над уровнем моря. Вполне вероятно, что на этом этапе будут сходы участников -- сложный рельеф в сочетании с большим километражом смогут выдержать не все. В среду караван поедет по равнине, на четверг запланирована индивидуальная гонка с раздельным стартом (60 км). В районе 40-го километра есть уклон с максимальным градиентом 10%. Скорее всего после разделки произойдут определенные подвижки в генеральной классификации. Во Флоренцию участники «Джиро» прибудут в пятницу, преодолев 176 км по равнине. Это своего рода «разгрузочный» этап после альпийского путешествия и «разделки». На уикенд пелотон будет находиться в среднегорье центральной части Апеннинского полуострова.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 19--24 мая. Этап «Мирового тура». Женщины. Осака (Япония). 22--25 мая. Этап чемпионата России. Смоленск.

На третьем по счету женском этапе «Мирового тура» Россию будут представлять действующие чемпионки страны Мария Браткова -- Евгения Уколова плюс Галина Бойко -- Анастасия Васина. Девушки отправятся в Страну восходящего солнца из Майкопа, где вчера завершился второй этапа первенства России. В Осаке обеим нашим парам придется начинать с квалификации.

Смоленск примет уже третий по счету российский этап. Турниры такого ранга в этом городе проводятся с 2000 года, причем в сезонах-2003 и 2004 в Смоленске игрались матчи финальных соревнований национального чемпионата. Лучше всех выступает здесь лучшая волейболистка Европы-2006 Наталья Урядова. Из последних семи смоленских этапов она побеждала в пяти (4 -- с Анной Бобровой, 1 -- с Александрой Ширяевой). Сейчас в тандеме с Урядовой выступает ее одноклубница по ВК «Мытищи» Светлана Попова.

«ФОРМУЛА-1». 24 мая. Гран-при Монако. Единственная в «Формуле-1» гонка по городским улицам считается самым престижным этапом чемпионата мира. Длина дистанции -- 260,5 км (78 кругов по 3340 м).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.05.2009
Более половины матчей тура закончилось вничью
Девятый тур получился самым миролюбивым в текущем чемпионате. Из восьми его матчей пять завершились вничью. Общему миролюбивому настроению поддалось даже «Динамо», которое до вчерашнего дня не признавало компромиссных результатов... >>
  • //  18.05.2009
Олимпийская чемпионка Сеула-1988 выиграла российское «золото» в составе «Динамо»
Победой столичного «Динамо» завершился очередной чемпионат женской суперлиги. В третий раз чемпион определялся в полноценном плей-офф, и впервые для определения обладателя «золота» в суперфинальной серии потребовалось провести все пять предусмотренных регламентом матчей... >>
  • //  18.05.2009
Сафина одержала юбилейную победу
Первая ракетка мира Динара Сафина стала победительницей турнира в Мадриде. В финале россиянка без особых проблем разобралась с Каролин Возняцки из Дании -- 6:2, 6:4... >>
  • //  18.05.2009
«Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Интер» оформили досрочные чемпионства
В минувшие выходные определились победители трех ведущих европейских чемпионатов. «Манчестер Юнайтед» в третий раз подряд не знает равных в Англии, в Испании «Барселона» отобрала титул у «Реала», а «Интер» еще на год продлил свою гегемонию в Италии... >>
  • //  18.05.2009
Нападающий «Локомотива» Осазе Питер ОДЕМВИНГИЕ, на которого перед сезоном возлагались главные голевые надежды, счет своим забитым мячам открыл только в девятом туре чемпионата России. Именно его дубль предопределил разгром «Терека» в Черкизове... >>
  • //  18.05.2009
Вполне авторитетное отечественное спортивное издание сообщило об интересе некоей неназванной иностранной компании к футбольному клубу «Москва» российской премьер-лиги... >>
  • //  18.05.2009
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко направил официальное приглашение руководителям Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) посетить Россию. Этот факт подтвердила менеджер по связям с общественностью ВАДА Фредерика Донза... >>
  • //  18.05.2009
ФУТБОЛ. 20 мая. Кубок УЕФА. Финал. «Шахтер» (Донецк, Украина) -- «Вердер» (Бремен, Германия). Стамбул (Турция).... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика