N°79
08 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.05.2009
День победы Фишера
В Чехии начало работу «летнее правительство»

версия для печати
Сегодня президент Чехии Вацлав Клаус проведет в своей пражской резиденции официальную церемонию назначения нового кабинета министров. Это правительство поведет страну к досрочным парламентским выборам, намеченным на октябрь. Как сказал президент, в Чехии «завершается период межвременья, межвластия и двоевластия».

Слова Клауса точно отражают ситуацию, возникшую после 24 марта, когда депутаты парламента выразили недоверие кабинету 52-летнего Мирека Тополанека. Более двух недель ведущие парламентские партии спорили о кандидатуре «переходного» премьера. 9 апреля им был назначен Ян Фишер, до этого возглавлявший Чешское статистическое управление. Он стал самым пожилым из восьми премьеров постсоциалистической Чехии. Кандидатура 58-летнего экономиста, не имеющего политических амбиций и заявляющего о намерении после выборов вернуться на прежнее место работы, устроила всех. И уходящую в отставку правящую коалицию во главе с Гражданской демократической партией (ГДП), и оппозицию в лице социал-демократов, и 67-летнего президента Клауса, тоже экономиста по образованию, знакомого с Фишером более 30 лет. Назначению не помешала даже небезупречная анкета кандидата, состоявшего до «бархатной революции» 1989 года в Компартии Чехословакии.

На целый месяц страна обрела сразу двух премьеров: Тополанека, чье правительство в отставке продолжало выполнять свои обязанности, и Фишера, занявшегося формированием нового кабинета. Для Чехии, председательствующей в этом полугодии в Евросоюзе, возникла щекотливая ситуация. Впрочем, сами чехи и их соседи по ЕС уже привыкли к потрясениям на местной политической сцене.

«Летнее правительство», как порой называют команду Фишера, будет состоять из специалистов в своих отраслях, не принадлежащих ни к одной партии. Из 16 членов кабинета восемь кандидатур было предложено правящей коалицией и столько же социал-демократами. Сохранил свой пост лишь один член правительства Тополанека -- министр по правам человека Михаел Коцаб. Это министерское кресло хотели вообще упразднить, но все же сохранили -- в немалой степени из-за участившихся случаев экстремизма в чешском обществе.

Назначение кабинета совпадает с государственным праздником -- Днем Победы, отмечаемым здесь 8 мая. Вчера в Праге открылся организованный Евросоюзом саммит «Восточного партнерства» с участием Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины (подробнее об этом в статье на этой же странице). В среду, 6 мая сенат (верхняя палата чешского парламента) одобрил Лиссабонский договор -- новый вариант европейской конституции.

До последнего времени Чехия оставалась единственной страной ЕС, чей парламент, несмотря на острую критику со стороны Брюсселя, откладывал рассмотрение этого документа. Выступивший перед сенаторами Мирек Тополанек убеждал их не навлекать на Чехию «очередного позора», угрожая, что в случае непринятия договора страна окажется «на периферии ЕС» и попадет в «русские объятия». Впрочем, судьба договора неясна: известный евроскептик президент Клаус уже заявил, что в обозримом будущем его не подпишет и дождется заключения конституционного суда по этому документу.

Уже 12 мая новый премьер Ян Фишер отправится в Брюссель, где попытается заверить председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в способности Чехии успешно завершить миссию председателя Евросоюза. Как подчеркивает Фишер, наряду с этой задачей его кабинет сосредоточится на борьбе с кризисом и подготовке госбюджета на будущий год.

Многие сомневаются в эффективности правительства, которому суждено существовать менее полугода. Замдиректора пражского Института международных отношений Петр Кратохвил заметил «Времени новостей», что от нового кабинета «не стоит ждать решительных действий как во внешних делах, так и внутри страны»: «Для этого необходимо заручиться согласием обеих ведущих партий, что в условиях внутриполитического раскола почти нереально». По мнению эксперта, «все спорные вопросы, как, например, размещение в Чехии радара американской системы противоракетной обороны, новое правительство будет обходить молчанием».

Назначение правительства означает лишь передышку перед новым витком политических страстей. Досрочные парламентские выборы намечены на 9--10 октября. Согласно опросам, социал-демократов поддерживают 35% избирателей, ГДП -- 27,5%.
Виктор ПРУСАКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.05.2009
Грузинская оппозиция празднует первую победу и считает раненых
Грузинская непарламентская оппозиция продолжает массовые акции протеста. Через три дня оппозиционеры даже собираются реализовать свой план по перекрытию автомагистралей, ведущих в Тбилиси. Противники режима Михаила Саакашвили должны были сделать это еще несколько дней назад... >>
  • //  08.05.2009
Евросоюз пообещал бывшим советским республикам сближение без членства
Европейский союз вышел на постсоветское пространство, которое Россия привыкла считать сферой своих геополитических интересов... >>
  • //  08.05.2009
Предприниматели против изоляции России
Программа «Восточное партнерство», подразумевающая помощь Евросоюза шести постсоветским государствам, вызывает настороженность России. Это недоверие попытались развеять деловые круги Германии... >>
  • //  08.05.2009
В Чехии начало работу «летнее правительство»
Сегодня президент Чехии Вацлав Клаус проведет в своей пражской резиденции официальную церемонию назначения нового кабинета министров. Это правительство поведет страну к досрочным парламентским выборам, намеченным на октябрь. Как сказал президент, в Чехии «завершается период межвременья, межвластия и двоевластия»... >>
  • //  08.05.2009
Израильтяне хотят окупить затраты на визит Папы Римского
Израиль готовится ко второму за свою 61-летнюю историю визиту главы Римско-католической церкви: 82-летний Папа Римский Бенедикт XVI (на снимке) прибывает сюда с пятидневным визитом на следующей неделе -- 11 мая. Начнет свое пребывание на Святой земле понтифик с Иордании, куда приедет 8 мая... >>
  • //  08.05.2009
Лавров и Клинтон обсудили поездку президента США в Москву
Сегодня будут известны подробности встречи президента США Барака Обамы с главой МИД России Сергеем Лавровым. Они встретились вчера в Вашингтоне, когда по московскому времени уже была ночь. В переговорах приняла участие госсекретарь Хиллари Клинтон... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика