N°68
21 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2009
Встреча с любимой
Сергей Иванов выиграл престижную Amstel Gold Race

версия для печати
Пятую в нынешнем сезоне однодневную шоссейную гонку из топ-серии «Весенняя классика» Amstel Gold Race протяженностью 258,6 км по дорогам Голландии выиграл велосипедист российской профессиональной команды «Катюша» Сергей Иванов. Это очень серьезное достижение, которое войдет в историю отечественного велоспорта. Прежде только Евгению Берзину удавалось отличиться на главных классических весенних однодневках -- в 1994 году он первым финишировал на бельгийской Льеж--Бастонь--Льеж.

У нынешней победы Иванова три главные составляющие. Это слаженная командная работа на протяжении всей дистанции, особое отношение Сергея к «Амстел Голд Рэйс», его любимой гонке, и, наконец, тот факт, что пост президента «Катюши» занимает знаменитый Андрей Чмиль, обладатель уникального достижения. В течение своей карьеры он выиграл три самые важные европейские однодневки -- французскую Париж--Рубэ (1994), итальянскую Милан --Сан-Ремо (1999) и бельгийский «Тур Фландрии» (2000). Естественно, что советы столь искушенного мастера «весенней классики» не могли не помочь Иванову исполнить свою давнюю мечту. Чмиль, кстати, свои победы добывал, выступая под бельгийским флагом, но родился-то он в Хабаровске и является воспитанником нашей школы велоспорта.

«Состоялась победа моей мечты. Я более десяти лет участвую в этой гонке, она моя самая любимая, и я всегда жаждал ее выиграть. Наконец-то моя мечта осуществилась», -- признался Иванов. Действительно, Сергей завсегдатай «Амстел Голд Рэйс», и до минувшего воскресенья его лучшим результатом на голландской гонке было второе место в сезоне-2002, когда россиянин уступил только итальянцу Микеле Бартоли.

Развязка нынешней гонки наступила за 10 км до финиша. До этого было несколько отрывов, причем во время самого серьезного преимущество беглецов над пелотоном составляло более 8 мин. Основная группа справлялась с атаками, пока вперед не бросился голландец Роберт Гессинг. Его поддержали соотечественник Карстен Крон и наш Иванов. Эта троица уехала от пелотона на 20 сек. Финишный отрезок представляет собой затяжной подъем со средним уклоном 12%. Метров за 200 до конца дистанции Иванов предпринял решающий рывок, оставив дуэт голландцев у себя за спиной. Теперь в активе гонщиков «Катюши» 14 побед на различных соревнованиях сезона-2009, но виктория Иванова особенная, поскольку она первая для российских велосипедистов нашей команды. Во всех остальных случаях на подиум поднимались зарубежные шоссейники «Катюши».

Соавторами успеха Иванова в Голландии стали Сергей Климов, Александр Бочаров, Никита Еськов, австриец Кристиан Пфаннбергер, итальянец Люка Маццанти, британец Бен Свифт, испанец Хуан Оррач. Андрей Чмиль так прокомментировал триумф Иванова: «Мы доверили лидерство сильному и талантливому гонщику, который давно это заслужил, ведь прошлые годы ему приходилось работать на кого-то другого. И он отплатил нам фантастическим успехом. Теперь нашей главной задачей является новый рост и развитие».

Маршрут «Амстел Голд Рэйс» проходит через множество населенных пунктов, изобилует сложными поворотами и сужениями дороги, поэтому участников постоянно подстерегают опасности. За 73 км до финиша серьезные травмы получили победитель 2006 года люксембуржец Франк Шлек и австралиец Мэтью Ллойд. Обоим была оказана медицинская помощь на месте, затем велосипедистов отправили в госпиталь Маастрихта. По первым впечатлениям казалось, что произошло нечто ужасное: Шлек разбил голову в кровь, на некоторое время потерял сознание. Благо ничего трагичного в итоге не случилось, уже поздним вечером люксембуржец поздравлял по телефону финишировавшего вторым Крона, своего одноклубника по «Саксо Банк».

Впереди еще две гонки «весенней классики». Обе состоятся в Бельгии. 22 апреля пройдет La Flиche Wallonne, а 26-го пелотон поедет Льеж--Бастонь-Льеж. Вместе с «Амстел Голд Рэйс» эти соревнования входят в арденнскую часть «классики», которая по календарю идет после серии гонок по мощенным булыжником и сельским дорогам (Париж--Рубэ», «Тур Фландрии», Гент--Вевельгем).

По причине разногласий организаторов ряда крупнейших гонок с руководством Международного союза велосипедистов (УСИ) многие из вышеперечисленных стартов уже не входят в систему «Про Тура». Однако УСИ изящно вышла из сложившейся ситуации, в принципе отменив очковый зачет «Про Тура», и вместо этого реанимировала мировой рейтинг, который подсчитывался вплоть до 2004 года. Баллы в зачет сезонной классификации УСИ теперь можно заработать на 24 основных соревнованиях международного календаря. Этот список почти копирует календарь «Про Тура» доконфликтного периода. Победа в генеральной классификации «Тур де Франс» оценивается в 200 очков, на «Джиро Д'Италия» и «Вуэльте» -- 170 (успех на отдельных этапах -- 20 и 16). Виктории на Париж--Рубэ,Милан--Сан-Ремо, «Туре Фландрии» стоят по 100 баллов. Иванов в Голландии заработал 80 очков. В опубликованном вчера новом рейтинге УСИ «Катюша» в командном зачете занимает уже третье место (368 баллов), поднявшись на две ступеньки вверх. Впереди нашей команды только «Квик Степ» (517) бельгийца Тома Бунена и швейцарская Cervйlo TestTeam (370).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2009
Сергей Иванов выиграл престижную Amstel Gold Race
Пятую в нынешнем сезоне однодневную шоссейную гонку из топ-серии «Весенняя классика» Amstel Gold Race протяженностью 258,6 км по дорогам Голландии выиграл велосипедист российской профессиональной команды «Катюша» Сергей Иванов. Это очень серьезное достижение, которое войдет в историю отечественного велоспорта... >>
  • //  21.04.2009
«Шахтер» и «Динамо» перевели свое соперничество на международный уровень
Украина готовится к невиданному прежде по продолжительности национальному «классико». За один месяц два лидера украинского футбола -- киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» встретятся друг с другом четыре раза... >>
  • //  21.04.2009
Рафаэль Надаль вновь выиграл турнир в Монте-Карло
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль в пятый раз подряд выиграл престижный грунтовый турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло с призовым фондом 2750 тыс. евро. В финале испанский теннисист сломил сопротивление серба Новака Джоковича -- 6:3, 2:6, 6:1 и заработал 434 тыс. евро призовых... >>
  • //  21.04.2009
Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 6:3 -- Малкин «П» (2+0), Гончар «П» (0+1). Счет серии 1--2. «Каролина» -- «Нью-Джерси» -- 2:3 ОТ. Счет серии 1--2. «Запад». «Сент-Луис» -- «Ванкувер» -- 2:3. Счет серии 0--3. «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 2:3. Счет серии 0--2.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика