N°68
21 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2009
Больше чем мечта
Рафаэль Надаль вновь выиграл турнир в Монте-Карло

версия для печати
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль в пятый раз подряд выиграл престижный грунтовый турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло с призовым фондом 2750 тыс. евро. В финале испанский теннисист сломил сопротивление серба Новака Джоковича -- 6:3, 2:6, 6:1 и заработал 434 тыс. евро призовых. Кроме того, вчера официально поднялась на первую строчку мирового рейтинга Динара Сафина.

Финальный поединок в Монако начался под диктовку серба, который не скрывал, что намерен дать бой сопернику. Однако, несмотря на отданные геймы, испанец довольно легко перевел игру в нужное русло. В середине первой партии Джокович попробовал сбить этот настрой и обратился за помощью к врачу. Но кратковременная передышка так и не позволила ему выиграть первый сет. Правда, во втором Джокович продемонстрировал все свое упорство. Кстати, это был первый за три последних года сет, проигранный Надалем в Монако. В решающей, третьей партии ключевую роль сыграл фактор усталости, поскольку к тому времени дуэль продолжалась более двух часов. Джокович явно уступал лидеру мирового рейтинга в физической готовности, и потому Надалю не составило больших проблем разобраться с сербом. Испанец завоевал третий титул в нынешнем году под аплодисменты многочисленных поклонников, в числе которых был и принц Альбер.

После проигранного финала Джокович признался, что испытал чувство разочарования, поскольку демонстрировал достойную игру. «Мне удалось выбрать правильную стратегию, но я уступал Надалю в ключевых моментах матча. Я был слишком нетерпелив. Надаль же доказал, что обладает большим опытом игры на грунте», -- сказал серб. Надаль в свою очередь заявил журналистам, что для него действительно важно начать грунтовый сезон именно с такой победы. «Выиграть здесь для меня -- это больше чем мечта. Это на самом деле невероятно -- завоевать пять титулов подряд в Монако. Я никогда не ожидал ничего подобного», -- признался испанец.

Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, который в самый последний момент заявился для участия в турнире, выбыл из борьбы после третьего круга, уступив соотечественнику Станисласу Вавринке. И хотя после матча Федерер произнес немало комплиментов в адрес коллеги, понятно, что дело вовсе не в прибавке мастерства последнего, а в других факторах. В отличие от уроженца Мальорки Федерер никогда не считался сильным грунтовым игроком, а события последних недель, связанные со свадьбой, наверняка отвлекли Федерера от его основного занятия. Тем не менее теннисист принял решение провести свой медовый месяц на кортах, что лишний раз свидетельствует о его серьезной мотивации и настрое на сезон.

Что касается россиян, то дальше всех по турнирной сетке продвинулся Николай Давыденко. Игорь Куницын и его тезка Андреев зачехлили ракетки после первого круга, а Марат Сафин неожиданно проиграл в следующем раунде эквадорцу Николасу Лапенти. Давыденко дошел до четвертьфинала, где уступил Энди Мюррею из Великобритании. Но это и немудрено, поскольку для россиянина нынешний турнир фактически стал стартовым в этом году, и говорить об оптимальной форме пока не приходится.

Два женских турнира, которые проходили в Барселоне и Чарлстоне, были интересны российским болельщикам по многим причинам. В турнире на зеленой глине в Чарлстоне было заявлено несколько наших спортсменок, а соревнования в Барселоне, проходившие на привычном грунте, были любопытны с точки зрения грядущего командного турнира Кубка федерации. Практически все итальянские теннисистки, с которыми придется соперничать россиянкам, приехали в Испанию. Кстати, в финал соревнований с призовым фондом 220 тыс. долл. вышли россиянка и итальянка -- Мария Кириленко и Роберта Винчи. Последняя и стала обладательницей чемпионского титула, переиграв москвичку в двух партиях -- 6:0, 6:4.

Победительница турнира в американском Чарлстоне (призовой фонд 1 млн долл.) Сабина Лисицки из Германии и вовсе завоевала первый титул в туре. По ходу турнира Лисицки обыграла трех сильных соперниц подряд -- американку Венус Уильямс, россиянку Елену Веснину и француженку Марион Бартоли. В решающем раунде Лисицки одолела Каролин Возняцки из Дании -- 6:2, 6:4. И все-таки такой исход соревнований в Чарлстоне вряд ли кто мог предположить.

Дело в том, что шансы датчанки были куда более предпочтительными. Неделю назад Возняцки праздновала победу на турнире в американском Понте-Ведра. И вообще нынешний сезон для 19-летней теннисистки из Дании складывается очень удачно. На турнире в Чарлстоне она выбила из борьбы двух россиянок -- Аллу Кудрявцеву во втором круге и Елену Дементьеву в полуфинале -- 6:4, 5:7, 7:5.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2009
Сергей Иванов выиграл престижную Amstel Gold Race
Пятую в нынешнем сезоне однодневную шоссейную гонку из топ-серии «Весенняя классика» Amstel Gold Race протяженностью 258,6 км по дорогам Голландии выиграл велосипедист российской профессиональной команды «Катюша» Сергей Иванов. Это очень серьезное достижение, которое войдет в историю отечественного велоспорта... >>
  • //  21.04.2009
«Шахтер» и «Динамо» перевели свое соперничество на международный уровень
Украина готовится к невиданному прежде по продолжительности национальному «классико». За один месяц два лидера украинского футбола -- киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» встретятся друг с другом четыре раза... >>
  • //  21.04.2009
Рафаэль Надаль вновь выиграл турнир в Монте-Карло
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль в пятый раз подряд выиграл престижный грунтовый турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло с призовым фондом 2750 тыс. евро. В финале испанский теннисист сломил сопротивление серба Новака Джоковича -- 6:3, 2:6, 6:1 и заработал 434 тыс. евро призовых... >>
  • //  21.04.2009
Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 6:3 -- Малкин «П» (2+0), Гончар «П» (0+1). Счет серии 1--2. «Каролина» -- «Нью-Джерси» -- 2:3 ОТ. Счет серии 1--2. «Запад». «Сент-Луис» -- «Ванкувер» -- 2:3. Счет серии 0--3. «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 2:3. Счет серии 0--2.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика