N°65
16 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2009
Коктейль другой жизни
Ученые исследовали планеты вокруг «холодных» звезд

версия для печати
Астрономы считают, что жизнь на Земле возникла из горячего коктейля определенных химических веществ. Но существует ли такой же набор химических веществ и на других планетах, которые вращаются вокруг своих звезд? Новое исследование, проведенное при помощи космического телескопа «Спитцер», позволяет сделать вывод, что планеты, вращающиеся вокруг звезд, которые холоднее нашего Солнца, могут обладать другим коктейлем химических предбиологических веществ, из которых тоже может образоваться жизнь.

Астрономы искали при помощи телескопа «Спитцер» в планетообразующем материале, вращающемся вокруг разных звезд, предбиологическое вещество цианистый водород. Цианистый водород входит в состав аденина, который является базовым элементом ДНК.

Ученые обнаружили молекулы цианистого водорода в веществе, вращающемся вокруг желтых звезд, которые похожи на наше Солнце, но не обнаружили его около более «холодных» и маленьких звезд, таких как красные М-карлики или коричневые карлики, составляющих большую часть «населения» вселенной.

«Предбиологические вещества могут проявлять себя иначе на планетах, которые вращаются вокруг более «прохладных» звезд», -- объясняет Илария Паскуччи, руководитель исследования из университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), которое опубликовано в апрельском номере Astrophysical Journal.

Молодые звезды зарождаются внутри коконов из пыли и газа. Из вещества этих же коконов образуются и планеты. Ученые полагают, что молекулы, составлявшие первоначальный коктейль жизни на Земле, могли сформироваться из такого вещества.

Считается, что предбиологические молекулы типа аденина попадали на нашу молодую планету с метеоритами. «Возможно, жизнь на Земле началась благодаря такому обильному притоку молекул из космического пространства», -- считает Паскуччи.

Но могут ли такие же жизнеобразующие процессы проходить на планетах вокруг других звезд? Илария Паскуччи с коллегами попыталась ответить на этот вопрос, изучив вещество, из которого образуются планеты, вокруг 17 «прохладных» и 44 горячих звезд. Наблюдения велись при помощи спитцеровского инфракрасного спектрографа. Возраст всех звезд составляет от 1 до 3 млн лет, т.е. они находятся в стадии роста. Больше всего астрономов интересовали цианистый водород и молекулы ацетилена.

Оказалось, что «прохладные» звезды, как М-карлики, так и коричневые карлики, вообще не имеют в своем составе цианистого водорода в отличие от похожих на Солнце звезд, у 30% которых он есть. Зато в ходе этого исследования вокруг некоторых «холодных» звезд был обнаружен ацетилен.

«Возможно, ультрафиолетовый свет, который значительно сильнее вокруг звезд, похожих на Солнце, вызывает более энергичное образование цианистого водорода», -- высказывает предположение Паскуччи.

Исследования Иларии Паскуччи имеют большое значение для изучения планет, недавно открытых вокруг М-карликов. Некоторые из них, по мнению астрономов, являются более крупными версиями Земли. И там теоретически могла бы возникнуть жизнь.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.04.2009
Во Флориде построят первое экологически чистое поселение
На днях в США был обнародован план строительства первого города, жизнедеятельность которого будет полностью обеспечена энергией Солнца. Этот экологический проект будет реализован во Флориде, в одном из самых солнечных штатов Америки.... >>
  • //  16.04.2009
Ученые исследовали планеты вокруг «холодных» звезд
Астрономы считают, что жизнь на Земле возникла из горячего коктейля определенных химических веществ. Но существует ли такой же набор химических веществ и на других планетах, которые вращаются вокруг своих звезд?... >>
  • //  16.04.2009
Ученые пришли к выводу, что озоновый слой нашей планеты постепенно восстановится, но не везде
Озоновый слой Земли со временем восстановится от истощения, вызванного использованием в XX веке в промышленности и быту озоноразрушающих веществ. Однако распределение озона в атмосфере изменится. Согласно исследованиям, проведенным учеными НАСА, в будущем существенное влияние на динамику атмосферы окажут парниковые газы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика