N°63
14 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2009
И треснул Рим напополам
Столичное дерби не разочаровало

версия для печати
Который год в лишенном чемпионской интриги первенстве Италии у команд, располагающихся за лидером «Интером», одна забава -- делить лигочемпионские места. «Ювентус» и «Милан», похоже, свои позиции уже не отдадут. Так что за семь туров до финиша в серии «А» остался только один утешительный приз -- четвертое место, дающее право сыграть в квалификационном раунде главного еврокубка.

Претендентов на него по большому счету двое -- «Фиорентина» и «Дженоа». Ожидалось, что в гонке будет участвовать и оправившаяся от жесточайшего кризиса «Рома». Но в минувший уикенд в принципиальном римском дерби соседям от души навредил «Лацио». Матч ознаменовался целой россыпью желтых карточек и сразу пятью удалениями -- помимо Пануччи и Мексеса из «Ромы» и Матузалема из «Лацио» красный свет перед собой увидели главный тренер «волков» Лучано Спалетти и менеджер его соперников Ильи Таре. Наставнику «Ромы» не понравилось, что его коллега размахивал перед его носом пальцем. «Я попросил засунуть его куда подальше», -- объяснил суть конфликта Спалетти. Позже разборки между двумя враждующими римскими футбольными лагерями перекинулись в город, где между собой дискутировали уже фанаты.

Не разочаровала и спортивная часть. Номинальные хозяева поля уже к 4-й мин. вели в счете два мяча, и сколько потом не старалась «Рома» ликвидировать этот гандикап, к концу матча ей это так и не удалось. Впрочем, Спалетти даже после своего изгнания со скамейки запасных продолжал винить во всех бедах арбитров. Сомнения у главного тренера «волков» вызвали угловой, после которого и был открыт счет, и эпизод, когда «Лацио» мог быть наказан пенальти.

Лучано Спалетти скандалил не зря. Теперь его команду уже целых восемь очков отделяет от четвертого места, на котором обосновалась «Дженоа». Клуб из Генуи до сих пор считается одним из самых титулованных в Италии. Чаще чемпионаты страны выигрывали только те три клуба, которые сейчас в турнирной таблице расположились выше генуэзцев. Однако все скудетто «Дженоа» приходятся на начало прошлого века, и если команда Жана Пьера Гасперини дотянет до Лиги чемпионов, это будет для клуба грандиозным успехом.

Гасперини и считается главным творцом нынешних побед команды. Два года назад бывший тренер юношеской школы «Ювентуса» вытащил «Дженоа» из серии «В». Еще сезон ушел на то, чтобы освоиться в элите, и теперь генуэзцы вполне способны на сенсации вроде той, что они преподнесли в минувшем туре. В субботу на арене «Луиджи Феррарис» была повержена «старая синьора» -- 3:2. Победный гол был забит на 88-й мин. Палладино, но главным героем встречи стал бразилец Мотта -- на счету бывшего полузащитника «Барселоны» дубль.

Причем это поражение стало весьма несвоевременным для «Ювентуса». Набери «старая синьора» три очка, отрыв от лидирующего «Интера» не был бы таким безнадежным. А так главный тренер «черно-синих» Жозе Моуринью мог вполне себе позволить спокойно реагировать на упущенную победу в матче с «Палермо», в котором его команда вела со счетом 2:0.

Пока же в «Интере» больше беспокоятся по поводу блуждающего форварда Адриано. Бразилец не вернулся в Италию после игр своей национальной сборной, и долгое время в Милане вообще не знали, где их нападающий. Вскоре Адриано объявился дома и заявил, что не собирается в Европу. «Я не болен, как говорят многие люди, мне не нужен врач или психиатр. Просто хочу побыть с семьей и людьми, которые меня любят», -- заявил бразилец. В «Интере» пока на это реагируют спокойно. «Если Адриано завершит карьеру и это сделает его счастливым, прекрасно», -- невозмутим Моуринью. Имея отрыв в десять очков от ближайшего преследователя, ко всему можно относиться философски.

Результаты матчей 31-го тура. «Лацио» -- «Рома» -- 4:2, «Интер» -- «Палермо» -- 2:2, «Кьево» -- «Милан» -- 0:1, «Лечче» -- «Сампдория» -- 1:3, «Торино» -- «Катания» -- 2:1, «Наполи» -- «Аталанта» -- 0:0, «Болонья» -- «Сиена» -- 1:4, «Фиорентина» -- «Кальяри» -- 2:1, «Дженоа» -- «Ювентус» -- 3:2, «Реджина» -- «Удинезе» -- 0:2. Лидируют: «Интер» -- 73 очка, «Ювентус» -- 63, «Милан» -- 61, «Дженоа» -- 57.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2009
Неудачники плей-офф НХЛ могут пополнить ряды сборной России
В Национальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат и сформированы пары первого раунда плей-офф. Российские любители хоккея, как всегда, будут испытывать смешанные чувства. Кажется, очень приятно, когда побеждают команды с нашими парнями... >>
  • //  14.04.2009
«Зенит» одолел «Факел», «Динамо» уступило «Искре»
Первые матчи полуфинальных серий мужской суперлиги прошли в максимальном формате. Судьба поединков в Новом Уренгое и Одинцове решалась на тай-брейке. Вполне вероятно, что сражения подобного накала ожидают нас на протяжении всего плей-офф... >>
  • //  14.04.2009
Столичное дерби не разочаровало
Который год в лишенном чемпионской интриги первенстве Италии у команд, располагающихся за лидером «Интером», одна забава -- делить лигочемпионские места. «Ювентус» и «Милан», похоже, свои позиции уже не отдадут... >>
  • //  14.04.2009
Австралиец Ллейтон Хьюитт завоевал титул на турнире АТП категории «250» с призовым фондом 500 тыс. долл. в Хьюстоне (США). В финале этих состязаний на грунтовых кортах теннисист с Зеленого континента взял верх над американцем Уэйном Одесником -- 7:5, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика