N°76
05 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2009
Зенитные орудия
версия для печати
Казанский «Зенит», обыграв и в третьем матче суперфинальной серии мужской суперлиги подмосковную «Искру» (3:1), на своей площадке при переполненных трибунах «Баскет-холла» во второй раз праздновал чемпионство, повторив успех двухлетней давности. Но если тогда команду к «золоту» привел Виктор Сидельников, отработавший нынешний сезон в Белоруссии, то сейчас «Зенит» завоевал титул лучшего клуба страны под началом бывшего наставника сборной России Владимира Алекно.

Таким образом, казанские команды в настоящее время являются действующими чемпионами по трем основным игровым видам спорта -- футболу («Рубин»), хоккею («Ак Барс») и волейболу.

В последнем матче была наконец-то прервана одна необычная серия и установлен новый рекорд посещаемости матчей чемпионата России. «Искра» и «Зенит» два года назад встречались в полуфинальной серии, и тогда во всех пяти матчах выигрывали исключительно гости. Тенденция продолжилась и в нынешней борьбе за «золото» -- первые два матча в Одинцово остались за казанцами. В минувшую субботу в столице Татарстана верх взяли хозяева, которых пришло поддержать 7600 зрителей (согласно данным официального сайта клуба). Два года назад на финальной серии против московского «Динамо» количество болельщиков в Казани до этой цифры не дотягивало.

Сезон-2008/09 подарил любителям волейбола много неожиданностей. Перед началом чемпионата мало кто предполагал итоговый успех «Зенита», потерявшего доигровщиков Сергея Тетюхина и Александра Косарева, вернувшихся в Белгород. Откровенной сенсацией стала победа новоуренгойского «Факела» в двухкруговом турнире регулярного первенства. Из-за травм двух ведущих блокирующих не смогли попасть на пьедестал почета записные фавориты суперлиги столичные динамовцы, утратившие чемпионские полномочия. «Искра», увы, в очередной раз подтвердила реноме команды, не умеющей играть решающие матчи -- что в «Финале четырех» Лиги чемпионов, что в «золотой» российской серии.

Не умаляя достоинств российских игроков «Зенита» Александра Богомолова, Александра Корнеева, Николая Апаликова, Алексея Черемисина, Александра Абросимова, главного старожила клуба либеро Алексея Бабичева, других волейболистов, отметим огромный вклад во второе чемпионство американских легионеров -- связующего Ллоя Болла и диагонального Клейтона Стэнли. Они могут не лучшим образом провести отдельные матчи в регулярном чемпионате, но плей-офф -- это их стихия. Ведь в Северной Америке даже соревнования школьных команд проводятся по системе с выбыванием. Умение показать максимум своих возможностей и биться в решающих матчах там закладывается с детских лет.

«Зенит» преображался по ходу чемпионата. В начале турнира команду часто критиковали за низкие показатели в приеме, к плей-офф эта слабость была исправлена. Работая под началом Алекно, буквально расцвел диагональный Алексей Черемисин, и «Зенит» стал располагать двумя едва ли не равноценными исполнителями в этом ключевом амплуа. Достаточно вспомнить второй матч суперфинала: Черемисин заменил Стэнли по ходу встречи и забил «Искре» почти все, что мог.

В стане «Искры», похоже, слишком большое значение придали победе над столичным «Динамо» в полуфинале. Да, подмосковные волейболисты обыграли принципиального соперника, реваншируя за предыдущие многочисленные поражения в важнейших встречах чемпионата и Кубка, но ведь оппонент был явно обескровлен. Так и не сыграл блокирующий Алексей Остапенко, ближе к финишу чемпионата выбыл из строя его коллега по амплуа Александр Волков.

Ключевым, повлиявшим на исход серии моментом суперфинала стал отрезок в четвертой партии второго матча. «Искра» лидировала 2-1 по сетам и 15:9 по очкам. Тем не менее хозяева преимущество растеряли, а затем уступили и на тай-брейке. За два сезона под руководством сербского наставника Зорана Гайича, имевшего в своем распоряжении таких мастеров, как немец Йохен Шопс, бразилец Жиба, россияне Алексей Кулешов, Алексей Вербов и Андрей Егорчев, «Искра» не выиграла ни одного (?!) официального турнира из шести (суперлига, Кубок России, еврокубки). А ведь все вышеперечисленные игроки признавались лучшими в своих амплуа на чемпионате мира, Кубке мира и в Лиге чемпионов. Более звездный по именам состав подобрать почти невозможно.

Результат в итоге не получен, а значит, все затраты на высокие контракты игроков мирового класса оказались напрасными. Вторые-третьи места «Искра» проходила уже десять лет назад. Создалось впечатление, что Гайич имел в клубе неограниченный, гигантский кредит доверия. Поражения объяснялись чем угодно -- слабым судейством, несправедливой формулой еврокубков, нехорошим поведением чужих болельщиков, но только не собственными ошибками. Даже в Иране, где Гайич параллельно отработал один сезон с национальной сборной, с его пустыми обещаниями о «светлом будущем» разобрались быстро, разорвав контракт с формулировкой «за слабые спортивные результаты».

Показательным в плане состояния психологии игроков и боевитости их настроя было одно недавнее телевизионное интервью капитана «Искры» Павла Абрамова. Изрядно пожурив СМИ за критику в адрес команды по поводу поражения от «Ираклиса» в полуфинале Лиги чемпионов, Павел прямо заявил: третье место в этом турнире -- успех! Если отталкиваться от подобных рассуждений, то не выигравшая ничего «Искра» провела два замечательных сезона, пополнив и без того внушительную коллекцию своего «серебра» и «бронзы». А если попадание суперклуба, фактически «сборной мира» на нижние ступени пьедестала называть успехом, то с таким подходом «золото» у «Искры» вряд ли появится. Впрочем, выводы предстоит сделать руководителям клуба.

«Факел» впервые завоевал бронзовые медали. Динамовцы играли серию за третье место без ряда ведущих игроков, но бились в каждом матче. Место на пьедестале больше нужно было приполярникам, «бело-голубые» на правах обладателя Кубка России уже имели путевку в Лигу чемпионов. Владельцу Кубка ЕКВ «Локомотиву-Белогорье» пришлось вырывать последний, пятый пропуск в еврокубки в серии с «железнодорожниками» Новосибирска.

Результаты. Суперлига. Финал. «Зенит» -- «Искра» -- 3:1 (25:21, 18:25, 25:22, 25:21). Счет серии 3-0. За «бронзу». «Динамо» М -- «Факел» -- 2:3 (19:25, 25:21, 21:25, 25:20, 13:15). Счет серии 0-3. За 5-е место. «Локомотив» Нс -- «Локомотив-Белогорье» -- 3:1 (25:17, 22:25, 25:23, 25:21), 0:3 (18:25, 23:25, 29:31). Счет серии 1-3.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2009
«Москва» и «Рубин» пользуются помощью «Ростова»
Пока все остальные клубы не могут разобраться, кому из них быть лидером, а кому аутсайдером, верхние строчки турнирной таблицы неожиданно занял действующий чемпион «Рубин» и команда -- разочарование прошлого сезона «Москва»... >>
  • //  05.05.2009
Бывший тренер юниорской сборной России, чемпион мира 2007 года Мисхат ФАХРУТДИНОВ внимательно следит за матчами мирового первенства, который проходит в Берне... >>
  • //  05.05.2009
ЦСКА уступил в финале Евролиги УЛЕБ «Панатинаикосу»
Баскетбольный клуб ЦСКА расстался с титулом сильнейшей команды континента, завоеванным в прошлом году. В минувшее воскресенье в решающем матче Евролиги на площадке берлинский арены «O2 World» «красно-синие» были в шаге от новой большой победы, минимально уступив греческому «Панатинаикосу» (Афины) -- 71:73... >>
  • //  05.05.2009
Казанский «Зенит», обыграв и в третьем матче суперфинальной серии мужской суперлиги подмосковную «Искру» (3:1), на своей площадке при переполненных трибунах «Баскет-холла» во второй раз праздновал чемпионство, повторив успех двухлетней давности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика